• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем мыть двигатель?

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Мойка двигателя

Здравствуйте. Вот хочу помыть двигатель. Кто что посоветует, какое моющее средство используете, которое бы хорошо смывало масло. Цель: отмыть хорошо двигатель, чтобы четко зафиксировать очаги потеков масла.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я не очень понял логику смешивания бензина с водой и порошком. Во первых бензин с водой не смешивается, а остаётся раздельном состочнии, во вторых бензин начинает частично реагировать с порошком и немного гасит силу порошка. Не лучше ли применить раздельно? Причём вместо бензина взять солярку, хорошо растворяет и не так быстро испаряется как бензин.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Я не очень понял логику смешивания бензина с водой и порошком. Во первых бензин с водой не смешивается, а остаётся раздельном состочнии, во вторых бензин начинает частично реагировать с порошком и немного гасит силу порошка. Не лучше ли применить раздельно? Причём вместо бензина взять солярку, хорошо растворяет и не так быстро испаряется как бензин.

Что касается замены бензина солярой, то я пробовал заменить бензин керосином (что в принципе схоже с солярой), но такого эффекта как от бензина уже не было. Бензин однако смешивается с водой, но когда отстаивается, то бензин всегда находится над водой. Но этим загоняться не стоит, так как перед тем как побрызгать на двигатель все равно приходится встряхивать. Эффект от данного средства просто запредельный, ни одно готовое магазинное средство для мытья двигателя в сравнение не годится. Напомню, что после нанесения указанного мной средства на теплый (не горячий) двигатель отлично отмывает и сухую грязь, и промасленную. С этим способом мытья двигателя я познакомился когда-то на автомойке, где опытным путем нашли концентрацию и состав этой смеси.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кстати дизелем и керасином не вариант заменять бензин,ведь по сути это тоже самое маслой. А нам надо с двигатель обезжирить и убрать налет.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
на каких мойках
Сам определяй, по результатам беседы:
1. Если чел заявляет- Да будет зашибись!
Это балбес, у него не мой.
2. Чел скажет, что после мойки продует и высушит все разьёмы, генератор и свечные колодцы, а перед мойкой ДМРВ защитит, ДПДЗ тоже страдает, можно рискнуть.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Сам определяй, по результатам беседы:
1. Если чел заявляет- Да будет зашибись!
Это балбес, у него не мой.
2. Чел скажет, что после мойки продует и высушит все разьёмы, генератор и свечные колодцы, а перед мойкой ДМРВ защитит, ДПДЗ тоже страдает, можно рискнуть.

Согласен, но может уже наш форумчанин много раз мыл на надежной мойке и уже исходя из своего положительного опыта может дать адрес мойки?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Никому не доверю мыть двигатель моей машины. Только сам и с соблюдением мер предосторожности.... типа этих
после мойки продует и высушит все разьёмы, генератор и свечные колодцы, а перед мойкой ДМРВ защитит, ДПДЗ тоже страдает

Мойка двигателя не такая частая процедура - так , что только сам..кистью и бензином, а потом и керхером дунуть можно, но осторожно.

Просто мнение
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Бензин однако смешивается с водой, но когда отстаивается, то бензин всегда находится над водой.
Это говорит о том, что.. бензин с водой НЕ СМЕШИВАЕТСЯ.
Не надо иллюзий..
:)

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
В армии моторы всегда мыли так: ведро с бензином на крюк капота, в ведро шланг с грушей, грушей качаешь - шланг пальцем прикрываешь (чтобы брызгало лучше). Полведра - ЗИЛовский мотор блестит. Потом водой из водопровода споласкиваешь...
Результат всегда всех устраивал :hi:
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Да армейский ЗИЛовский мотор хоть весь водой залей, работать будет. Это современные с кучей электроники помыть проблема.
, что только сам..кистью и бензином, а потом и керхером дунуть можно,
Бензин штука пожароопасная. Я про сильных загрязнениях Шуманит использую. А так обычный автошампунь, концентрацию только побольше делаю.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
За 30 лет эксплуатации машины мыл двигатель всего несколько раз, да и то в разобранном виде в процессе капиталки. Потому убежден, что если двигатель весь в говне, его не мыть, а ремонтировать надо. И собирать надо так, чтобы с него ничего не текло до следующей переборки.
Может я старомодный конечно...
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Мойка двигателя просто так называется, а чаще всего это мойка всей подкапотки. Какие бы хорошие брызговики не были на авто, все равно в слякоть летит под капот грязь, летом пыль. Особенно если по грунтовкам ездить. Тут год не помоешь, уже неприятно, а представляю за 30 лет. Движок, кстати под пластиковым щитком, так он гораздо чище всего остального.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Тут год не помоешь, уже неприятно, а представляю за 30 лет.

Вот буквально только что сделал фото, в каком состоянии все под капотом. По грязи и по пыли езжу каждый божий день, ибо часть пути на работу проходит по грунтовке. Лишь периодически могу тряпкой протереть в некоторых местах. А так, меня не напрягает. Главное, чтобы ехала.
 

Вложения

  • IMG_20210620_121101[1].jpg
    IMG_20210620_121101[1].jpg
    104 KB · Просмотры: 13
Сверху