• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Никто не хочет делать развал на Волге ):

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
Вот проблемку поимел, поменял балку передней подвески (куска не было, там где крепится верхний левый рычаг, задняя часть, смотрите вложения), заодно "махнул" шаровые и сайлент блоки рычагов и что то еще по мелочи, надо ехать на развал схождение. Но вот в чем трабл, никто не хочет браться. Как слышат что Волга, ооо неее, нам машину попроще бы, Волга сложная (почти дословно от того мастера где делал развал на Волгу ранее).

Теперь вопрос, в Питере есть где сервис что может сделать сход-развал ? Болты все новые, ничего не закисло.

З.Ы. Если не туда запостил, сорян и просьба перенести в более подходящее место форума :)
 

Вложения

  • балка 2.jpg
    балка 2.jpg
    209.6 KB · Просмотры: 33
  • балка 1.jpg
    балка 1.jpg
    253.2 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Крым, конечно, это много. Я мерил тогда одним из популярных колхозных методов, найденных в инете. О том и разговор, что методы эти - полная хрень, как выяснилось на личном опыте.
VYDELENIE_001.png

А то, что перед измерением углов установки колёс, надо быть уверенным в отсутствии люфтов и биения шин - это настолько очевидно, что и говорить об этом не стоит. Тут же не сообщество блондинок )) Конечно, при наличии люфтов и кривых колёсах эти измерения не имеют смысла никакого

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Вот, циферки из спецификации можете использовать для таких сервисов, которые не знают про Волгу. Но не для 24-к с 14-ти дюймовыми колёсами, там другие!
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А то, что перед измерением углов установки колёс, надо быть уверенным в отсутствии люфтов и биения шин - это настолько очевидно, что и говорить об этом не стоит.
Много раз встречался с вариантом.. что люди об этом даже не упоминали.. хотя колеса были КРИВЫЕ.
:smoke:

.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Но не для 24-к с 14-ти дюймовыми колёсами, там другие!
Так про нее и речь.
:pardon:

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Так про нее и речь.
Ну так в книжке ж эти цифры тоже есть, просто спецификации стенда дополнить надо, это минутное дело и никаких специальных навыков не требует. Моя на 15-х колёсах, я для неё и делал.

А кривизна колёс, по идее, влиять не должна, если машина при измерении прокатывается по стенду, как на нашем было (хотя, возможно, и разные стенды бывают).
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
ХЗ пробовал на УАЗе веревкой схождение выставить и опупел, когда увидел, что заднее колесо не по оси направлению движения, развала там нет, а схождение получилось не очень, но надо пробовать снова чай не зима, резину кушать начнет)))
 
Последнее редактирование:

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Что значит "ровная площадка".?
Насколько ровная.?
Допуски.?
какие допуски? ровная значит ровная. мне идеальный горизонт не нужен был. лазерным уровнем по центрам колёс дал, если какое из колёс ниже подложил под него. все колёса по итогу стояли в уровень.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
какие допуски? ровная значит ровная. мне идеальный горизонт не нужен был. лазерным уровнем по центрам колёс дал, если какое из колёс ниже подложил под него. все колёса по итогу стояли в уровень.
Выставил колеса в одном уровне.. :)
И что дальше?

.

Добавлено через 6 минут 1 секунду
ХЗ пробовал на УАЗе веревкой схождение выставить и опупел, когда увидел, что заднее колесо не по оси направлению движения, развала там нет, а схождение получилось не очень, но надо пробовать снова чай не зима, резину кушать начнет)))

@dimkafox777, меня во всех этих "народных методах" знаешь что прикалывает..?

Допуски на развал/схождение МИЛЛИМЕТРЫ.. но методы контроля (как то бечевка, уровень и т.д.) такие величины контролировать не позволяют.

Вот и получается "эффект пилюли"..
Типо.. Я СДЕЛАЛ РАЗВАЛ.
;):smoke:

.
 

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
лазерным уровнем по центрам колёс дал, если какое из колёс ниже подложил под него
Ну, с одной стороны понятно..
А как выставлял уровень с разных сторон.?
Ведь лазер не может "освещать" колеса с разных сторон..
Будет либо левая сторона машины.. либо правая.
:)

.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
мне пособие писать?
Ну, может ссылка есть.. на твою методику.
:smoke:
.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Выставил колеса в одном уровне.. :)
И что дальше?

.

Добавлено через 6 минут 1 секунду


@dimkafox777, меня во всех этих "народных методах" знаешь что прикалывает..?

Допуски на развал/схождение МИЛЛИМЕТРЫ.. но методы контроля (как то бечевка, уровень и т.д.) такие величины контролировать не позволяют.

Вот и получается "эффект пилюли"..
Типо.. Я СДЕЛАЛ РАЗВАЛ.
;):smoke:

.
Так скажу, старшему на мотоцикле заднее колесо только по веревке или правилу выставляем и всегда все четко.
Надо просто заиметь хороший опыт. Однажды настраивал спутниковую тарелку по компасу и отвесу, просто сходил до соседа и все параметры снял, а ведь там тоже мм...
 

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ведь лазер не может "освещать" колеса с разных сторон..
Будет либо левая сторона машины.. либо правая.
ну ё-маё, понятно что не строитель. хороший лазер даёт угол 360гр. у меня попроще, 180.выставляем левую сторону, спереди и сзади авто ставим вешки, делаем метки. ставим лазер с правой стороны, выставляем горизонт по меткам на вешках, ловим центра колёс.
 
Сверху