• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Вообщем сломался у меня подрулевой переключатель стеклоочистителя и омывателя ветрового стекла. Имеется (из запасников) переключатель 3110 н\о или 3111. Возможно ли его установить? Точнее интересует подключение проводов.

На старом переключателе в колодке 8 проводов, а на новом 6!
Схемку смотрел, но запутался в конец! Из схемок показалось что используются разные реле!!

Мож кто подскажет как правильно скомутировать?!
Или необходима установка другого реле стеклоочистителя?!
DSC00474.JPG

31105.jpg

Схемки подключения штатного переключателя в нормальном виде нет. Толька книжка по 3102 в PDF формате.

Вот схемка штатного переключателя в rar формате. Впринципе с коммутацией разобрался под штатную проводку!

Получилось: (1-8 нумерация выводов старого переключателя, через"-" обозначение выводов нового)

1- 31b2
2- 53
3- 31b1
4- 31b2
5- 54
6- 54-2
7- 53b
8- 53c

Единственное не получаетсяс омывателем! По схеме при утапливании переключателя на себя должны замыкаться "2", "5", "8" соответственно в новом должны замыкаться "53", "54", "53c", а замыкаются в 0-ом положении только "53с" и "54".

Тоесть как я понимаю,- при нажатии на брызгалку в "0-ом" положении переключателя писалки сработают, а дворники нет!


ЗЫ: поиском искал, но подобной темы не нашёл вот и решил создать новую.,- если была ткните пожалуйста на ссылочку.
 

Вложения

  • Новый рисунок.rar
    35.8 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

arpsoa, А при положении переключателя в "0-ом" положении если потянуть рычажок на себя (включить брызгалку) шётки махнут 3 раза????

Просто у меня в "0-ом" положении дворники не машут при включении брызгалок!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

Да,махнут! И брызгалка пописает.Правда сколько раз-это вопрос? У меня 3 раза не махали и не машут-только 1 раз.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Действительно хорошо-бы схемку вставить в -http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=38_

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
arpsoa, А при положении переключателя в "0-ом" положении если потянуть рычажок на себя (включить брызгалку) шётки махнут 3 раза????

Просто у меня в "0-ом" положении дворники не машут при включении брызгалок!

Эти диодики и вставлены,чтобы брызгалка работала в любом положении переключателя и наоборот-чтобы с брызгалкой работали щётки.
 
Последнее редактирование модератором:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

Спасибо, попробую сделать как на схемке!

Ща попробую нарисовать и выложу!

Чёт как-то криво получилось сегодня у меня с рисунком.:rolleyes:

Изображение 007.jpg

Время будет нормально нарисую.

ЗЫ: Глупый наверное вопрос,- но уточню на всякий случай!
Вся эта схемка как я понял представляет собой переходник,- (т.е. ставится одним концом к штатной проводке (обычная 8-ми штырьковая фишка) а другим к 3111 подрулевому (9-ти штырьковый)??) Тоесть на этой схемке 9-ти штырьковая фишка- "мама" , а 8-ми штырьковая "папа"??? Так я понял????

И есчё вопросик: я так понимаю разьёмы на переключателе 31b1 и 31b2 (жёлтый провод) не разьединяли????

А то от колдрекса голова совсем тупит:skull::alcoholic:alcoholic:wacko:
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

Спасибо!Красиво!
1- на переключателе от 31105 никаких доработок не производилось.
2-фактически это схема переходника,между двумя разъёмами,состоящая из двух разъёмов (ещё не проснулся)
3-при сборке надо учитывать,ч то это-вид на разъёмы переключателя и машины со стороны контактов,а не проводов.Или-это схема переходника и вид на разъёмы со стороны проводов.
Может стоит немного перерисовать схему-на моём переключателе от 31105 цветные провода расположены следующем образом:
слева-сверху вниз белый,голубой,оранжевый.
справа-сверху вниз:серый,красный,жёлтый.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

arpsoa,

Дык по цветам вроде правильно нарисовал!
Рисовал как переходник между штатной 3110 проводкой и подрулевым от 3111.

На этом рисунке\схеме:

1) 8-штырьковая фишка с разъёмами типа "папа" (как стояла на старом подрулевом),
2) а 9-ти штырьковая с разъёмами типа "мама" (ответная фишка к подрулевому!)

3) Вид на обе колодки со стороны штырьков! НЕ со стороны проводов!

Вот так выглядит 8-ми штырьковая фишка переходника (как на штатном подрулевом переключателе.)

DSC00560.JPG

А так выглядит 9-ти штырьковая фишка подрулевого со стороны проводов. (Для переходника нужна её ответная часть!)

DSC00555.JPG


ЗЫ: судя по этой картинке цвета проводов, со стороны проводов на фишке подрулевого, будут соответствовать цветам ответной колодки, со стороны штырьков!

Путано написал,- но как смог!:drinks:


ЗЫ2:

3-при сборке надо учитывать,ч то это-вид на разъёмы переключателя и машины со стороны контактов,а не проводов.Или-это схема переходника и вид на разъёмы со стороны проводов.

:stop:Я всётаки считаю что со стороны контактов\штырьков:mellow:

Вот так у меня выглядит разьём подрулевого переключателя со стороны штырьков\контактов.

DSC00561.JPG

Может стоит немного перерисовать схему-на моём переключателе от 31105 цветные провода расположены следующем образом:
слева-сверху вниз белый,голубой,оранжевый.
справа-сверху вниз:серый,красный,жёлтый.

Вы цвета смотрели со стороны контактов???? Тоесть на этом же разъёме, при взггляде с такойже стороны у вас расположены также?! (ну у меня вместо оранжевого - розовый какой-то только).
Если так то:-
у меня они расположены так же, но если смотреть на фишку подрулевого со стороны штырьков! А так как я рисовал "переходник", то я отразил цвета в зеркальном виде ! (топишь так как они будут расположены на ответной фишке если смотреть со стороны контактов\штырьков типа "мама"):)

Я подрисовал маленько наскорую руку,- предпологаю так должно быть:

Изображение 007.jpg

Эт я ктому что считаю что цвета обозначил правильно! Хотя мож туплю! Если не прав объясните\поправьте!:rolleyes::drinks:
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

Совсем запутались!
Все эти рисунки одинаковые,и можно написань ::Схема переходника,вид на разъёмы со стороны проводов.
И на самом чертеже просто поменять цвета проводов.!
ИЛИ нарисовать чёрно белый чертёж.
Лучше ,конечно поменять цвета-с цветным чертежём легче ориентироватся.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

Так в том то и дело что я считаю что цвета на рисунке правильные!

Я думаю должно быть так: "схема переходника, вид со стороны контактов"!!!!

Проследите провод любой, например "+" уходящий на брызгалку--- 53с (серый) он от подрулевого 3111, проходя через "переходник" должен придти в левый верхний угол 8-ми контактной фишки, если смотреть со стороны контактов (туда где на старом подрулевом приходит оранжевый). А я так и нарисовал. Как серый из подрулевого вышел так и пришёл!

Или по другому: На схеме серый (53с) провод 9-ти контактной фишки сверху-слева, а если рядом нарисовать фишку подрулевого контактами к нам, то серый (53с) будет сверху-справа! Ведь так!?!!

Вот фото фишки подрулевого 3111, подтверждающее это:
DSC00561.JPG

А если на этом разъёме он сверху-справа, то на ответном будет сверху-слева! Согласны???!!!! Я так и нарисовал!
Почему же тогда цвета не так??? Вроде всё так!

Вообщем в выходные всё поставлю и проверю,- а потом напишу что получилось! Сделаю есчё нбольшой фотоотчётик!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

Практика-критерий истины.Надо поставить,попробовать-и всё станет ясно.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

Вообщем с диодами у меня ничего не получилось!!!!:mad1:

Но поскольку реле всёравно нужно было менять, и учитывая что в скором времени запчасти на волгу подорожают (вроде как прекращают выпуск волг на ГАЗе),- купил релюшку стеклоочистителя от ВАЗ 2110 (68р.) И сделал всю схему проводки для дворников наманер 31105!

DSC00570.JPG

Всё пашет!:drinks::rolleyes::ok:

Потребовалось прокинуть только один провод (от фишки подрулевого до релюшки!) ну и массу релюшки!

Переходники не паял! Подрулевой тоже трогать не нужно! На подрулевом. просто поменял провода (6 штук) (они короткие и фишку такую ненашёл!)! Использовал обычную 8-ми контактную фишку (как на старом подрулевом)!

Вид на фишку\разъём подрулевого переключателя со стороны контактов:

Копия 6-2-0.jpg

Вот изобразил схемку:
Белый прямоугольник с цифрами изображает фишку, а цифры соответствуют нумерации контактов на предыдущем рисунке! Контакт номер 3 (голубой провод от проводки 3110) в фишку заходит, но не используется в новом подрулевом,- а идёт на реле! Ну это всё видно на схеме!:rolleyes:

31105.jpg

Нужно протянуть провод от 8-ого контакта фишки до 86-го контакта на реле. (оранжево-красно-белый)
Остальные провода для нового реле взяты из разъёма старого реле. Нужно будет только массу подключить к реле и всё! (Я использовал провод массы от старого реле припаяв к нему клемму типа "мама")

Для меня теперь вопрос с функционированием подрулевого 3111 на 3110 проводке решон!:ok:

Вот пара фоток как выглядит в салоне.

DSC00563.JPG
DSC00565.JPG
DSC00566.JPG

Вроде всё написал! Если есть вопросы постараюсь ответить!
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

Молодец!Это тоже вариант.Мне просто не хотелось лезть под торпедо.Переходник паял дома,потом вышел-подключил.Правда выходить пришлось несколько раз.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подрулевой переключатель стелоочистителя 3110 н\о или 3111 в старом 3110-ом салоне!

arpsoa, Ну мне тоже пришлось выходить пару раз! :)

ЗЫ: при нажатии на брызгалку щётки теперь "елозят" 2 раза!
В принципе ради этого всё и делалось! Тк в первом варианте всё кроме взмахов щёток при нажатии на брызгалку функционировало!
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Переходник по свету у кого нибудь удалось сделать? Не могу понять как там свет переключаться будет, если ближний на 105й всё время горит, а дальнний добавляется. У 3110 переключается, а не добавляется. :(
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Вобщем напишу сюда, чтоб не плодить темы. Я себе поставил подрулевой переключатель 2108. Причин было 2: 1 - бесит схема переключения ближний/дальний; 2 - гавняная конструкция самих переклюжчателей и держателя.
Для этого нужно купить сам переключатель в сборе (400 р всего) и контактную прощадку руля. Да, еще нужен будет токарный станок, без него никак.
Все разбираем, и снимаем алюминевую держалку вала, в которой еще подшипник стоит, и к ней же на 3 винта прикручивается держатель подрулевых переключателей. Эту делать нужно проточить на токарном станке до внешнего диаметра 40 мм, ну и отрезать ушки соответственно. Вот так это должно выглядеть
11.jpg

Теперь на нее одевается центральная часть подрулевого от 2108 и затягивается хомутом. Пружину с фторопластовой втулкой необходимо оставить, иначе вал болтаться будет. Как раз этой центральной частью она придавливается и обжимает сухари вокруг вала, прижимая его к подшипнику.
12.jpg

Потом нужно приделать контактную часть на руль, чтобы был сигнал и возврат переключателя поворотников.
13.jpg

Тут все просто, контактная площадка имеет 3 отверстия, сверлим их в руле, одно отверстие рассверливаем до 4.5 мм и вставляем туда штифт с пружинкой, на остальные 2 прикручиваем. Штифт нужен для возвратного механизма поворотников.
efXloKO.jpg

Да, еще удаляется внутренняя полоска контакта, она не нужна. Ну а теперь можно все ставить.
15.jpg


Теперь подключение. Ближний/дальний тут переключается как на иномарке, от себя толкаешь - дальний, среднее - ближний, к себе - мигнуть дальним. Я все развел на отдельные реле. Поворотники подключаются так же как и раньше. А вот со стеклоочистителем пришлось помозговать. Дело в том, что 1 и 2 работы скорости подбираются несложно, а вот прерывистый режим не подберешь, не хватает комбинаций соединений в переключателе. Можно добавить пару реле, у меня же стоит реле дворников с регулировкой паузы (_http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052050053124.html), ему не нужны все контакты, поэтому у меня все работает безо всяких дополнительных реле, с родным не будет! Кстати, используя это реле, штатное можно выкинуть.
Вот соотвествие контактов, мож кому надо
ГАЗ ВАЗ
1 - ~
2 - 53
3 - 53е
4 - ~
5 - 53а
6 - j
7 - 53б
8 - ~

При таком включении будут работать 1 и 2 скорости, на омыватель нужно дополнительно вывести контакт.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху