• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Поставил себе недавно такую прошивку. Есть пара моментов.
Первое, пока двигатель не прогреется до 40 градусов машина просто не едет - жмешь газ - а она тупит... Мож у меня с датчиками какими что-то не так, но вроде раньше все нормально было :)
Расход. Расход с@ка радует. Ежели на 590 прошивке расход по городу не опускался ниже 15 литров на моем движке, то сейчас от 10 до 13 выходит. При этом двигатель раскручиваю до 3-5 оборотов... Да, машина стала "тупее", по сравнению с 590 прошивкой, которая при режиме "тапка в пол" ела вообще до 20 литров... Правда конечно она ЕХАЛА и очень хорошо :) но зато так экономичнее :) Не знаю почему, но расход воздуха у меня больше нормального, то есть норма до 13-15 у меня он 18 и выше :( Поэтому наверное на 590 прошивке время впрыска было близко к 5 мсек, что выходило из нормы в большую сторону, и следовательно расход рос. Сейчас с экономичной прошивкой время впрыска стало тоже выходить из нормальных границ, но в меньшую сторону :) то есть 2,8 и ближе к трем, что несколько меньше нижней границы нормального уровня.
Вобщем, теперь думаю, толи поставить простую 580 и получить динамичную, но не сильно экономичную машину, либо ездить на этой, но как пенсионер, либо найти кого нибудь, кто сделает две прошивки, оптимальную для экономичной езды, и обычную 580 для динамичной :)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Дело скорее всего не в прошивке, а в настройках
Если не можешь определиться с прошивкой, залей двухрежимную, с тумблером переключения будет
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Правду пишут на чип-тюнере однако.... что экономичные прошивки надо ставить только пенсионерам и флегматикам. :)))) Сходите сюда:
_http://www.chiptuner.ru/index.php

Там всё подробно написано.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

А что с настройками? Что подкрутить нада?

А ктож тебе скажет, что именно подкрутить? Общие рекомендации таковы - выставить по газоанализатору СО СН, это как раз влияет на расход топлива, динамику и токсичность выброса. Ну и всякие там коэффициенты топливоподачи, зажигания - тут уж зависит от умения настройщика. Сам не сделаешь, езжай с этим всем на СТО, где есть газоанализатор.
Я вот задрал в прошивке углы зажигания в +4 гр, на одной прошивке задушил чуть-чуть по топливу, на другой слегка прибавил, залил обе и кнопочкой переключаю. На одной мало жрет инормально едет, на второй много жрет ну и едет совсем маленько побыстрее
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Хохол, ну я бы не сказал, что пенсионерская :) Просто она тупее становится, но после 2,5 обороты нормально раскручивает :) Просто надо педальку активнее жать, чтобы получить тот же результат :)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

По пробкам ездить пофигу на динамику - хоть у тебя 6 литров объема, все едут как пенсионеры и даже хуже, а топливо денег стоит. Для маневров можно обычную залить и переключаться
 

Атэц

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
39
Баллы
139
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Поэтому и приобрел себе данную прошивку, основная езда в городе, тем более я на машине работаю, поэтому лучше чем экономия быть ничего не может!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Вообще 1000 руб, но я за пол цены нашел
Может поэтому и результат не очень?Спишитесь с автором прошивки - он на ЧИПТЮНЕРЕ под ником hsb 29 бывает.По моему опыту даже серийная 580-я однозначно лучше 590-й и по динамике и по экономичности.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Поехали
А вы знаете что внутри этой прошивки?????
Открывли её? Сверяли? Ири ореентируетесь только по названию?

Это может быть простая стандартная прошива, с немного зажатым расходом. Отправте ту прошиву которую вы купили её автору и попросите сверить с оригиналом.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Поехали
А заливали в Микас сами?

Если да... то я могу вам сбросить свою бензиновую прошивку(типа динамик) которую я подгонял под себя и свой мотор. Расход у неё конечно не маленький, но я её использую в основном для резких обгонов.... ну в общем мощностные режимы. Это доработаная 580я прошива. Машинка становится истребителем гыыы(по субьективным очучениям)

Вобщем думайте. Если она понравится то просто зделаете потом двухрежимку.

П.С. у меня ДМРВ плёнка...
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Не, заливал не сам, человек один делал. Сейчас буду узнавать, где и кто сможет сделать двухрежимку, а там посмотрим. Можете скинуть прошивку, поставлю второй.
У меня сименс пленочный дмрв.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Не может прошивка влиять на расход топлива так сильно. До 3-х- 5 литров на 100 км можно сэкономить за счёт грамотной езды, но никакая прошивка не даст такой экономии. Так что всё это субъективно. Зависит ещё и от самовнушения. Хочется-же верить, что деньги не зря потратил, время, силы.)))
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Не, заливал не сам, человек один делал. Сейчас буду узнавать, где и кто сможет сделать двухрежимку, а там посмотрим. Можете скинуть прошивку, поставлю второй.
У меня сименс пленочный дмрв.

Я тебе могу кинуть стандартные прошивки, если надо
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Коммерческая прошивка XCB-OPTIMA-580

Не может прошивка влиять на расход топлива так сильно. До 3-х- 5 литров на 100 км можно сэкономить за счёт грамотной езды, но никакая прошивка не даст такой экономии. Так что всё это субъективно. Зависит ещё и от самовнушения. Хочется-же верить, что деньги не зря потратил, время, силы.)))
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (с) Жванецкий М.М ;)
Вы какую прошивку пробовали для уменьшения расхода? :) А за экономией я слежу по бортовому компутеру. И хотя он имеет погрешности, которые надо устранять тарировкой, то даже имея не оттарированный расход, я могу оценивать расход двух разных прошивок с одинаковой погрешостью. И сравнение показывает, что расход реально меняется, а не я себе чего-то там внушил. На это указывают так же и косвенные признаки (ухудшение разгона). А с экономичной прошивкой расход упал литра на 3 при том же стиле езды.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Я тебе могу кинуть стандартные прошивки, если надо
Да они в интернете есть, так что не надо.
 
Последнее редактирование:
Сверху