• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
Последнее редактирование модератором:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
RACEDRIV3R, нет за простого чайника:)
В отверстие на просвет ничего не видно на этой приборке потомучто это лампочки подсветки загляни в дырочки дальнего света например и увидишь иконку..
короче если мне склероз не изменяет та лампа на которую ты указал может быть аварийкой температуры тоесть маленькой красной точкой.:popcorm:
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
murzik, не убедил:) За наводку спасибо.

mazur1984, да я туда уже воткнул белый диод:)

Вот:
При включенном зажигании:
image.jpg

Подсветка чуть больше положения "ВЫКЛ.":
image.jpg

Подсветка на максимуме:
image.jpg


Фото немного подпорчено не отключаемой до конца вспышкой.

Блин, все нравится, горит отменно, но ЧЕК теперь загорелся на пустом месте:(
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
но ЧЕК теперь загорелся на пустом месте
Поставить на него обычную лампочку, если ошибка именно по диагностике лампы Check Engine.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Хотя, там вроде штатный светодиод на плате.
Может совпадение тюнинга приборки и какой неисправности или контакт слабый в колодке.
 
Последнее редактирование:

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

mazur1984

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
50
Баллы
110
RACEDRIV3R, не убедил в чём не понял ? Подсветка хороша , но для уникальности не дотягивает . Сделай хотя бы стрелки , если ты конечно хочешь онной (уникальности).:):gaz_love:
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
не убедил в чём
в разборе полетов именно моей КП:)

Подсветка хороша
Спасибо:)

для уникальности не дотягивает
Да как же ее сделать, уникальность то, если мне именно зеленая подсветка нравится?:)

Сделай хотя бы стрелки
Например, какого цвета?

хочешь онной (уникальности)
Было бы неплохо:)
 

Дениска014

Освоился
Регистрация
16 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
45
Ребят, я с электрикой не очень, да и времени особо нет! Кто может мне сделать приборку с белой подсветкой и красными стрелками!!!!! Естественно не просто так!!!!!
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дениска014, один парень есть в НН. Он у меня в друзьях в ВК. Если надо могу скинуть его контакты.
 

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
Поменял лампочки в приборке на диоды с белой подсветкой,получилось хорошо,практически равномерно всё подсвечивается. По сравнению с лампочками (родные ещё были:,ни разу не меняны), раза в три ярче теперь светит.
 

Вложения

  • Фото0142.jpg
    Фото0142.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 119
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Поменял лампочки в приборке на диоды с белой подсветкой,получилось хорошо,практически равномерно всё подсвечивается. По сравнению с лампочками (родные ещё были:,ни разу не меняны), раза в три ярче теперь светит.

А яркость светодиодов регулируется? Или всё время ярко???
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Поменял лампочки в приборке на диоды
Так же в свое время страдал улучшательством,но как проехал с такой иллюминацией около 1000 км по трассе в ночи.:crazy: кроме света в лицо от приборки до рези в глазах более ничего не видя....выкинул..поставил как было обычные лампочки,и в самый минимум подсветку....
но если диоды в место ламп в приборке можно понять ....(ну на любителя это,можно и шим поставить чтоб регулировать яркость) то вот "подсветку грязных ног и грязи на коврике" я понять не в силах...залез как то к одному в машину,таи гирлянда синих диодов куски грязи высвечивают и мусор....."уютно ***" сил нет:blueee::blueee::blueee:ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
"подсветку грязных ног и грязи на коврике" я понять не в силах...
Полностью солидарен. Как то я совершал покупку в магазине "Магнит", и дали мне на сдачу, вот такой светодиодный светильничек, работающий от трёх батареек. У него самоклеящаяся основа (липучка) Повертел я его в руках, да и пришлёпнул на корпус тунеля. А оказалось - очень полезная вещь. Когда ночью, в салоне темнота, а нужно подвигать рычажками печки, или пощёлкать клавишами, нажав на этот светильничек - включив его, можно осветить район выключателей, приёмника, и рычагов заслонок печки. Так этот светильничек и прижился в моей машине. А с приборкой... Я лишь для собственных нужд добавил некоторые глазки, например, контроль включения вентилятора, включения стоп-сигнала, контроль работы партроников, контроль включения ДХО. А менять лампы на светодиоды - зачем? Яркость свечения ламп накаливания регулируется отлично, зелёненький свет подсветки приборов - успокаивает и не утомляет, в отличие от красного или синего. Это просто ребятишки делают, чтобы отличиться, выделиться из общей массы автомобилей. Я считаю такой тюнинг бесполезным. А подсветка педалей... Это для тех, кто путает газ с тормозом? :haha:
 

Вложения

  • DSCF8035.jpg
    DSCF8035.jpg
    122.6 KB · Просмотры: 154
  • Фото0057.jpg
    Фото0057.jpg
    82 KB · Просмотры: 152
  • ДХО 01.jpg
    ДХО 01.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 163
  • ДХО 02.jpg
    ДХО 02.jpg
    42 KB · Просмотры: 137
  • Дополнительные лампы приборки.jpg
    Дополнительные лампы приборки.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 157
  • Нажата кнопка контроль  ламп приборки.jpg
    Нажата кнопка контроль ламп приборки.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 121
Последнее редактирование:

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
прокурил тему пока не ушла в разные русла, так вот, вспоминая самое начало, а если конкретно, этот пост http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=936966&postcount=400 так и не понял одну вещь - так вот, имею уже готовую диодную ленту smd3528 с размещением 3 диода + резистор 201, задача - замутить тоже самое, вопрос - для подключения к бортовой сети, надо ли еще какие резисторы, и как их размещать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
имею уже готовую диодную ленту smd3528 с размещением 3 диода + резистор 201,
Вопрос надо было задавать при покупке ленты. я так и попросил - дайте на 12-14 вольт. Что мне дали, то и приклеил. Замечаний нет.
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
Ну она и есть на 12 вольт, вот только до 14-15 ли, увы задавать было некому, сея радость не покупная а просто уже не помню откуда, валялась без дела некоторое время. при учете что Royal257 делал запас из резисторов 300 ом, если верить обозначениям, то резистор 201 это 200 ом, вот и думаю, хватит его или нет?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В этой теме обсуждались ленты под разное напряжение, вернее они 12-ти вольтовые, но в одном случае именно под 12 Вольт, а во втором под 12 Вольт автомобильные, т.е рассчитаны до 15 Вольт. Упоминались и номиналы резисторов на этих лентах. Искать не буду, но 200 Ом вроде как на чистые 12 Вольт, т.е. надо увеличивать сопротивление до 300 Ом, это только что бы не перегорали светодиоды. Возможно придется еще пригасить, так как может быть слишком ярко.
Возможно лучшим вариантом будет использование 12-ти вольтовой ленты и блока питания, стабилизирующего напряжение и позволяющего регулировать выходное напряжение.
 
Сверху