• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О вступлении в права наследства

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
почти так. надо у нотариуса получить свидетельство о праве наследования по закону (это если один наследник, если больше - то каждому по свидетельству о его доли в авто.) нотариус для выдачи свидетельства /свидетельств потребует свидетельство о смерти владельца и отчет об оценочной стоимости авто. затем, если наследников более одного, вам нужно будет либо определять в форме договора порядок пользования наследственным имуществом, и в вашем случае еще и подписывать заявления в мрэо о том что возражений против снятия авто с учета ни у кого нет. затем тот , кто оговорен в договоре о пользовании, идет в мрэо, показывает договор, свидетельства о наследовании, птс, свои доки и вносит изменения в птс , в вашем случае еще и снимая авто с регистрации для продажи. далее - согласно договора.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
надеюсь, что среди наследников нет несовершеннолетних. ибо, если есть, то это все усложняет до масштабов поистине космических..:(
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
brandmax, спасибо.

надеюсь, что среди наследников нет несовершеннолетних.

Наследников двое совершеннолетних, один пишет отказ, остается один.

Основная проблема заключалась в том, не происходит ли в этом случае обязательной постановки на учет на наследника...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
brandmax, спасибо.



Наследников двое совершеннолетних, один пишет отказ, остается один.

Основная проблема заключалась в том, не происходит ли в этом случае обязательной постановки на учет на наследника...

отказ в пользу второго наследника? тогда сложностей быть не должно.
обязательной постановки никто требовать не станет.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
значит, в вашем случае, птс & свидетельство о праве наследования 100 % доли и в мрэо оформляться.
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
обязательной постановки никто требовать не станет.
Что то мне подсказывает, при внесении изменений в птс потребую денюжку за оформление заплатить в кассу. По идее происходит смена собственника ТС а уж потом действие по снятию с учета и отчуждению ТС. Или не?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Что то мне подсказывает, при внесении изменений в птс потребую денюжку за оформление заплатить в кассу. По идее происходит смена собственника ТС а уж потом действие по снятию с учета и отчуждению ТС. Или не?

верно. денежку за изменения в птс они потребуют, обязательно. и за снятие с учета тоже. а обязать нового владельца получать новые ГРЗ никто не может.
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Расскажу как было у нас. ДКП бумажка о праве на наследство и тачка сразу оформляется на покупателя.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Расскажу как было у нас. ДКП бумажка о праве на наследство и тачка сразу оформляется на покупателя.

если не сложно.. договор купли продажи с кем? с покойным? с другими наследниками? здесь речь о наследстве идет вроде как.. в общем, ваш ответ не полон и оставляет возможности для двоякого толкования.

Добавлено через 19 минут 47 секунд
или сразу пишите что имеется в виду НОТАРИАЛЬНЫЙ договор купли- продажи доли наследуемого авто. так же надо уточнить что надо не забыть забрать у нотариуса свидетельство о праве на наследство этой самой доли продавца - в мрэо могут придраться и потребовать. и на этом самом свидетельстве должна стоять печать от нотариуса что свидетельство утратило силу. в общем, тема сложная, а ответить хотите копеечно.
 
Последнее редактирование:

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если не сложно.. договор купли продажи с кем?
С наследником.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
или сразу пишите что имеется в виду НОТАРИАЛЬНЫЙ договор купли- продажи доли наследуемого авто. так же надо уточнить что надо не забыть забрать у нотариуса свидетельство о праве на наследство этой самой доли продавца - в мрэо могут придраться и потребовать. и на этом самом свидетельстве должна стоять печать от нотариуса что свидетельство утратило силу. в общем, тема сложная, а ответить хотите копеечно.
Естественно наследник получает полный пакет документов от Нотариуса и уже после с покупателем оформляет ДКП. Далее в МРЭО покупатель оформляет авто на себя без присутствия наследника-продавца.
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Естественно наследник получает полный пакет документов от Нотариуса и уже после с покупателем оформляет ДКП. Далее в МРЭО покупатель оформляет авто на себя без присутствия наследника-продавца.
По идее данный финт должен пройти только в нотариальной конторе у нотариуса ведущего дело о наследовании. Он на основании своих бумажек сделает договор купли продажи и сам впишет нового собственника в ПТС. Другие конторы вряд-ли будут связываться с документами наследования и делать прямой договор с наследником, без внесения в птс предварительных изменений. Мне так каца. :)

А кстати, не нотариус ли вписывает нового собственника в птс, под своей печатью?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Далее в МРЭО покупатель оформляет авто на себя без присутствия наследника-продавца.

Чтобы ситуация была яснее - машина будет продаваться не физ. лицу, а сдана в большую цивильную контору по торговле секонд-хэндом типа "Рольф Блю Фиш". Конторе, естественно, нужна будет машина уже снятая с учета с нормальными документами.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
А кстати, не нотариус ли вписывает нового собственника в птс, под своей печатью?

не нотариус. проверено дважды за полгода. с чего бы нотариусу выполнять функции мрэо?

Добавлено через 3 минуты 1 секунду

очень ценное уточнение. только, к сожалению (в том числе лично моему) к реальной жизни неприменимое.:(

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Он на основании своих бумажек сделает договор купли продажи и сам впишет нового собственника в ПТС.
:haha: ну да. а потом пойдет сдавать документы в налоговую (они обязаны делать это по закону) и там ему психиатричку вызовут, ибо только психически больной нотариус начнет такое вытворять:rofl: да у него лицензию заберут нафиг, после первого такого случая.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
с чего бы нотариусу выполнять функции мрэо?

Нового собственника в ПТС вписывает не обязательно МРЭО. Когда я покупал "Волгу" в мае, меня вписала в ПТС та же фирма, которая оформляла ДКП. В МРЭО я уже пришел с новым собственником в ПТС, они заполняли только часть, касающуюся постановки на учет.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
лЮди. ну не сталкивались - не пишите. сталкивались - пишите верно.:wall:

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
, меня вписала в ПТС та же фирма, которая оформляла ДКП..
но не нотариус?

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
сейчас позвонил нотариусу, который оформлял нам наследство. нотариус НЕ имеет права вносить изменения в птс. этот вопрос можно считать закрытым.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Когда я покупал "Волгу" в мае, меня вписала в ПТС та же фирма, которая оформляла ДКП.
ну по любому это был какой нибудь коммерческий филиал МРЭО. типа как в Питере в едином центре документов. там, кстати, вообще ИП-шник сидит, и ничего.
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
но не нотариус?
ну у меня допустим был вопрос, я его задал.

при продаже своей машины точно так же вписыванием собственника занимался человек составлявший договор. МРЕО лишь организация регистрирующая права собственника так же как и гбр. А собственник в ПТС должен быть вписан сразу, МРЕО не будет ставить на учет авто без страховки, а страховка дается на основании записи в ПТС, договоры в данном случае мало кого интересуют.

Получается, что нотариальный договор доставит только кучу проблем?

ну по любому это был какой нибудь коммерческий филиал МРЭО.

совершенно обычное мрео.

сейчас позвонил нотариусу, который оформлял нам наследство. нотариус НЕ имеет права вносить изменения в птс. этот вопрос можно считать закрытым.

странно все это. страна наша родная.
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
klubnik, извини пожалуйста, а разницу между мертвым и живым человеком тоже надо объяснять? если человек жив - он идиет и распоряжается своим имуществом как ему угодно. а вот если не жив - то тут у государства предусмотрен механизм нотариального оформления, и без него никак. нотариус и иные люди ГОТОВЯТ документы, регистрирует право только гос. соответствующие органы. можно ли произвести "трансмиссию" права, т.е. вписать в птс напрямую покупателя наследственного имущества без изменения владельца на наследника - этого я не знаю, ибо оформлял наследство именно на наследника.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
можно ли произвести "трансмиссию" права, т.е. вписать в птс напрямую покупателя наследственного имущества без изменения владельца на наследника - этого я не знаю

Да нет, понятно, что в ПТС будет вписан наследник. Вопрос в том, может ли наследник продать эту машину кому-то, не ставя на учет (не получая новое свидетельство о регистрации и т.д.)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Да нет, понятно, что в ПТС будет вписан наследник. Вопрос в том, может ли наследник продать эту машину кому-то, не ставя на учет (не получая новое свидетельство о регистрации и т.д.)

разумеется сможет. проведение изменений в птс-снятие с учета (получение транзитов)-продажа обычным порядком.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:
Сверху