• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Нужны советы по печке и испарителю кондея!31105 н.о

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
Доброго дня Волговоды.

На днях потекла печка, авто 31105 2008 новый салон.

1.Подскажите какой испаритель печки там стоит? Можно ли подобрать от иномарки?
2.Попутно хочу поменять моторедуктор заслонок, 2 положения не работают! Есть смысл их чинить, менять? Или заменить на ино?

3.Испаритель кондиционера можно поставить большего размера? Или подходит от иномарок. Все система кондиционера исправна, давление хорошее. Но по факту все это малоэффективно при температуре 25-30С.

Остается только увеличить испаритель.:gaz_love:

Какие еще работы можно попутно сделать?! чтоб второй раз не проделывать такую работу по разбору салона!
 

Volgowagen

Освоился
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
42
2.Попутно хочу поменять моторедуктор заслонок, 2 положения не работают! Есть смысл их чинить, менять? Или заменить на ино?



Какие еще работы можно попутно сделать?! чтоб второй раз не проделывать такую работу по разбору салона![/QUOTE]

по п 2 - замена, подходят мотрредукторы от ваз. Лучше придти в магазин с образцом.

При снятом торпедо можно проверить электропроводку. Аккуратней со скобками которые крепят большинство декоративных деталей типа накладок "под дерево". Их в продаже не найти! Проверьте пластины куда вворачиваются саморезы - иногда они сломаны, в продаже их полно, есть смысл заменить на новые что бы не был прослаблен крепеж и не было дребезжания. Проверьте на подтекание уплотнитель лобового стекла. Проверьте прилегание воздуховодов отопителя к соплам. Проверьте все "массы", при необходимости зачистите места их крепления.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Susanin M, Как сделаешь опиши поэтапно как разбирал и все подводные камни. Как потеплеет тоже предстоит эта работа по ходу 08 г.в. весь с браком по радиаторам печки. Чтобы хорошо работал кондей нужно что то думать с радиатором кондея т.к. он не справляется со своими об-ми и в жару при 30 уже начинает тупить и гнать теплый воздух.
 

Volgowagen

Освоился
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
42
Susanin M, Как сделаешь опиши поэтапно как разбирал и все подводные камни. Как потеплеет тоже предстоит эта работа по ходу 08 г.в. весь с браком по радиаторам печки. Чтобы хорошо работал кондей нужно что то думать с радиатором кондея т.к. он не справляется со своими об-ми и в жару при 30 уже начинает тупить и гнать теплый воздух.

Да вы не один с такой бедой, увы, этот "кондиционер" нужен только для галочки при продаже на авто ру. Я просто смирился уже.
 

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
я думаю что это решить можно, заменой испарителя. Тестировал всю систему, все огонь. Поэтому остается только испаритель! У меня не греется, теплый воздух гнать перестал, я врезал ручной кран в систему, прям перед испарителем печки. Стало получше на 2-3 градуса. Но все равно не очень!
Раз потек радиатор, то вот собираюсь заняться этой проблемой основательно. Может и получиться решить её. :gaz_love:
 

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
Разобрал таки печку.
Весь процесс описывать не буду, 100 раз уже все писали.
Расскажу только сложности с которыми столкнулся лично я.

1. Это проблема как снять бардачок в салоне 08 г???
В книжке ни фига не написано.
Пока ни разобрал верхнюю часть торпеды и не открутил нижнюю с усилителем, вариантов даже не предполагалось. Снимается он изнутри, все просто. ТОлько подлезть туда не просто.

2. Руль можно не разбирать, я даже с самого начала не понял зачем его в книжке разбирают.

Чтоб открутить руль от усилителя потребуется специальный переходник.

3. Когда снимает верхную часть торпеды (черную) нельзя снимать ее резко. Воздуховоды ( которые ниже колонок пищалок) так просто не снять. ЕСЛИ ПОСЛУШАЛСЯ КНИЖКИ, остался бы без воздуховодов.

Снять и поставить салон на место у меня заняло 6 часов, без перекуров и обедов.
Фото материал будет позже.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Это проблема как снять бардачок в салоне 08 г???
а зачем его снимать? За ним тупик.:)

Если честно, на СТО никто и никогда не разбирает парприз на части. Он снимается целиком (точнее просто отводится).
Радиатор печки они меняют часа полтора, максимум два.:)
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Руль можно не разбирать
руль и не нужно разбирать, только снять декоративный кожух рулевой колонки и отвернуть крепления колонки от панели
Чтоб открутить руль от усилителя потребуется специальный переходник
никакого переходника не нужно, только набор головок
 

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
Susanin M, добрый вечер!)) такая же проблема.. салон начал потеть и под ковриком пассажирским лужу тосола обнаружил, капает где то из под бардачка.(( подскажите пожалуйста поподробнее, как определить что менять, и как это разобрать, книги нет, а то что скачивал, на старом компе осталось, не найти..
 

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
Глаза бояться- руки делают.
Это течет испаритель печки.
Кто то говорит 2-3 часа работы, я снимал 4 часа.
Ничего сложного нет. Главное не торопиться. Тем более я написал на что обратить внимание при разборе.
 

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
Susanin M, я не про глаза))
книгу скачал
что конкретно делать нужно?
1-печку нужно для этого снимать или нет?
2-испаритель как в печке крепится? и сколько он стоит.
3-патрубки откручивать из моторного отсека?
4-магнитолу тож снимать?))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Это течет испаритель печки.
Радиатор.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
1-печку нужно для этого снимать или нет?
Если речь про радиатор, то снимать отопитель не надо, надо добраться до лючка со стороны салона, радиатор вытаскивается в салон, предварительно отсоединив патрубки под капотом.
На старом салоне достаточно снять бардачок. на новом надо панель разбирать.
2-испаритель как в печке крепится?
С уплотнителем вставляется в корпус отопителя и прижимается крышкой.
и сколько он стоит.
Цельноалюминиевый TRM около 1000р. Родные с пластиком вроде дешевле, но у них проблема как раз по уплотнениям пластиковых бачков.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Кто то говорит 2-3 часа работы
меньше. Но это профи. Они их десятками меняют. Я когда себе менял, тоже часа четыре ушло:(

Добавлено через 9 минут 30 секунд
что конкретно делать нужно?
тут на форуме проскакивала инструкция, если найду напишу.

Добавлено через 11 минут 35 секунд
примерно так, меня консультировали по телефону, поэтому подробностей не спрашивай. Но примерно так-
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1526916&postcount=53
 
Последнее редактирование:
Сверху