• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Пропала мощность двигателя

Raxxell2011

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток, форумчане!!!

В субботу, 17 марта, ездил а райцентр, на обратном пути, резко пропала мощность двигателя. На третьей еле доехал до дома (7 км).

Думал, карбюратор, купил очистку карбюратора, не помогло, снял его и промыл и продул. Не помогает. Вчера проверил все свечи, поменял некоторые, проверил провода, заменил один. Машина стала работать стабильнее, НО!!!, не набирает оборотов на холостую больше 3500, мощности так и нет, попробовал не много проехать, четвертая немного тянет на прямой.

Компьютер обнулил.

Дальше уже не знаю что и делать.:wall:

Подскажите в чем может быть причина.
До ближайшего сервис центра 300 км. Есть небольшое подозрение на бензин, что плохой бензин залил, но тогда вопрос, почему резко пропала мощность.

Автомобиль ГАЗ 2752 "Соболь" 1999 г.в., дв. 4062.

Заранее всех благодарю.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если есть подозрения на бензин, то налей в бутылку нормального, подай шлангом на топливный насос и проверь.
Может шланг какой еще продырявился, например на тот же ДАД (датчик абсолютноного давления) соответственно нет коректировки по нему угла опережения зажигания.
 

Raxxell2011

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
Если есть подозрения на бензин, то налей в бутылку нормального, подай шлангом на топливный насос и проверь.
Может шланг какой еще продырявился, например на тот же ДАД (датчик абсолютноного давления) соответственно нет коректировки по нему угла опережения зажигания.

В том то и проблема, что заправка у нас в районе одна. Нет возможности купить другой бензин. Я бы уже так попробовал. Конечно же при первой возможности я так сделаю.

А есть какой нить способ самостоятельно проверить бензин?
 

Raxxell2011

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
компресию проверь мож кольца залегли.

Она бы тогда задымила бы, и я бы ее больше не завел бы.

Есть еще варианты? И еще раз обращаю внимание, до ближайшего сервис-центра 300 км, мне бы что-нить... чтобы подручно было. Сейчас вот хочу снять крышку и проверить зажигание.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сам ДАД на перегородке кабины, ближе к ЭБУ, прямоугольник с тонким шлангом на него, еще на нем есть разъем. Шланг идет от впускного коллектора или основания карбюратора, точно не помню.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думал, карбюратор, купил очистку карбюратора, не помогло, снял его и промыл и продул. Не помогает. Вчера проверил все свечи, поменял некоторые, проверил провода, заменил один.
Что за карбюратор? Двухкамерный? Может вторая камера не открывается или если однокамерный заслонка не так работает?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Raxxell2011

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
на данном двигателе резкая потеря мощности в 95% случаях связана с "уходом" меток ГРМ.снимай клапанную крышку и смотри метки

Точно так и поступил. Оказывается у меня разлетелся успокоитель. Пришлось вчера ехать в город и покупать новый. Сегодня все поставил. Работает не совсем нормально. Поломку которую я хотел сделать, я сделал, но теперь другая причина, почему то обороты набирает с запозданием. Что то мне кажется, что мне сосед чего то намудрил с карбюратором. Я всего лишь просил его установить, пока меня позвали к телефону. Подскажите, где можно взять информацию, как правильно подключить вакуумные шланчики к карбюратору.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Обороты с запозданием это скорее не работает ускорительный насос в карбюраторе.

Добавлено через 39 секунд
При смене успокоителя метки хоть проверил?
 
Последнее редактирование:

Raxxell2011

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
Обороты с запозданием это скорее не работает ускорительный насос в карбюраторе.

Добавлено через 39 секунд
При смене успокоителя метки хоть проверил?

Нет, конечно же. Елки зеленые. Ладно пойду опять все снимать.

А что за ускорительный насос, что то я его на схеме не могу найти. Как его сделать? Вот схема, по которой я смотрю
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
где можно взять информацию, как правильно подключить вакуумные шланчики к карбюратору.
В мануале по двигателю и системе питания. Там должно быть всё написано - где какой патрубок на карбе и где какой патрубок на двигателе.

Ускорительный насос - механический, встроенный в карбюратор - представляет собой мембрану под которой пружина. При нажатии педали газа тяга давит на мембрану и мембрана вытесняет бензин в камеру(можно сказать во впускной коллектор) через гусак не очень толстой струёй в течении секунд двух(?).

p.s. схемы, которую ты приложил нет на сайте. ссылка error 404
 
Последнее редактирование:

Raxxell2011

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
Ускорительный насос - механический, встроенный в карбюратор - представляет собой мембрану под которой пружина. При нажатии педали газа тяга давит на мембрану и мембрана вытесняет бензин в камеру(можно сказать во впускной коллектор) через гусак не очень толстой струёй в течении секунд двух(?).

Да да, я вчера нашел ускоритель, и разобрался как он работает.

p.s. схемы, которую ты приложил нет на сайте. ссылка error 404

Странно, у меня тоже сегодня не открывается. Значит мне повезло в тот день когда я его смотрел.


Сегодня ситуация такая: вчера я снял карб, еще раз его продул, промыл, установил, вроде все правильно подключил, все вакуумные шланчики. Но двигатель все равно тупит. :wall: После нажатия на педаль, при переключении передачи, двиг набирает обороты не сразу, думает около 2-3 сек., потом пошел набирать обороты. До этотго было 3-5 сек. На холодную сегодня заводил, заводится не очень хорошо, при закрытой заслонке, заведется, 5 сек. заглох, и так раз 10-15. Только когда температура пошла вверх, он стал дольше работать до заглыхания. Трогаться с места это проблема, если двиг не разогрет на полную мощность. Глохнет и все. Разогретый, трогайся хоть со второй. Подскажите куда копать. Неужели, придется опять снимать крышку? и регулировать метки? Я в этом профан. Сосед, когда регулировал, говорит, что у меня на маховике нет меток. И как то настроил по ВМТ. Может он угол опережения не установил?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Метка у Вас на шкиве коленвала и звездочках распредвалов, вот и надо проверить правильность их установки, для проверки достаточно снять крышку головки.
Состав смеси настроен на карбюраторе?

Добавлено через 10 минут 55 секунд
По самостоятельной настройке состава смеси на слух писал здесь.
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Raxxell2011, Я извиняюсь, может невнимательно читал, но что у вас за карбюратор?
Может быть заслонки неправильно отрегулированы?
Может всетаки ускорительный насос не работает? (смотрели внутрь карба - в камеру, при снятом фильтре и нажимая педаль или тягу газа: должна быть струя из носика).

А может проблема в бензине? Может трамблер чуток поднастроить?
Жаль далеко...пощупать бы, покопаться....
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Тогда да... только карб...
Может бензин с водой?
А бензином не воняет при пуске и прогреве двигателя?
Может карб переливает или наоборот? Уровень в камере выставляли?
 
Сверху