• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Варианты выхлопных систем.

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
Имеется волга 3102 2006 г.в. Инжектор. Думаю, тот кто разбирается, тот уже понял о чем речь. Хочу поменять полностью весь глушитель от начала и до конца. Что мне нужно сказать в магазине запчастей, чтобы мне подобрали нужный. Продавцы говорят, - "там разные могут быть в зависимости от..." и далее очень много инфы, которая ничем не может помочь.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

Как минимум помянуть 406-й, указать класс Евро.
Краем уха слышал о вариантах стыка выпускного коллектора со штанами, но подробности не знаю
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

далее очень много инфы, которая ничем не может помочь.

раз ты её сюда не можешь разместить,то мы тоже вряд ли поможем
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

.. Хочу поменять полностью весь глушитель от начала и до конца. Что мне нужно сказать в магазине запчастей, чтобы мне подобрали нужный. Продавцы говорят, - "там разные могут быть в зависимости от..." и далее очень много инфы, которая ничем не может помочь.

Надо подробней описывать свой вопрос и конкретней.
У меня глушитель собран из трёх частей.
А можно из семи. Тебе какой вариант?
 

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

Как минимум помянуть 406-й, указать класс Евро.
Краем уха слышал о вариантах стыка выпускного коллектора со штанами, но подробности не знаю

Да, 406 двигатель. Класс евро.. Наверное 3.

Именно, про эту часть и говорили. Правда говорили по-разному. То датчик кислорода другой, то его где-то нет, то их два (а чего не 3 сразу).

Добавлено через 6 минут 45 секунд
раз ты её сюда не можешь разместить,то мы тоже вряд ли поможем

А чего размещать. Сказали, что разница в том (подробности в посте от Вольги).

Я всегда думал, что если есть модель авто, двиг, и год, то впринципе понятно должно быть.
А тут разница в мелочах каких-то.
Может в книжке где написано? Все-таки 02 волга этого года отличается по многим показателям.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Надо подробней описывать свой вопрос и конкретней.
У меня глушитель собран из трёх частей.
А можно из семи. Тебе какой вариант?

Мне такой вариант, чтобы подходил. Хоть из 20 частей, но будет не рентабельно, как минимум.

Может подскажете на ЧТО обращать внимание конкретно при покупке целиком набора выхлопа?
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

...Может подскажете на ЧТО обращать внимание конкретно при покупке целиком набора выхлопа?

Сейчас делают из жестянки очень тонкой. На 24-ке стоял один глушак и было тише, чем набор из искрогасителя-глушака(нового образца)-резонатора.

Думаю, что надо смотреть на материал, надо что б массивней был.
И вставки труб друг в друга входили плотно, без щелей.
 

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

Сейчас делают из жестянки очень тонкой. На 24-ке стоял один глушак и было тише, чем набор из искрогасителя-глушака(нового образца)-резонатора.

Думаю, что надо смотреть на материал, надо что б массивней был.
И вставки труб друг в друга входили плотно, без щелей.

Спасибо. на всем экономят сейчас. Был бы мой чуть лучше, можно было бы и заварить, но там вообще труха. В банке дыра около 30 см. Приложил листовой метал и затянул проволокой) Все. Починил) А потом дыры начались по всей длине.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

По сути там может быть два варианта: с нейтрализатором и без. В первом случае выпускной коллектор 4-1, во втором случае 4-2.

Если Евро-2, то там нет нейтрализатора и одна лямбда стоит (если еще стоит). Частенько Евро-2 откатывали на Евро-0, а вместо ДК заглушка, программная или железная.
После коллектора приемная труба 2-1, потом дополнительный резонатор "длинный", потом глушитель, а в конце можно поставить вместо резонатора просто длинного гуся, 3102 внешне от этого только выиграет, а звук громче не станет, только добавится басов на очень низких частотах.
В общем у Волг с 406-м вплоть до Евро-2 выхлоп одинаковый.

Про Евро-3 не скажу, не щупал, но 2006 год - это скорее всего Евро-2.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

Сейчас делают из жестянки очень тонкой. На 24-ке стоял один глушак и было тише, чем набор из искрогасителя-глушака(нового образца)-резонатора.

Думаю, что надо смотреть на материал, надо что б массивней был.
И вставки труб друг в друга входили плотно, без щелей.
действительно купил на 29 новый глушитель и написано на нем от 31029 но на деле он оказался меньшим в размерах и очень громким....
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

Да, 406 двигатель. Класс евро.. Наверное 3.
Быть такого не может, 406 Евро3 не было
Для определения типа выпускной системы можно выложить фото ДВС с стороны выпускного коллектора
 

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

По сути там может быть два варианта: с нейтрализатором и без. В первом случае выпускной коллектор 4-1, во втором случае 4-2.

Если Евро-2, то там нет нейтрализатора и одна лямбда стоит (если еще стоит). Частенько Евро-2 откатывали на Евро-0, а вместо ДК заглушка, программная или железная.
После коллектора приемная труба 2-1, потом дополнительный резонатор "длинный", потом глушитель, а в конце можно поставить вместо резонатора просто длинного гуся, 3102 внешне от этого только выиграет, а звук громче не станет, только добавится басов на очень низких частотах.
В общем у Волг с 406-м вплоть до Евро-2 выхлоп одинаковый.

Про Евро-3 не скажу, не щупал, но 2006 год - это скорее всего Евро-2.

Спасибо за столь компетентный комментарий.
Осталось пара вопросов.

1) 4-1 и 4-2, я так понимаю, это карта? из 4-ех цилиндров в 1 трубу или из четырех в две, а потом в одну?
2) На подъемнике осматривал давно. Кажется, что катализатора как раз и нет. Насчет заглушек - не уверен. Эта машина для церкви покупалась в 7 году.

Я в автомобильном сленге не силен. Гусь - это просто труба кривая? Когда у меня дыра в банке (сам глушитель) образовалась, то рык стоял. Закрыл ее и сразу норм. Рык сильный, так что опасно ставить вместо него просто трубу. Если я правильно вас понял.

В любом случае спасибо! теперь понял куда смотреть и в чем разница.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Быть такого не может, 406 Евро3 не было
Для определения типа выпускной системы можно выложить фото ДВС с стороны выпускного коллектора
Если такого быть не может, то и вопрос отпал. Евро 2. Спасибо. Завтра выложу фото (если разберусь, как здесь это делать).

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
действительно купил на 29 новый глушитель и написано на нем от 31029 но на деле он оказался меньшим в размерах и очень громким....

Может дело в технологическом прогрессе?:)
 
Последнее редактирование:

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

В оригинальном исполнении у 406-го три банки. По порядку от приемной трубы: доп. резонатор, глушитель (перед мостом), резонатор (после моста). Так вот резонатор мало того, что внешний вид портит, так еще и на звук практически никак не влияет.
 

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

В оригинальном исполнении у 406-го три банки. По порядку от приемной трубы: доп. резонатор, глушитель (перед мостом), резонатор (после моста). Так вот резонатор мало того, что внешний вид портит, так еще и на звук практически никак не влияет.

Не исключаю, что предыдущий хозяин наколхозил. не видел я там аж 3 банки.
Так гусь - это просто труба в виде гусиной шеи?
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

@Agproshi, по своей 3110 с 406-м мотором евро-0 скажу:
1. Выпускной коллектор 4-2.
2. Приемная труба (штаны) 2-1.
3. Труба с дополнительным резонатором. Может быть просто труба без банки.
4. Основной глушитель (самая большая банка).
5. Гусь (загогулина, просто труба, с одного конца - фланец).
6. Резонатор (самая последняя банка). Может вместе с гусем быть заменен на длинную трубу с загогулиной.
Замены указаны те, что можно просто купить и установить без переделок. Кастомайзинг никто не отменял)).
 
Последнее редактирование:

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

@Agproshi, по своей 3110 с 406-м мотором евро-0 скажу:
1. Выпускной коллектор 4-2.
2. Приемная труба (штаны) 2-1.
3. Труба с дополнительным резонатором. Может быть просто труба без банки.
4. Основной глушитель (самая большая банка).
5. Гусь (загогулина, просто труба, с одного конца - фланец).
6. Резонатор (самая последняя банка). Может вместе с гусем быть заменен на длинную трубу с загогулиной.
Замены указаны те, что можно просто купить и установить без переделок. Кастомайзинг никто не отменял)).
Перечитал три раза.
У меня так: Вначале понятно 4-2 и 2-1, потом в середине днища идет длинная труба, потом гусь и резонатор (большая банка). Все. более ничего. Поэтому я удивлен, что вы сказали, что самая большая банка где-то не в конце.
Ваши слова про замену гуся и резонатора на трубу натолкнули меня на мысль, что у меня один тросик перебит от резонатора.
 

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
Re: Волговодов прошу помочь знаниями

@Agproshi, не знаю, как на 02-х, я указал про 3110.
Народ, может подскажет, есть ли отличия какие.

В принципе мне многое стало понятно.Спасибо
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Сверху