• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кардан

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
:unsure: Назрел такой вопрос машина 2002 года стоит цельный кардан(труба) стоить менять его на разрезной? (двигатель 406 5 ступка)
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Просто так, без особой нужды, однозначно - нет. Подвесной призван гасить вибрацию, в вертикальной плоскости ходит только пол-кардана, его масса меньше и вибрации меньше. Но у меня вырвало с мясом крепление подвесного из пола кузова (там слабые усилители типа шайб), сейчас заварил две пластины сверху и снизу пола, к ним и подвесил. А сам думаю, ещё раз повторится - поставлю прямой кардан.
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
:unsure: Назрел такой вопрос машина 2002 года стоит цельный кардан(труба) стоить менять его на разрезной? (двигатель 406 5 ступка)

НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ ( если нет нужды ) - очередная головная боль и вечный вопрос менять или не менять ...
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Этим вопросом задаются часто.
Иногда вынужденно- из-за гула и прочих проблем.

Прямой - это кардан единой длинной трубой.
Кривой - сочлененный из 2 коротких с доп.опорой с подвесным подшипником.

Обычно пугают кривым: Куча лишних деталей - это плохо. В палке-то чему ломаться?
А тут куча крестовин лишних, подшипник подвесной опять же - а его выламывает из пола! И точки лишние шприцевать надо.

Но в этих страшилках забывают напрочь про факт "разбивание" коробки цельным карданом.
На 4-ст коробках это не слишком критично, на 5-ти, где конструкцию опор валов выбрали совершенно неправильную, цельный кардан способствует вывороту вторичного вала в его шариковом подшипнике. Если бы там роликовый стоял, более устойчивый к выворотам - еще ладно, цельный кардан - так цельный, но шариковый подшипник - на раз снашивается и добавляет шума коробке.
Кривой лучше тем, что с ним меньше нагрузки (все же меньше размеры рычагов, возникающих при перемещениях моста и вибрациях разных (куда без них ?), да и вес подвешенных между опорами кусков вращающегося железа меньше) на хвостовик КПП и его подшипники и они должны дольше ходить. На короткую трубу при вращении действует меньшая изгибающая сила, соответственно меньше нагрузки на все к чему кардан имеет отношение, но это сказывается только на больших скоростях, больше 120кмч (а для 406 это обычная скорость на трассе).
Все же промежуточная опора кардана - рулит.
 
P

Pasha

....На 4-ст коробках это не слишком критично, на 5-ти, где конструкцию опор валов выбрали совершенно неправильную, цельный кардан способствует вывороту вторичного вала в его шариковом подшипнике. Если бы там роликовый стоял, более устойчивый к выворотам - еще ладно, цельный кардан - так цельный, но шариковый подшипник - на раз снашивается и добавляет шума коробке.....
Роликовый? Да туда его ставить нельзя! Второй-то конец вала вставляется в шлицы кардана, а шейка кардана вращается по сталебаббиту. Тут или самоцентрующийся шариковый двухрядный, либо шариковый. Довольно доступно это описано у Анурьева, том второй (Классика жанра. Спасение при горящих курсовиках.). Слабость пятиступки не в вале а в пятой передаче и 150-сильном моторе.
 
И

Илья

разрезной кардан более новой разработки- это факт. Его характеристики лучше для высоких скоростей. А для спокойной езды- цельный нормально. У меня, в месте крепления подвесного подшипника, по корпусу, трещина пошла. Думаю- может цельный поставить? Денег стоит. Так, что по ситуации- кому что.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
А я очень хочу поставить разрезной кардан и вот почему.
Месяц назад поставил на своей 3110-402 новую 5-ступку вместо КПП-4 (меняли на сервисе-ул.Вавилова). Стоит прямой (родной) кардан. Первая радость прошла и выявилось, что в районе 80 кмч идет вибрация по корпусу (типа легкого массажа жопы). С КПП-4 такого вибража не было. Думаю, что может чуть погнули кардан при его снятии-установки для замены КПП. А может такой дефект самой новой КПП-5 (в умной книге прочитал, что может быть чуть погнут или дисбаланс вала КПП).
Пока не разворотило хвостовик новой КПП-5 или подшипник хочу заменить прямой кардан на разрезной с целью уменьшения вибраций.
Может, я не прав и дефект в другом? Подскажите, знатоки
 
Последнее редактирование:

Redliman

Заблокирован
Регистрация
25 Янв 2007
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нет вся причина не в валалах. Это очень большая редкость. Технология изготовления валов отлажена. На 10 карданов 9 имеют дисбаланс в той или иной мере. А то что на кардане стоит балансир, так балансиры вешают и на диски продаваемые с резиной вместе. Тем не менее люди всё равно едут на балансировку и убеждаются, что отбалансировано колесо приблизительно, а не по нулям. Для своей машины мне балансировали новый кардан на балансировачном стенде. Причину найти не мог пока не дошёл до кардана. И каково было удивление когда дисбаланс составил 5,7 гр. Это при том, что противовес стоял 8 гр. У меня на скорости 115 появлялась вибрация и пропадала на 125, потом появлялась на 135 и пропадала на 145. Где я только не искал. Менял резину , диски. Диагностировал коробку и мост. И всё это время косился на кардан. А когда все варианты были испробаваны взялся за кардан. И тут я понял сколько времени и денег я потерял. По моему цельный кардан лучше. Он напрямую передаёт вращательный момент от коробки к мосту. Прост в обслуживании. У меня 5-ти ступка четвёртый год никаких нареканий.
 

аванич

Общительный
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
92
Спасибо всем за советы!
Кажется я стал догадываться о причинах приматывающего шума на своем автомобиле.
С момента покупки авто поменял - сцепление, шлифовал маховик, третий по счету карданный вал (кстати с подвесным), вторая коробка (еще шумнее первой оказалась). На диагностике всегда грех клали на кардан.Коробку менять не хотели (по гарантии). Сейчас у меня шум в пределах скоростей 60-70км\час. Приходится ездить по городу 80-90, а это не всегда хорошо. Похоже это опять кривой кардан?
На спарзе рекомендовали вместо кривого поставить прямой и забыть об этих шумах, но по гарантии этого делать не стали.
Так где-же истина - прямой или кривой?
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:unsure: Назрел такой вопрос машина 2002 года стоит цельный кардан(труба) стоить менять его на разрезной? (двигатель 406 5 ступка)

СТОИТ!!! :yes4: - намного комфортней с промопорой - кто с ней не ездил, тот может и не знает.......:dance2:
 

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
После покупки машины при трогании с места стали появляться щелчки, оказалось подвесной. Помепнял, после 2000 опять. И так каждые 2000. "Умный" человек предложил поменять кардан на прямой. Проехал по трассе, до 120 всё отлично. Прешлось как-то разогнаться до 170, думал машина на куски развалиться. Порвало заднюю крышку на коробке, пришлось снимать коробку и делать. Сейчас появился вой и скрежет при движении накатом. Поставил кардан с подвесным обратно и езжу. Так что моё мнение только с подвесным.
Сказали что существуют карданы сделанные по типу ШРУСА. Кто нибудь слышал о них?
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
После покупки машины при трогании с места стали появляться щелчки, оказалось подвесной. Помепнял, после 2000 опять. И так каждые 2000.
В журнале З.Р. была статья по этой теме , сейчас плохо помню но вроде все эти проблемы с подвесным из за его центровки и высоты подвеса .
тогда они избавились от этого подкладкой шайб на место крепления подвесного и элементарной центровки .
было написанно что щелчков и стуков больше небыло .
 

Vasil

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
33
Реакции
26
Баллы
109
Думаю, дело не в конструкции кардана. Для обычного "эксплуататора", чем проще, тем лучше. Зачем "дробить" вал, если все работает и так. Конечно, выжать 170 км/ч это очень важно... (а как иначе проверить характеристики авто, вдруг, как обычно обманут?), но для езды на таких скоростях существуют и другие машины и другие дороги. До 120 км/ч смысл есть, дальше, - не убедите!
Теперь о кардане и КП. Если все "как в томе №...", то это, к сожалению, урок, а не практика. Уже неоднократные случаи на протяжении многих лет установки новых (!) КП, РК, ДВС, мостов и карданов подтверждают заводскую традицию. А именно, - все что отбраковано и не прошло ОТК отправлять в запчасти. Случаев "кривых" валов КП, несоосности (!) отверстий в корпусах КП, кривизны и дисбаланса карданов сколько угодно! Про ДВС, - отдельная тема! Вот почему доверия новые подобные "изделия" не вызывают.
Поэтому считаю нормальный (как в учебнике положено) обычный карданный вал просто практичнее (меньше мазать, меньше деталей менять). Но, опять же, может я что-то не знаю, но еще не встречал перебранных карданных валов, которые по всем параметрам соответствовали учебнику. Обычно, это вибрация, уменьшенный ресурс и т.п.
Есть желание заниматься ремонтом - действуйте!
Есть возможность выбрать из новых "прямых" карданов лучший - покупайте!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху