• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
ХХ может и не надо трогать
да нет. хх надо тронуть. при сбросе газа (особенно на газе) обороты падают до 500-600, потом приподнимаются. симптом нехороший
 

serj431

Общительный
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
31
Реакции
14
Баллы
69

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Вторая шпилка - это тоже выход с фазы для тахометра, для тех у кого на проводке колечко вместо фишки. Какие заботливые производители :)

Да похоже на то,кстати по сборке генератора хочу сказать что сделан он довольно качественно,что меня немного удивило.
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
Преветствую коллеги Имеется проблема с зарядом акб Гена 75ка акб 75ка двс 402 Завожу авто тахометр показывает погоду на Марсе он подключен к гене Вольтметр на авто показывает свои 14 вольт При включении более двух трех потребителей тахометр безвозвратно умирает зарядка падает до 7в Снимаем клемму с акб показания по вольтметру и мультиметру все теже 7в реакции на повышения оборотов никакой нет Трехкратное замена РР ничего неизменила Замена диодного моста улучшила ситуацию на сутки после чего все возобновилось....Сегодня установлен генератор с встроенным РР г Чебоксары 90А От встроенного РР я отказался реализовав предложенную на форуме ранее схему подключения к выносному РР После пуска двигателя напряжение 14 5 в тахометр работает без нареканий при включении печки либо ближнего света фар тахометр умирает зарядка падает до 7в на клемме тахометра 6в по мультиметру НО при снятии клеммы с акб напряжение вдруг внезапно вернулось Гена выдает 12в с включенными потребителями на выводе тахометра появляется 12в Было принято решение зарядить хорошенько акб Зарядил отклонений тфу тьфу тьфу невыявил С чем я столкнулся ума не приложу АКБ полтора года плотность по зиме все отлично электролит прозрачный и по уровню Уважаемые коллеги какие будут соображения:wall:
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Если бы все так просто было Поставил ее туда новую недавно Вот думаю в панели приборов стоит там копать

Так на гене есть напряжение? Замерь на "+" гене и "-" не двигле. :)
И замерь на клеммах АКБ. :)
Если напруга одинаковая, то "-" в приборке или панели плохой. :(
Можно на приборку кинуть ещё минусовой провод. :rolleyes:
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
Напруга одинаковая Вприборке как я понимаю в районе вольтметра есть резистор отвечающий за что то связанное с напряжением Лампочки контрольки в приборке у меня нет

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Я совсем не электрик и физики в 8м классе у меня небыло да и по образованию я медик к том уже работаю на скорой поэтому прошу понять и простить за некорректные гипотезы
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

Calliduc

Освоился
Регистрация
17 Дек 2015
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По всем прикидам похоже на КЗ. Попробуй с тестером в режиме "омметр" пройтись по цепи. Для начала один щуп воткни в "+" гены, а с минусовым щупом начинай двигаться начиная с кузова. Если прибор покажет какое-то сопротивление значит где-то есть пробой. Дальше действия в зависимости от результатов замера.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Подскажите. С утра завожу машиину на улице минус 2,она вяленько как будто сел акум,но сразу заводиться. Напряга по бортовику 13.8-13.9.Прогревается полностью,включены габариты,печка и вот у нас уже 13.-13.2.Включаю поворотник падает до 12.7-12.8. Короче заметил всю эту беду и не нравится она мне. Потому что музыку наболтал на заведенной,а она заикаться начала.... Никогда такого не было. Что менять куда лезть ? )) аккум новый 75А,гена не знаю какой. Раньше стабильно было 13.6-13.7 с ближним и повортником
 

Calliduc

Освоился
Регистрация
17 Дек 2015
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Заводим машин, включаем груз и меряем напр:
+ген______-ген
+ген______+АК
+ген______-АК
+ген______кузов
+ген______двиг
в прочерки вписываем цифирь и писюличку на форум.
 
Последнее редактирование:

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
так после зарядки как себя бортовая сеть ведёт?[/quote] После зарядки напряжение на вольтметре есть 14 и7 в Вот выявил такую углючину При отключенных потребителях при перегазовках или плавном наборе оборотов сходит сума тахометр Стрелка скачет от нуля до 3 2 4х тыс оборотов как только чтонибудь включаю свет или печку тахометр работает нормально Отключу опять свистопляска начинается Это что на приборке масса плохая? Если в приборке сгорел резистор чем его можно заменить их нигде в продаже невидел

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Заводим машин, включаем груз и меряем напр:
Так и сделаю
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... на улице минус 2,она вяленько как будто сел акум,но сразу заводиться. Напряга по бортовику 13.8-13.9.Прогревается полностью,включены габариты,печка и вот у нас уже 13.-13.2.В. Раньше стабильно было 13.6-13.7 с ближним и повортником

Попробуй РР поменять. 13.8 маловато. Зачисти массу сдвигла на кузов и плюсавые провода на гене и Аккуме. Обе клеммы.
Замерь напругу отдельно на самом гене. Выдаёт ли он 14.5В?
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Заводим машин, включаем груз и меряем напр:
+ген______-ген
+ген______+АК
+ген______-АК
+ген______кузов
+ген______двиг
в прочерки вписываем цифирь и писюличку на форум.
-ак______-двиг забыл
по минусу обычно самые большие потери)

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Попробуй РР поменять. 13.8 маловато.
можно диод один впаять еще тогда напруга поднимется от 0.5до0.7вольта(это от характеристик диода зависит)
и то что бк показывает не соответствует действительности)
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...можно диод один впаять еще тогда напруга поднимется от 0.5до0.7вольта(это от характеристик диода зависит)...

Хорошо.что напомнил. Смотри посты 3751-3755. :haha:
Надо ему это сделать.напруга пднимется. что и надо. :yes2:
 
Сверху