• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как отмыть детали двигателя от маслянной плёнки.

Vladislav90

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
65
Поверите или нет, ночь в кока-коле расщепляет любую масляную плёнку, гарантированно.
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
NeonMEGA
а зачем мыть?работа бУгеля не зависит от его чистоты.через три дня работы он будет в первобытном состоянии.мыть двигатель нужно снаружи, что бы чистым был.для этого масса всяких химикалиев продается.а внутри,при ремонте, нужно продуть главную масляную магистраль,масляные каналы в ГБЦ и коленвал. и то если пробеги уже космические- 300-400ткм.движки при ремонте моют для того,что бы руки не пачкать при сборке и для облегчения диагностики при разборке,тут уж лучше всего бензин.а снаружи проще всего мыть теплый двигатель концентрированным раствором любого стирального порошка и щеткой.самые трудные места щеткой же и бензином,а потом, по возможности, промыть струёй воды под давлением,хоть холодной хоть горячей
 

Анзор Волгарь

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
64
К теме:Летом,перед сенокосом,решили отмыть мотор трактора.Те кто в теме,знают,какой слой на моторе у трактора бывает.Думали-думали...Дед предложил теплой солярой замочить и напором воды отмыть...Соляру жалко...Поехал на своей Волжанке в магазин бытовой химии,там знакомый сказал,что есть чудо-средство-"каустическая сода",сокращенно-"каустик".Ее обычно используют для замачивания шерсти,чтобы грязь вывести,все зависит от пропорций.Вообщем я купил эту штуковину-500мл-40 рублёв,приехал домой.Сам естесственно трогать побоялся,потому что продавец сильно напугал.Сказал что если концентрат попадет на кожу,тут же до кости разъест.Предложил проделать процедуру разбавления дяде.Он разбавил все это дело водой и облил мотор,коробку,мост,даже переднюю балку...Реакция пошла сразу же: вся грязь начала расщепляться и покрываться белой пеной,через 10 минут промыли все водой...Мотор буквально "сиял" как с завода...Мне очень понравилось...Хочу тоже самое с мотором волги проделать,но лучше предварительно снять все шланги и отсоединить проводку,которую можно,иначе может разъесть-очень ядреная штука,но,опять же,все зависит от пропорций.Удачи)))
 

RussianSS

Освоился
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
43
Да хз,я всё бензином мою и ни чё,нормуль!
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Кстати очиститель тормозов хорошо смывает дрянь всякую.
Правда, его много надо будет...
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Подрабатываю техником в клининговой компании. С профессиональными моющими средствами будьте осторожнее. Вся фишка в том, что в клининге идет большой расход химии, и для уменьшения транспортных расходов она поставляется в сильно концентрированном состоянии. На канистрах читайте инструкции. Обычно разбавлять надо от 1:200 до 1:50. Если на металл попадает концентрат, быстро ржавеет даже нержавейка.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Давно уже перешел на мытьё движка и подкапотного пространства средством для чистки газовых плит, (как то Шуманит попался, вообще зверь, но работать в перчатках) получается неплохо. Движок Волги нормально выдерживал это средство для газ.плит, а на Тойотовский 4А побрызгал, с алюминевых деталек дымок пошел.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
подкапотного пространства
если электрика расхлябанная то потом в лучшем случае печка не включится))

я верю в керосин, но запах..да и не дешёвый зараза

мы один раз меняли маслосьёмные колпачки...сняли голову и притащили её домой..на кухню))
я замочила клапанную крышку в тазу с тайдом в горячей воде, дак на утро блестела
только потом час на то чтобы отмыть таз, и два на то, чтобы отмыть ванну после таза))
 
Сверху