• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Надоел этот желтый свет фар...

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Народ скажите пожалуйста, можно ли штатные лампы в оптике 3110, заменить на какие-нить другие, чтоб свет фар был, бело-синий, надоел мне этот желтый цвет штатной оптики....щас у меня стоя тлампы Narva 55/60w.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
А никто не юзал филипсы?
__________________
Хорошие лампы /если не подделка/. Только не ставь больше чем 60/55- будет слепить встречных.

Добавлено через 7 минут 4 секунды
Не штрафовать, а бить надо. Сначала бить фары, потом морду.
Морду- может и слишком, а фары...Выдать бы гаишникам кувалду- увидел на дороге такое чудо- остановил- бабах по фаре, бабах по другой- и поезжай дальше!
 
Последнее редактирование:

BigB

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
76
Реакции
12
Баллы
115
точно не помню,вроде 300рублей за 2 штуки...
у них есть 3 вида ламп:голубые, белые и желто-голубые...(см.картинки=)

Морду- может и слишком, а фары...Выдать бы гаишникам кувалду- увидел на дороге такое чудо- остановил- бабах по фаре, бабах по другой- и поезжай дальше!

А потом БАБАХ этим гайцам в СУД,за порчу имущества,покушение на убийство и т.д. и т.п. и им там БАБАХ=)))
 

Вложения

  • 16113.jpg
    16113.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 340
  • 16112.jpg
    16112.jpg
    30.6 KB · Просмотры: 295
  • 16114.jpg
    16114.jpg
    30.4 KB · Просмотры: 261

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
У меня на Волге с завода стоят лампы филипс, свет белый (машина 2003 г.в, лампы и фары не менялись). На мотоцикл ставил филипс блю вижн (по 350 руб) свет ещё более белый. Короче лампами филипс доволен.)))
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
А никто не юзал филипсы?

У меня стоят Филимоны стандартные.Правда на коробке было написано + 30%...вот только чего?Разве что цены.Ничего особенного,просто хороший свет .Кстати,насчет регулировки:делаю так-отрегулировав на стенде,смещаю градусов на 4-5 вправо и немного приподнимаю.В результате хорошо освещается обочина и немного прибавляется дальность при том,что смещенный вправо луч совершенно не слепит встречных
 

roby

Общительный
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
34
Реакции
12
Баллы
99
А по мне ставить 100ваттные лампочки так это прсто подводить контакты да и сами блоки фар к скорому концу т.к. контакты по любому будут подгорать (ведь нагрузка увеличиваеся довольно сильно , кстати и сама проводка может невыдержать) и от более высокой температуры сами стекла рассейвателя потемнеют значительно быстрее, а в случае резкого перепада температуры вапще лопнуть могут. так что просто надо ставить хорошие лампочки 55/60 вт и не парить мозг . А ещё я тоже проводил эксперименты с белым светом и в итоге опять-же пришел к желтому и больше никаких внедрений в этой области делать не хочу (ну разве что ксенон воткнуть) !
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а в случае резкого перепада температуры вапще лопнуть могут
А, простите, "резкого" это сколько? До какой температуры Вы желаете раскалить втекло с одной (внутренней) стороны и поливать его водой с другой (наружной), что бы оно лопнуло? Разница должна быть примерно сотен в 5 градусов! Только открытая (!) дуга даст такой эффект.
Другое дело, что при значительной разнице температур стекло рассеивателя становится более хрупкое и не выдерживает ударов камешков.

А никто не пробовал просто ПОМЫТЬ фары. Не протереть, а ПОМЫТЬ, с мылом или шампунькой, лучше предварительно пройтись уайт-спиритом. Много асфальтовых отложений на стеклах.
Не лишне было бы и внутренюю сторону отражателей помыть. Только для этого придется отдирать стекло от корпуса фары, а потом обратно приклеивать на герметик.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
А ещё я тоже проводил эксперименты с белым светом и в итоге опять-же пришел к желтому
Можно по-подробнее, что за эксперименты, почему к желтому? Интересно.
 
Последнее редактирование:

ВЕРСИЯ 1.0

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
62
Реакции
101
Баллы
140
Итак.

100-ваттные лампочки - вне закона, они слепят встречных и поперечных, т.к. нить накаливания ниразу не в фокусе. Надо бить морду тем, кто их ставит и советует. Они, между прочим, в большинстве называются Rally, а не City например.

Белый-белый цвет свечения галогенок достигается изменением цвета колбы, на это уходит большАя часть яркости.

Лампы с белым-белым светом - Narva Range Power White
Вот фото, установленных на моей машине этиз ламп:

x_6e5251be.jpg


Сверху рэйнж пауэр, снизу нонейм ненастроенный.

Сразу могу сказать: БЕЛЫЙ ЦВЕТ, вне зависимости от производителя НИХРЕНА НЕ СВЕТИТ на любом покрытии, зато смотрится красиво (тоже палка о двух концах, ксенон всяко красивее).

Philips Blue Vision и Osram Cool Blue дают не белый, а жёлто-белый цвет, если хотите, немного белее стандартного. Зато он реально светит. Мой выбор Osram Cool Blue.

Ну, надеюсь что-то для кого-то стало яснее.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
img.asp


Добавлено через 3 минуты 30 секунд
К слову, как считаете, зачем делают лимонно-жёлтые противотуманные фары, а у некоторых спортивных авто (не знаю что за класс, по Нюрбургрингу ездят 24-часовую гонку, по ТВ смотрел), например на porsche ставят вообще жёлтые стёкла фар? Чем желтее - тем лучше освещает дорогу, точнее яркость то поменьше чем у стандартных, зато видимость лучше, особенно в плохую погоду.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Моя статья на автокадабре про белые лампочки

Кстати, если кто-то хочет поддержать волговодов на автокадабре - обращайтесь за приглашениями на этот сайт, их есть у меня.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Не могу остановицца :)))
Последнее, совет автору топика: ставьте лучше лампочки повышенной светоотдачи, например с маркировкой +30% (+50% и +90% тоже можно, но они неоправданно дорогие). Хороший вариант - osram night breaker
 
Последнее редактирование:

ВЕРСИЯ 1.0

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
62
Реакции
101
Баллы
140
Потому что гораздо ПРИЯТНЕЕ и КОМФОРТНЕЕ ездить, когда перед машиной всё хорошо освещено, а не в тускло-мертвяцком цвете :)

Я вот после смены Narva RPW на Osram Cool Blue просто кончал от того, сколько нового увидел перед собой на дороге :))

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Хохол, потому что туманки (точнее это доп. дальний который я неправильно повесил) светит примерно в район третьего этажа. После того как отрегулировал всё встало на свои места. Доп. дальний - farren ideal drive, мерзкое говнище, никогда не покупайте (качественно но светит на уровне китайской оптики). Скоро поставлю либо Hella либо Wesem.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
К слову, как считаете, зачем делают лимонно-жёлтые противотуманные фары

Этот вопрос из разряда " а почему запрещающий сигнал - красный, почему светофор - красный,желтый,зеленый".

Назначение противотуманных фар - освещать ДОРОГУ под туманом. Именно ПОД. Основное свойство противотуманок не цвет, а местоположение.

Теперь о цвете. Известно, что в ночное время воздух около дороги наполнен мельчайшими капельками воды. Капельки как призмы преломляют свеовые волны. Причем, чем короче длинна волны (краснее цвет) - тем меньше он преломляется, т.е. меньше рассеивается. Это же школьный курс оптики.
Таким образом:
Чем более "синий" цвет ваших фар, тем сильнее он будет рассеиваться воздухом (а тем более при езде в дождь).
Ваш покорный слуга, поддавшись моде, установил на своем авто противотуманные (по штатным местам крепления) но с белыми рассеивателями. Намеривался таким образом получить добавочное освещение ночной дороги при дальних поездках. Достаточный плюс вижу уже в том, что великолепно освешается правая обочина (метров на 50 вперед и на 5-8 вправо), а также существенно лучше освещаются дорожные знаки - видимость указателей здорово улучшилась.

P.S. Некоторые утверждают, что в тумане зеленый свет видится как желтый, желтый - как красный, а красный - никак! На личном опыте многие могут подтвердить, что габариты впереди идущей машины из тумана (сильного) вылезают внезапно. Именно по-этому запрещают использовать противотуманные задние огни в качестве дополнительного стоп-сигнала. По поводу "мутации" других цветов светофора ничего сказать не могу - не видел или не обратил внимания, но с точки зрения теории всё именно так и обстоит.

P.P.S. Мой пост прошу считать В ПОЛЬЗУ желтых фар.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
А, простите, "резкого" это сколько? До какой температуры Вы желаете раскалить втекло с одной (внутренней) стороны и поливать его водой с другой (наружной), что бы оно лопнуло? Разница должна быть примерно сотен в 5 градусов! Только открытая (!) дуга даст такой эффект.
Другое дело, что при значительной разнице температур стекло рассеивателя становится более хрупкое и не выдерживает ударов камешков.

А никто не пробовал просто ПОМЫТЬ фары. Не протереть, а ПОМЫТЬ, с мылом или шампунькой, лучше предварительно пройтись уайт-спиритом. Много асфальтовых отложений на стеклах.
Не лишне было бы и внутренюю сторону отражателей помыть. Только для этого придется отдирать стекло от корпуса фары, а потом обратно приклеивать на герметик.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды

Можно по-подробнее, что за эксперименты, почему к желтому? Интересно.

Стекло при работе фары прогревается все полностью и при попадании воды просто трескается. И ненадо никакой разницы температур в 500 градусов. Можете попробовать если не жалко фар, эффект обещаю. Отражатель мыть не советую, на новых фарах, не знаю уж что за покрытие, стирается от прикосновения влажной салфетки. Единственное что можно посоветовать прополоскать фару дисциллированной водой и высушить феном.
 

BigB

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
76
Реакции
12
Баллы
115
P.S. Некоторые утверждают, что в тумане зеленый свет видится как желтый, желтый - как красный, а красный - никак! На личном опыте многие могут подтвердить, что габариты впереди идущей машины из тумана (сильного) вылезают внезапно. Именно по-этому запрещают использовать противотуманные задние огни в качестве дополнительного стоп-сигнала. По поводу "мутации" других цветов светофора ничего сказать не могу - не видел или не обратил внимания, но с точки зрения теории всё именно так и обстоит.
ммм...возникает вопрос...а нахрена же делать заднии противотуманки красными???делали бы желтые стекла...=)кста аварийка действительно лучше видна чем красные стопы\габариты...
ВЕРСИЯ 1.0
ммм...прочитал твою статейку....в корне не согласен про газонаполненные eagleye...у меня такие стоят в туманках...яркий сочный белый цвет...ночью в качестве доп. дальнего можно использовать=)))сколько перепробовал Н3 - эти пока лучшие...
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Наверное все же не очень. У американцев вообще фонари красные. Есть люди которые занимаются этими исследованиями и я думаю что они правы если выбрали такие цвета.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Можете попробовать если не жалко фар, эффект обещаю.

Фар не жалко и вот почему. Мгновенно от препада до сотни градусов лопнет обычное стекло. При изготовлении (а точнее при остывании) стеклянных изделий его поверхности подвергаются большим механическим напряжениям. Такое стекло может лопнуть от несильного щелчка. Что бы снять это напряжение после полного остывания изделие еще раз нагревают почти до температуры плавления стекла. Существуют еще несколько способов снятия поверхностного напряжения, но они относятся к разряду "секрета фирмы".
Нормальный (не "левый") рассеиватель проходит более солидную обработку, его поверхностные натяжения ослаблены на столько, что бы он мог с запасом выдержать температуру работающей лампы. Так что, дорогой Клон, поливайте включенную фару хоть рассолом при отрицательной температуре - эффекта не будет.
Повторю, что эффект будет при ударе камешка в рассеиватель. При значительном перепаде температур механическая "крепость" рассеивателя СЛАБЕЕ.
Экспериментировать не советую, если не верите на слово - читаем материаловеденье. :)
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
ВЕРСИЯ 1.0, ХА ХА Ха.... Нормально отрегулированные 100 ваттные лампы слепить не будут, это я тебе говорю на 100%.
Как раз такой свет как у тебя слепит, особенно в дождь.
Отсюда делай выводы
.
 

ВЕРСИЯ 1.0

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
62
Реакции
101
Баллы
140
Черный плащ, извините конечно, но с настолько некомпетентными людьми у меня нет привычки вести беседу. Советую посетить http://wwwboards.auto.ru/light/ и там сказать тоже самое. Посмотрим, что Вам там скажут.

ЗЫ: хоть убей не пойму, как можно вообще отрегулировать лампу, у которой нить накаливания длиннее и при любом раскладе кусочек этой нити светит в ту часть рассеивателя, в которую светить не должен?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
А "такой свет как у меня", что в Вашем понимании? Вы судите по фото? Так на фото у фотоаппарата увеличенна выдержка, и естественно есть эффект такого сильного свечения.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Хех, ещё и обиделся, рейтинг заминусовал. Ну-ну. Раздражают меня такие упёртые люди, которым кто-то рассказал , они поверили и с пеной у рта начали доказывать свою правоту, даже не прислушиваясь к мнению людей, которые кое-как, но интересуются тематикой.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
полковник2, про расположение ПТФ я даже и не подумал упомянуть, я считал, что это само собой разумеется :) Снизу ПТФ, сверху - допы.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
ммм...прочитал твою статейку....в корне не согласен про газонаполненные eagleye...у меня такие стоят в туманках...яркий сочный белый цвет...ночью в качестве доп. дальнего можно использовать=)))сколько перепробовал Н3 - эти пока лучшие...

Ну, цвет то может быть и ярким, красивым (хотя что-то мне подсказывает, если сравнить иглай и филипс, филипс будет лучше). Вопрос в том, как делают эти лампочки, а делают их хреново. Они могут достаточно сильно слепить даже при правильной регулировке. Хотя, может Вам и повезло.
 
Последнее редактирование модератором:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Как могут слепить фары при правильной регулировке? Я имею в виду на стенде, а не на стене. Если световой пучек укладывается сетку то все должно быть нормально.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
ВЕРСИЯ 1.0,

Я Вас извиняю. Но не в вашей компетенции оценивать мою компетенцию...
Я с Вами беседу не вел и не собираюсь этого делать.
Раздражение своё держите при себе, а не на форуме.
Ваше субъективное мнение меня не интиресует.
Вы начинающий водитель, Вам только 18 лет, и некоторые заблуждения в Вашем возрасте простительны.
 

roby

Общительный
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
34
Реакции
12
Баллы
99
Товарищи у вас уже не общение и не спор, а базар какойто начался. Я тут подумал: что если б лампочки, иные устанавливаемым светили б лучше и укладывались в нормы, то их наверное давно начали устанавливать на заводе !
 
Сверху