• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Акустика в передние двери

Smak

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2006
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
94
Люди нужны фото, ну вообщем помощь есть колонки 16см надо встроить в передние двери незнкаю как помогите...
Не хачу тварить подиумов или покупать... :fie:
Газ-31029
шумку тож буду ставь как куплю но пока тока колонки...
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Re: Овалы в переднюю дверь

Большинство овалов расчитано не на большой объем, а на фри-эйр установку
Что в принципе одно и тоже.Фри-эйр динамики это динамики с высокой добротностью, и для него как и для других можно расчитать оптимальный обьём,но он будет очень большим.
Фри-эйр понятие растяжимое, например для 6" акустики дверь будет являтся Фри-эйр,а для 12" саба нет.Возьми например 16см акустику и послушай ее в двери, а потом в задней полки.В двери она будет играть гораздо лучше, хотя как ты заметил и там и там фри-эйр.Так что дверь для овала не будет являться фри-эйр.
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

Что в принципе одно и тоже.Фри-эйр динамики это динамики с высокой добротностью, и для него как и для других можно расчитать оптимальный обьём,но он будет очень большим.
Фри-эйр понятие растяжимое, например для 6" акустики дверь будет являтся Фри-эйр,а для 12" саба нет.Возьми например 16см акустику и послушай ее в двери, а потом в задней полки.В двери она будет играть гораздо лучше, хотя как ты заметил и там и там фри-эйр.Так что дверь для овала не будет являться фри-эйр.

Если 6" акустика с добротностью фри-эйра (более 0,707), установлена в нормально доработаную дверь и такая же акустика установлена в нормально доработаную полку то звучание отличатся не будет, дверь не ящик. Да для фришки можно подобрать ящик но размеры его будут слишком большие, игра обычно не стоит свеч. У инфинити есть овалы замечательно в двери играют, можно Бостон попробовать, Фокаль, Герц. У меня в двери стоят 8", по площади дифузора даже чуть больше овалов, играют просто супер. Автозвук это изначально компромис. Я думаю можно пробовать, так категорически говорить не нужно.
 
Последнее редактирование:

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Овалы в переднюю дверь

Да и у каждого своё ощущение качества звука. Кому то понравится , а кто то не сможет слушать.
Методом научного тыка появляются хорошие вещи.
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

Да и у каждого своё ощущение качества звука. Кому то понравится , а кто то не сможет слушать.
Методом научного тыка появляются хорошие вещи.

Согласен. Но есть и готовые опробованные рецепты, которых стоит прислушаться чтобы не тыкаться.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Овалы в переднюю дверь

Кстати где то была тема по сооружению ящиков под блины в заднюю полку. И автор говорил , что звучит очень зорошо и басс классный выдает.
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

Кстати где то была тема по сооружению ящиков под блины в заднюю полку. И автор говорил , что звучит очень зорошо и басс классный выдает.

Не видел такой темы, в задней полке много объема не выкроишь, так что либо блины какие нибудь особенные может Бостон 555, либо звук горбатый.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Овалы в переднюю дверь

Тему врят ли найти можно , но корпус как бы снизу из багажника надевался) Кому что нравится.
А в задние двери кто нибудь ставил акустику есть фото? Если блины из полки в двери перенести?
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

Тему врят ли найти можно , но корпус как бы снизу из багажника надевался) Кому что нравится.
А в задние двери кто нибудь ставил акустику есть фото? Если блины из полки в двери перенести?

Какой смысл ставить блины в заднюю дверь? Сцены не будет совсем. Уж если нужен басс то как вариант поставить два DLS OA-10 или OA-12 в полку.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Овалы в переднюю дверь

Просто после фоток с буфером на задней полке , как вариант сделать такой же ну или др , но в полку или подлокотник . А блины нужны что бы играли от магнитолы (в нужное время в нужном месте).
Но наверно лучше оставить блины в задней полке , а над ящиком для саба поколдовать и придумать форму.
А вообще как лечше в полку или через подлокотник?.
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Re: Овалы в переднюю дверь

Вариант установки.
панель приборов в штатные места - 13см динамики
передние двери - компонентная акустика 16см
задня полка - 4шт овала или 4 шт 16см
багажник - сабвуфер в корпусе
два шт усилителя (двухканальний и четырехканальный)
Подключаем динамики в панели к магнитоле (front), двери к усилителю (front), заднюю пару блинов или 16см) к усилителю (rear), вторую пару динамиков к магнитоле (rear). Саб мостом к усилителю (двухканальному).
Поверьте, после того как вы включите свою систему вы будете удивлены звуком. Если хотите сэкономить исключите из системы двухканальный усилитель с сабвуфером. Я сейчас занимаюсь покупкой динамиков и задней полки для всего этого. Поставили такое чудо моему Мелкому. Он в шоке.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
А вообще как лечше в полку или через подлокотник?.
Лучше в полку.. объем считать и делать проще.. А не задумывался над установкой корпусного в багажник, в правое крыло. Вот фото варианта в задней полке. Черновой вариант.
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    317.2 KB · Просмотры: 122
Последнее редактирование:

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

Вариант установки.
панель приборов в штатные места - 13см динамики
передние двери - компонентная акустика 16см
задня полка - 4шт овала или 4 шт 16см
багажник - сабвуфер в корпусе
два шт усилителя (двухканальний и четырехканальный)
Подключаем динамики в панели к магнитоле (front), двери к усилителю (front), заднюю пару блинов или 16см) к усилителю (rear), вторую пару динамиков к магнитоле (rear). Саб мостом к усилителю (двухканальному).
Поверьте, после того как вы включите свою систему вы будете удивлены звуком. Если хотите сэкономить исключите из системы двухканальный усилитель с сабвуфером. Я сейчас занимаюсь покупкой динамиков и задней полки для всего этого. Поставили такое чудо моему Мелкому. Он в шоке.



Добавлено через 2 минуты 28 секунд

Лучше в полку.. объем считать и делать проще.. А не задумывался над установкой корпусного в багажник, в правое крыло. Вот фото варианта в задней полке. Черновой вариант.

И получаем в итоге полную кашу. И где же получилась сцена интересно. Мне кажется проще и дешевле на фронт поставить 16см компонентные запитать от усилителя и фри-айр саб в полку.
Делать проще за подлокотником и считать тоже проще. Что там делать простой прямоугольный ящик прикрутил к перегородке за сиденьем и все.
 
Последнее редактирование:

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Овалы в переднюю дверь

В крыле звучит тихо . Т.е. в багажнике норм , а в салоне тихо. Поэтому надо перенести или в полку или в подлокотник в закрытый ящик или фазик. Но больше нравится через подлокотник.
Кстати идея запитать столько колонок сколько только получится)
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

В крыле звучит тихо . Т.е. в багажнике норм , а в салоне тихо. Поэтому надо перенести или в полку или в подлокотник в закрытый ящик или фазик. Но больше нравится через подлокотник.
Кстати идея запитать столько колонок сколько только получится)

Если в крыле звучит тихо, можно сделать полку аккустически прозрачной, напилисть бырок под овалы 4 и поставить сетки от овалов. Если ящик в полке + аккустическая нагрузка в виде клина за счет наклона заднего стекла может дать небольшой выигрыш в давлении порядка 1дб - куда тогда девать запаску? если в подлокотник делать проще и опять же куда запаску? Есть еще вот такой вариант это саб в моей прошлой Волге, но ящик очень не простой формы соответственно сложно изготавливать
 

Вложения

  • Картинка(58).jpg
    Картинка(58).jpg
    91.3 KB · Просмотры: 120
  • Картинка(59).jpg
    Картинка(59).jpg
    87.1 KB · Просмотры: 107
  • Картинка(60).jpg
    Картинка(60).jpg
    87.2 KB · Просмотры: 94

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Овалы в переднюю дверь

Запаска не проблема - выкиним) А вот на счет клина , заднего стекла это интересно . Зато в подлокитнике меньше пылится и не видно его . Вот и выбери тут куда его ???Но точно закрытый ящик , динамик на 12 . Главное где играть лучше будет от стекла или через подлокотник? Да и например в журнале автозвук в основном в подлокотник ставят.
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

Я думаю что по качеству звучания отличий не будет, из за клина может в полке будет чуть больше давление, но клин можно сделать и в подлокотнике, например использовав два саба, а под стеклом можно поймать горб на какойнить частоте. Только эксперименты могут расставить все точки над И. А пыль это ерунда.
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Re: Овалы в переднюю дверь

Николай 26,скажи пожалуйста в твоей пршлой установки саба в ящик-полку,резал ли ты металл,или ящик посто ставится сверху на металл.Как думаеш можно набрать при такой установки литров 35-37 (но естесственно не перекрывая половину стекла).
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

Николай 26,скажи пожалуйста в твоей пршлой установки саба в ящик-полку,резал ли ты металл,или ящик посто ставится сверху на металл.Как думаеш можно набрать при такой установки литров 35-37 (но естесственно не перекрывая половину стекла).

Ящик просто ставился сверху, металл почти не резался чуть нужно было доработать дырку под аптечку потому что в ней тоже был не большой ящик чтобы головка по глубине встала, кстати его видно на фотке над балоном. У меня он получился около 25 литров, 35-37 однозначно НЕТ. думаю еще литра 3-4 можно было нашкребсти, но мне нужно было 25.
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Re: Овалы в переднюю дверь

И получаем в итоге полную кашу. И где же получилась сцена интересно. Мне кажется проще и дешевле на фронт поставить 16см компонентные запитать от усилителя и фри-айр саб в полку.

путем простых манипуляций с настройкой усилителя и самой магнитолы сцена получится где-то в районе передних сидений (если стоят подиумы, то соответственно динамики повернуты в сторону слушателя, та же история и с задними динамиками). Я просто изложил то, что видел и слышал сам. у тебя то-же самое, но с меньшим количеством компонентов... или я не прав???
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

путем простых манипуляций с настройкой усилителя и самой магнитолы сцена получится где-то в районе передних сидений (если стоят подиумы, то соответственно динамики повернуты в сторону слушателя, та же история и с задними динамиками). Я просто изложил то, что видел и слышал сам. у тебя то-же самое, но с меньшим количеством компонентов... или я не прав???

У меня ТОЛЬКО фронтальная аккустика. Если честно не представляю как сцена может быть в районе передних сидений если стоит акутика в передних дверях, в задних дверях еще и в задней полке. И не вижу вообще смысла ставить динамики в штатные места волги в панель там они не будут играть однозначно сплошное аккустическое КЗ.

Кстати в идеале сцена должна быть за лобовым стеклом, но в Волге с её маленьких наклоном лобовика добится этого крайне сложно.
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Re: Овалы в переднюю дверь

динамики на дверных подиумах стоят развернутыми чуть-чуть вверх.. а задние динамики наклоняем в сторону от заднего стекла. Про динамики в панели согласен, но они у меня в машине выполняют роль пищалок (на большее они не тянут. если у тебя стоят только фронт, то зад ты предлагаешь вообще не ставить (или саб будет в самый раз)?

Вот советы по автозвуку. С точки зрения протягивания проводов в "Волге" всё намного проще, в любой комплектации автомобиль оснащается штатной(картонно-бумажной)акустикой, для того чтоб выйти на штатную акустику надо просто засунуть руку под места для динамиков в панели, там нащупав провода в точке крепления с динамиками просто варварски их выдираем. Есть второй способ-откидывать всю панель и деликатно снять динамики и отделить проводку, только отнимает очень много времени и усилий.
Изготовление подиумов осуществляется вышеописанным методом, единственный момент-дверь на волге необычная, как раз то место куда "дуют" динамики имеет маленький обьём и совершенно заизолированны от основного обьёма двери. Чтоб полностью ощутить радость правильного(как мне кажется) акустического оформления нужно делать подиумы типа-фазоинвентор. Это тот же самый обычный подиум, только в нём проложен ещё один канал(порт) в остальной обьём двери. Всё это можно увидеть на фото.
Где цифра 1 означает маленький обьём куда дуют динамики,
цифра 2 остальной обьём двери
цифра 3-порт фазоинвентора.
Затем снимаем кикпанели(это та пластмаска, о которую водитель постоянно бьёт левой, а пассажир соответсвенно правой ногой) крепятся на 3 шурупа. Пользуясь проволочным методом через резинки протягиваем в дверь проводку, устанавливаем обшивки, динамики.
Установка твитеров: Рассмотрим вариант установки в стойки лобового стекла. Снимаем пластиковую панельку на стойке, в металле видим отверстие, оно выходит прямо под кикпанели, проволочным методом тянем провода, крепим пластик на стойки, а на них пищалки. Не забываем и про кроссоверы.
 

Вложения

  • 38125459.jpg
    38125459.jpg
    1.9 KB · Просмотры: 290
  • 38125463.jpg
    38125463.jpg
    1.6 KB · Просмотры: 291
  • 38125464.jpg
    38125464.jpg
    2.2 KB · Просмотры: 286
Последнее редактирование:
Сверху