• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Где же все-таки стоит реле регулятора ?Какую цепь коммутирует ?
рядом с РН. На одном болте у меня висят их массы.
Само реле замыкает цепь между входом РН и +АКБ. А обмотка возбуждения управляется зажиганием. Ключ повернул - пошло напряжение на регулятор. Такая же развязка, как и на вентиляторе. Слабая цепь управляет более мощной.


А насчет правильного наименования, реле-регулятор, а именно так писали его название, этот прибор раньше и был ничем иным, как реле вибрационного типа. Года прошли, электроника приняла эстафету, а название осталось...
Теперь понятно)
Главное чтобы у тех, кто знакомится с этим девайсов впервый при вскрытии не было удивления что никакого реле внутри нет)
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Главное чтобы у тех, кто знакомится с этим девайсов впервый при вскрытии не было удивления что никакого реле внутри нет)

Не всегда реле, это привычно щелкающие эл.магнитные катушки с контактами.

В электронной схемотехнике иногда электронные блоки с функцией переключения цепи по изменению какого-либо физического параметра также называют реле.
Википедия.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Не всегда реле, это привычно щелкающие эл.магнитные катушки с контактами.
Я железнодорожник.... Реле - это килограммовая дура с противовесом))) 1 класса надёжности)

В электронной схемотехнике иногда электронные блоки с функцией переключения цепи по изменению какого-либо физического параметра также называют реле.
Википедия.
Ну хорошо, хорошо... Только всё же поосторожнее с википедией, а то согласно ей в России Слоны водятся)) Вроде исправили уже...
Но всё же по схеме там не совсем "логическое" реле реализовано... хотя и похоже...
 

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=25402

Был сегодня в Газавтосервисе у электрика, которого мне рекомендовали, Дмитрия. Хочу сказать, что этот мастер подтвердил свою хорошую репутацию. В чём проблема "моргания" он разобрался почти сразу. Он установил доп.реле на реле зарядки. Скачки напряжения в 1V исчезли. Напряжение на аккумуляторе держится в пределах 13,9-14,0V!
Данного мастера по электрике могу смело рекомендовать уважаемым форумчанам(исходя из опыта 4-х предыдущих сервисов с электриками)! :drinks:
 

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
Re: Всё о прошивке МИКАС 11CR

rasboynik,
1. Колодка разъёма дополнительного реле.
2. Клемма.
3. Реле 12V.
4. Установка.
Итого: 950руб.

По времени заняло где-то час. Фото чуть позже. А схема, думаю, вот эта. Взял с одного Ваз-овского сайта.дополнительное реле зарядки.jpg
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Всё о прошивке МИКАС 11CR

Какие критерии к реле, обычное 4-5 контактное или ещё какое-то?
обычное реле, как и схема предоставлена на рисунке - типична для крайслера с микасом, проблема именно в качестве соединений.
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129
у меня по осени тоже иллюминация была, протяжка ни чего не дала, разборка-зачистка (клеммы АКБ, блок предохранителей и контакт А29 (если не ошибаюсь) на БУД) и "ура заработало", вот какая моторолла чувствительная к качеству соединений..))
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
В общем отписывался я здесь несколько раз. Мерцал у меня свет и при нажатии на газ стрелка амперметра взмывала вверх. Был у опытного электрика, он мне ремень подтянул на 402м., и напряжение стабильно на любых оборотах, и при любых вкл. потребителях. Почему я раньше так не натягивал ремень? Просто боялся что полетит помпа так как у меня за год две штуки ломались. Теперь хочу знать как по науке замерить силу натяжения ремня?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
443, Не знаю,по науке это или нет,а я проверяю так:упираюсь пальцами в лопасти генератора и пытаюсь провернуть,провернул отдельно от ремня-значит тянем дальше.Если гена безлопастной,одеваю головку на гайку шкива и проворачиваю воротком.
 
  • Нравится
Реакции: 443

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
хочу знать как по науке замерить силу натяжения ремня?
Как вариант
88439ede3bba.jpg

линейка и кантер, взято из http://www.autofizik.ru прямая ссылка не страничку почему то не получается, если в двух словах прогиб ремня генератора 8–10 мм при усилии 4кг.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
zemir82, Только по мануалу надо надавливать, но в принципе и так можно.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
zemir82, Только по мануалу надо надавливать, но в принципе и так можно.
Согласен, по мануалу нужно это
2182d0fe7659.jpg

но не у каждого он есть, а кантер в гараже в кладовке почти всегда валяется, да и со временем понятно будет и от руки.
 

Apollo74

Общительный
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
137
Реакции
7
Баллы
99
А с чем может быть связано вот такое дерагнье? включаю ближний, вроде более менее устаканивается, просто раньше у меня стоял диодный мост без вывода под тахометр, а я купил с выводом под тахометр т.к. не знал))) ну и просто загнул этот вывод и вот с этим диодным мостом такое у меня вот так трясет стрелки...
http://youtu.be/NTUdYU0ubso
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
По поводу выносных РР. Я на своей прошлой 24-ке переделал разъёмы на "классическое" реле типа 121.3702. Просто вышло однажды так, что под рукой не было "волговского" реле, а было только это и разъёмы :) Так вот: взаимозаменяемость у них полная. Да и схемотехника одинаковая, тот же КТ827 внутри... я вскрывал по весне разные регуляторы, включая интегральные, и дико угорал с этого.

Кстате. У меня на 3110 сейчас интересная фишка есть. Стрелочка вольтметра дёргается в такт включённому поворотнику, если стоять на светофоре :) при этом если "поморгать" аналогичным образом стопами, такого эффекта нет. На зарядку не жалуюсь, но как факт - забавно.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
В общем отписывался я здесь несколько раз. Мерцал у меня свет и при нажатии на газ стрелка амперметра взмывала вверх. Был у опытного электрика, он мне ремень подтянул на 402м., и напряжение стабильно на любых оборотах, и при любых вкл. потребителях. Почему я раньше так не натягивал ремень? Просто боялся что полетит помпа так как у меня за год две штуки ломались. Теперь хочу знать как по науке замерить силу натяжения ремня?

Насчёт науки не стану утверждать, но многолетняя практика показала следующее: шкив ген-ра НЕ ДОЛЖЕН проворачиваться от усилия руки, ремень между ген-ром и помпой должен сворачиваться вокруг оси ДВУМЯ пальцами не БОЛЕЕ чем на 90*! Если сворачивается больше - подтянуть, если меньше - ослабить. Практика показала, что такая проверка обеспечивает нормальную ходимость ремня, помпы и работу ген-ра. Проверялось на самых разных машинах (также, на скручивание, проверяется и ремень ГРМ). Усилия пальцев вполне достаточно для такой проверки (проверяли РАЗНЫЕ люди и результат всегда был хороший). Удачи.

Добавлено через 40 минут 2 секунды
Да. Многие не думая пишут - меняй регулятор! Но ведь проверить регулятор - это как 2 пальца, извините... Собрать стенд любой может. Тогда и будет видно при скольких Вольт он коммутирует цепь заряда. Важно чтобы на него чётко приходил эталон - напряжение на клеммах АКБ, относительно которого он и пляшет.

И, кстати, не совсем корректно говорить "реле регулятора". Реле регулятора стоит ВНЕ регулятора напруги и коммутирует цепь в зависимости от замка зажигания. Точно такая же функция, как и у реле вентилятора. Это я не поумничать ради, а дабы каши в голове не было при самостоятельной диагностике.

У регулятора напряжения вполне конкретная функция. В зависимости от того, больше на АКБ 14 Вольт или меньше, он, грубо говоря, включает подзаряд АКБ от генератора или выключает. И никакого реле там нет.

Реле-регулятор (РР или, правильнее, РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ РН) ПОДДЕРЖИВАЕТ на НЕИЗМЕННОМ уровне ВЫХОДНОЕ напряжение ген-ра. РР любого ген-ра включён в цепь питания обмотки возбуждения (ОВ). При протекании тока через ОВ создаётся магнитное поле, которое при вращении ген-ра наводит ЭДС (электродвижущую силу) в статорных обмотках. При достижении заданного напряжения (в разных РР от 13,6В до 14,2В), РР отключает питание от ОВ, наведение ЭДС прекращается, напряжение на выходе ген-ра снижается и РР опять подключает питание к ОВ. Эти процессы протекают с высокой частотой, в итоге на выходе получается ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ с высокой частотой напряжение. Пороги переключения в разных РР различны, отсюда и большое различие в уровне поддерживаемого напряжения. РР ИЗМЕРЯЕТ уровень ПРИХОДЯЩЕГО на него напряжения и выполняет регулировку относительно именно этого напряжения. На ГАЗ-2401-2410-3110 (с 402-м дв-лем) РР стоит на правом крыле и на него подаётся "-" от ген-ра ОТДЕЛЬНЫМ толстым проводом под гайку крепления. "-"АКБ также подключён непосредственно к дв-лю, а уже с него, шинкой, на кузов. Такое подключение ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО снижает различные потери в цепи эл/питания ген-ра, АКБ и стартёра. Остаётся, возможный, плохой контакт в цепи от ЗЗ до РР (чтобы на искать, я просто протягиваю дублирующий провод от клеммы ЗЗ). В ген-рах, где РР стоит на самом ген-ре, питание РР, после запуска дв-ля, выполняется через доп/диоды от каждой фазы. При такой схеме подключения мерцание света однозначно указывает на неисправность одной из фаз ген-ра или диодов моста или плохой "-" между дв-лем и кузовом (довольно редко такой дефект бывает из-за некачественной щётки). Удачи.

Добавлено через 18 часов 57 минут 25 секунд
Изучал рынок РР. был в оптовой фирме, на волгу 4вида разных РР ,те что из желтого металла по 65 руб. - сказали Китай, те что из черной пластмассы 165 руб. пр-ва Калуга. Купил ее, поставил, скачки напряжения ваще... Выдает на положении лето 15.5 на ХХ... От бычка не нашел пока.
Но у меня сейчас стоит из желтого металла старое РР и оно справляется с задачей но скачки небольшие все же есть.

Много лет назад (более 25-и!) мне попался, как выяснилось позднее, пожалуй самый надёжный РР из всех мною опробованных. Это реле 121.3702 (было разработано для замены РР380). Выполняет регулировку по "+", работает ООООЧЕНЬ стабильно! При исправном ген-ре и нормальной нагрузке поддерживает напряжение на уровне 14В на всех оборотах! Ставлю этот РР на любые машины и проблемы с зарядкой и бортовым напряжением исчезают. На ГАЗ-2410 РР регулирует по "-". Для подключения РР 121.3702 "+" провод на колодку ген-ра обрезаю, кусок провода, идущий на щётку, подключаю на корпус ген-ра, второй провод, идущий на РР, подключаю к клемме "67". На клемму "15" подключается "+" от ЗЗ. ОБЯЗАТЕЛЬНО подключить под гайку крепления РР "-" провод от корпуса ген-ра. За многие годы, что я ставлю этот РР на разные машины, ни у кого из клиентов не было проблем с зарядкой. Есть аналог этого РР - "591.3702". Однако этот РР оказался значительно менее надёжен (много отказов!). Удачи.
 
Последнее редактирование:
Сверху