• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
всё равно толком не греет.
Согласен!Печка штука противная.Просто так промыть печку -это не выход из положения.Надо залить внутрь какую нибудь хрень сантехническую от засоров и пусть покиснет.Потом промыть но и этого мало.Надо проверить наличие в печке резиновой перегородки:для этого продуть печку воздухом,через верхний патрубок вливавть воду в радиатор.Если вода сразу вытекает из нижнего патрубка-перегородки нет,если не сразу вытекает порядок.Я когда снимал свою печку то через соты воздух не шел вообще-пришлось под напором водой промывать.Уплотнитель вокруг радиатора поменял.Самый плохой вариант когда каналы ОЖ не промылись-тогда только разборка и прочистка механическим путем.
Надеюсь что это не часто надо делать.Сам я делал только один раз и один раз на СТО.
 
Последнее редактирование:

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Вот промыл радиатор печки напором воды, сколько мусора вылилось и всё равно толком не греет. Придётся снова снимать печку (ну морока с ней).
Попробуй сделать так:заглуши танчик(откуда печка запитывается),выверни сливной кран из блока вверни вместо крана штуцер и запитай печку отсюда.
Первый год в своей 3110 мерз как пингвин,пока так не сделал.Греет даже на холостых.
Живу в красноярском крае,этой зимой при минус 44-в машине норм.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Попробуй сделать так:заглуши танчик(откуда печка запитывается),выверни сливной кран из блока вверни вместо крана штуцер и запитай печку отсюда.
Первый год в своей 3110 мерз как пингвин,пока так не сделал.Греет даже на холостых.
Живу в красноярском крае,этой зимой при минус 44-в машине норм.
Обосновать можешь?
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
"Господа":) Волговоды(привыкаю, что-бы случайно не оскорбить господина полицейского), занимаюсь своим отопителем и возникло несколько вопросов на которые я ответа не нашел на форуме(может не внимательно смотрел). Первое-куда лучше подвести ОЖ в нижний или в верхний патрубок радиатора? Электрокран убрал по причине выхода из строя и отсутсвия финансов для покупки нового. Второе-можно-ли сделать управление заслонкой подмешивания с клавиши (открыта-закрыта), если "да", то как? Что-то не работает с "крутилки", а заморачиваться с электроникой нет желания и финансов. 105-я с Крайслером.:smoke:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Электрокран убрал по причине выхода из строя
И как теперь циркулирует жидкось? На крайслере ведь малый круг через этот кран.
можно-ли сделать управление заслонкой подмешивания с клавиши (открыта-закрыта)
Там просто электродвигатель, так что можно поставить клавишу типа антенной с двумя толчковыми положениями и двигать эту заслонку.
Первое-куда лучше подвести ОЖ в нижний или в верхний патрубок радиатора?
Вот это вообще не понял.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
Наверное давление ож.в блоке немного больше чем в задней верхней части головки,где ож.стремится уйти или в малый круг или в радиатор.
Давление во всей системе одинаковое, к тому же в верхней части головки блока ОЖ будет погорячей, скорее проблема была в другом, возможно даже в заросшем штуцере, т.к. исправная стандартная система хорошо греет.
 
Последнее редактирование:

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
И как теперь циркулирует жидкось? На крайслере ведь малый круг через этот кран.

Там просто электродвигатель, так что можно поставить клавишу типа антенной с двумя толчковыми положениями и двигать эту заслонку.

Вот это вообще не понял.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд

.

Я уже езжу без без крана всю зиму, тупо подключил шланги к радиатору. Сейчас меняю все шланги и патрубки, замучила теч тосола. На данный момент заслонка подмешивания стоит в верхнем положении, а приближается лето, и я подумал, может заслонка в нижнем положении будет закрывать радиатор и поток воздуха при движении не будет идти в салон через радиатор. У меня подача ОЖ с термостата подходила к верхнему патрубку отопителя, а если подать на нижний? Какой будет эффект? Простор для конструирования, поэтому и езжу на Волгах! Для того что-бы моторедуктор работал туда-сюда, наверное нужна смена полярности напряжения?
Решил дополнить, что-бы было более понятно, что я у себя "накрутил". Убрал пластиковую "корягу" с четырмя концами под шланги, а шланг с расширителя подал на основной радиатор. С правого (по ходу движения) бачка радиатора (радиатор не пласмассовый) вывернул пробку и вкрутил "танчик" от 402, на него подцепил расширитель. В плане сделать как у тебя /видел на форуме/, обрезать металлическую трубку на корпусе термостата, опустить ниже верхний резиновый патрубок основного радиатора.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня подача ОЖ с термостата подходила к верхнему патрубку отопителя, а если подать на нижний?
Это и есть правильное подключение (подвод в верхний патрубок), так меньше вероятность остаться воздушной пробке при заполнении системы.
Для того что-бы моторедуктор работал туда-сюда, наверное нужна смена полярности напряжения?
Да, поставив клавишу с двумя полчковыми положениями сможешь регулировать температуру выходящего воздуха.
может заслонка в нижнем положении будет закрывать радиатор и поток воздуха при движении не будет идти в салон через радиатор.
Должно помочь, такой принцип без крана применен, вроде, на Тазиках.
В плане сделать как у тебя /видел на форуме/, обрезать металлическую трубку на корпусе термостата, опустить ниже верхний резиновый патрубок основного радиатора.
У меня давно уже не так :), вот моя система:

attachment.php


"Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером"
 

ursulwad

Общительный
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
69
Ага, как фреон и хладоген.
Не ну может хватит уже, а?

НА МОЙ ДДДДВЕ НЕ СМОТРИ , НА СЧОТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ НЕ ЗНАЮ , А АНТИФРИЗ УЖЕ НАЗВАНИЕ ГОВОРИТ ЗА СЕБЯ МОЖЕШ СПРОСИТЬ У СТАРЫХ ВОДИЛ СТАРОЙ ШКОЛЫ КОТОРЫЕ УЧИЛИСЬ В ДСАФАХ ДЛЯ АРМЕЙКИ ТАМ ЭТО ПУБЛИЧНО ОБЕСНЯЛИ ,А ЧТО ЩАС ПОД ЭТИМ НАЗВАНИЕМ ( АНТИФРИЗ) НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ ТОСОЛ КРАШЕННЫЙ ,ЗНАЮ ШТО В ТОСОЛ МОЖНО ВОДУ ЛИТЬ , А В АНТИФРИЗ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
ursulwad, Ну во первых не капсь - это дурной тон. А во вторых тосол=антифриз. И разница между ними практически только в названии, а все остальное развод лохов.
 

ursulwad

Общительный
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
69
ursulwad, Ну во первых не капсь - это дурной тон. А во вторых тосол=антифриз. И разница между ними практически только в названии, а все остальное развод лохов.

НЕ ПАРЮСЬ Я , Я СКАЛ ЧТО БЫЛО В СОВЕТАХ А ЩАС ПРОВЕРЯТЬ НАДО ТО ОНО ИЛИ НЕ АНО , НО АНТИФРИЗ НАСТОЯЩИЙ В СИСТЕМЕ РЖАВЧИНУ НЕ ДЕЛАЕТ И ВОДОЙ ЕГО НЕЛЬЗЯ РАЗБОВЛЯТЬ ПОТЕРЯЮТСА СВОЙСТВА НА ВСЕХ ИНОХОДСАХ СНОВЬЯ АНТИФ ЗАЛИВАЮТ НА ЗАВОДЕ ,
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
АНТИФРИЗ НАСТОЯЩИЙ В СИСТЕМЕ РЖАВЧИНУ НЕ ДЕЛАЕТ
в настоящем тосоле тоже есть присадки против ржавчины!

Добавлено через 17 минут 48 секунд
Какая разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами"?
Если обращать внимание на один, считающийся наиболее важным, показатель, а именно, температуру замерзания, то особой разницы нет. Скажем, простой 1:1 водный раствор Моноэтиленгликоля также имеет температуру замерзания около -40 С, но по показателю коррозионной стойкости такой раствор при высоких температурах в 200 раз более агрессивен, чем простая вода, и может "проесть" радиатор в считанные месяцы. Разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами" в комплексе присадок - ингибиторов коррозии, в применяемых в них добавках. Поэтому их нельзя смешивать.
 
Последнее редактирование:

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
У меня давно уже не так :), вот моя система:

Я тоже хотел сделать так-же, но пока не могу найти подходящюю горловину под пробку. Не найду, сделаю по первому твоему варианту. За советы большое спасибо!

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
НА МОЙ ДДДДВЕ НЕ СМОТРИ , НА СЧОТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ НЕ ЗНАЮ , А АНТИФРИЗ УЖЕ НАЗВАНИЕ ГОВОРИТ ЗА СЕБЯ МОЖЕШ СПРОСИТЬ У СТАРЫХ ВОДИЛ СТАРОЙ ШКОЛЫ КОТОРЫЕ УЧИЛИСЬ В ДСАФАХ ДЛЯ АРМЕЙКИ ТАМ ЭТО ПУБЛИЧНО ОБЕСНЯЛИ ,А ЧТО ЩАС ПОД ЭТИМ НАЗВАНИЕМ ( АНТИФРИЗ) НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ ТОСОЛ КРАШЕННЫЙ ,ЗНАЮ ШТО В ТОСОЛ МОЖНО ВОДУ ЛИТЬ , А В АНТИФРИЗ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО

К антифризам относятся все не замерзающие житкости.
 
Последнее редактирование:

ursulwad

Общительный
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
69
в настоящем тосоле тоже есть присадки против ржавчины!

Добавлено через 17 минут 48 секунд
Какая разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами"?
Если обращать внимание на один, считающийся наиболее важным, показатель, а именно, температуру замерзания, то особой разницы нет. Скажем, простой 1:1 водный раствор Моноэтиленгликоля также имеет температуру замерзания около -40 С, но по показателю коррозионной стойкости такой раствор при высоких температурах в 200 раз более агрессивен, чем простая вода, и может "проесть" радиатор в считанные месяцы. Разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами" в комплексе присадок - ингибиторов коррозии, в применяемых в них добавках. Поэтому их нельзя смешивать.

больше половино европеек имеют щас алюминевый радиаторы и температуры выше до 105 у двиганов и залевают в них антифриз , такчто не бойся не разест это не кислота так как она ещё смазочное свойства имеет , к стате в армейке в кразз заливали саляру зимнию и всё гут был ни кипел и не плевался через горловину у него под капотам табличка была (зимой заливать соляру ) при каких и до каких градусов не помню но кразы сновой земли были пригнаны
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
такчто не бойся не разест это не кислота так как она ещё смазочное свойства имеет , к стате в армейке в кразз заливали саляру зимнию и всё гут был ни кипел и не плевался через горловину у него под капотам табличка была (зимой заливать соляру ) при каких и до каких градусов не помню но кразы сновой земли были пригнаны

Из личного опыта: после работы КРАЗа на солярке в системе охлаждения, приходилось менять все резиновые патрубки и "шомполить" радиаторы. В семидисятых годах, а точнее в 1975 году, получили первые КАМАЗы которые пришли с тосолом. Помпы были гуано /текли, разваливались/, т.ч. тысяч через 10 все остались без тосола. Привезли чистый атиленглюколь разбавили водой, а затем начали менять головки на двигателях /головки аллюминевые/.
 

ursulwad

Общительный
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
69
Из личного опыта: после работы КРАЗа на солярке в системе охлаждения, приходилось менять все резиновые патрубки и "шомполить" радиаторы. В семидисятых годах, а точнее в 1975 году, получили первые КАМАЗы которые пришли с тосолом. Помпы были гуано /текли, разваливались/, т.ч. тысяч через 10 все остались без тосола. Привезли чистый атиленглюколь разбавили водой, а затем начали менять головки на двигателях /головки аллюминевые/.

Сообщение от ursulwad
такчто не бойся не разест это не кислота так как она ещё смазочное свойства имеет , к стате в армейке в кразз заливали саляру зимнию и всё гут был ни кипел и не плевался через горловину у него под капотам табличка была (зимой заливать соляру ) при каких и до каких градусов не помню но кразы сновой земли были пригнаны

ясно написал табличка и кразы были в северном исполнений , специально для новой земли их когда списали в Мирный отправили на консервацию ,а я сам на автокране с одной из этих партий работал
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
ольше половино европеек имеют щас алюминевый радиаторы и температуры выше до 105 у двиганов и залевают в них антифриз , такчто не бойся не разест это не кислота так как она ещё смазочное свойства имеет
я то не боюсь, но вот смешивать антифризы(тосолы) разных марок НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. т.к. производители могут использовать разные присадки, а они могут быть несовместимыми и не возможно будет предугадать последствия.
 

ursulwad

Общительный
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
69
я то не боюсь, но вот смешивать антифризы(тосолы) разных марок НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. т.к. производители могут использовать разные присадки, а они могут быть несовместимыми и не возможно будет предугадать последствия.

согласен

Добавлено через 6 часов 54 минуты 0 секунд
"Господа":) Волговоды(привыкаю, что-бы случайно не оскорбить господина полицейского), занимаюсь своим отопителем и возникло несколько вопросов на которые я ответа не нашел на форуме(может не внимательно смотрел). Первое-куда лучше подвести ОЖ в нижний или в верхний патрубок радиатора? Электрокран убрал по причине выхода из строя и отсутсвия финансов для покупки нового. Второе-можно-ли сделать управление заслонкой подмешивания с клавиши (открыта-закрыта), если "да", то как? Что-то не работает с "крутилки", а заморачиваться с электроникой нет желания и финансов. 105-я с Крайслером.:smoke:

правельно нижний это вход . верхний выход . насчёт крана с кнопкой открыть закрыть . у иномарычей бэхах и меринах точно есть . ну и наши сделали чтото в этом роде даже можно с тепло регулятором поставить .упала темпер открыл кран авто .поднялось аыше закрылась http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=1956&pictureid=16306
 
Последнее редактирование:
Сверху