• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
n311, для настройки КСВ я бы посоветовал обратиться к специалистам, их везде достаточно. Т.к. антенна настраивается путем подрезания штыря - то его можно его укоротить нечаянно лишка и тогда придется напаивать (колхозить):rolleyes:
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Olnig, вы конечно правы, НО всё тоже самое сейчас говориться и пишется во всех инструкциях к технике, типа обратитесь к специалистам.....пару дней назад сигналку ставил, в мануале это после каждого абзаца, до этого посудомойку - та же фигня....варочную панель.....у товарища машинка с автоматом отказалась ехать на перекрестке, ошибка высветилась, в мануале на расшифровка "ошибка коробки - обратитесь в сервис"....два дня, два эвакуатора (до дома, потом в сервис) и всё из-за перегоревшей лампочки стопаря...........чёт не охота в этой дебилизации участвовать, а то глядишь и жену ***** специалиста придётся приглашать. ИМХО.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
путем подрезания штыря - то его можно его укоротить нечаянно лишка и тогда придется напаивать (колхозить)
:) не нужно колхозить, всегда можно "поднять" штырь удлинив катушку ;)


n311, себе купил вот такой http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=7830

как пользоваться написано в мануале, там все просто и понятно.

Настройка тоже элементарная, принцип прост.
1) Чем выше частота, тем короче волна и сооответсвенно антенна.
2) у антенны есть возможность регулировки (3-5мм в каждую сторону)
3) если строить антенну на C или D, то настройка сводится к промерке КСВ и калибровке штыря только штатно, без запиливания. Если планируешь вещать на Е и выше (что запрещено, см.
, желтое разрешено, остальное запрещено) , то придется немного пилить.
 

Вложения

  • CiBi.jpg
    CiBi.jpg
    111 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Если планируешь вещать на Е и выше (что запрещено, см.
, желтое разрешено, остальное запрещено) , то придется немного пилить.
Это почему запрещено?
У нас допустим в сетке Е работает, Нева19 а в 39канале таксисты сидят
В сетке D работает, Крик и Питер
 
Последнее редактирование:

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Вот вот это гражданский диапозон как он может быть запрещён?!
Другое дело что запрещена работа отдельных в каналах используемых для экстренных вызовов, например 9канал.
Хотя у нас даже в нём успешно сидят эвакуаторщики и гибоны с которыми они работают ни слова против не имеют:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
n311, Толковые настройщики есть на Варшавской и на Московском шоссе. На Варшавской предпочтительнее: работают быстро, лишнего не берут. Однако, свою антенну настраивал сам. :)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
давно запрет сняли и даже полиция видя рацию ничего не делает.. а вот здесь смотрите

Вот вот это гражданский диапозон как он может быть запрещён?!

С чего это вдруг!

Это почему запрещено?
У нас допустим в сетке Е работает, Нева19 а в 39канале таксисты сидят
В сетке D работает, Крик и Питер


Действительно, с чего же так!?
Вот качаем: http://rkn.gov.ru/docs/doc_953.doc (официальный сайт)

а вот интересующие нас частоты
26100 - 26175 кГц МОРСКАЯ ПОДВИЖНАЯ

26175 - 27500 кГц ПОДВИЖНАЯ за исключением воздушной
ФИКСИРОВАННАЯ


27500 - 28000 кГц ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕТЕОРОЛОГИИ,
ПОДВИЖНАЯ, ФИКСИРОВАННАЯ


Из чего следует, что Е8 - уже запрещенная частота для Си-Би любителей.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
n311, Толковые настройщики есть на Варшавской и на Московском шоссе. На Варшавской предпочтительнее: работают быстро, лишнего не берут. Однако, свою антенну настраивал сам. :)
а ссылочки нет случаем? а то чтот говорят то что присмотрел себе пока требует доработки, а мне это точно уже не потянуть...варшавская так вообще рядом да и шоссе недалече
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а ссылочки нет случаем?
У меня их визитка есть. Вот что в ней:

Варшавская 108, тел.(812)708-45-91, 375-31-48. работают с 11:00 до 20:00, сб,вс - до 19:00.
http://www.larkcb.ru/
Кстати, скажи, что у тебя есть карточка на скидку 10%, только забыл с собой - может прокатит. ;)

Добавлено через 38 секунд
m010103, Твои ссылки доступны только для зарегистрированных на форуме? У меня они не работают. :(
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Тебе скинуть реквизиты этих форумчан?
Спасибо, нет смысла: я настолько ленив, что не полезу. :)
На самом деле форум хорош, специалисты там серьёзные, но мне этого не надо. Мне надо чтоб работало.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
а у меня работает , антенна optim 100 , рация optim 778 , на выходе 18 вт в ам , и 48вт в fm , вообще связь без проблем ,единственное - прием не ахти ,антенна все таки метр ,но на 5-8км связь без проблем среди улиц москвы.
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Спасибо за совет, значит ставлю на водосток и буду весело махать полутораметровой "удочкой" встречным водилам. Обязательную регистрацию СВ радиостанций 27 диапазона действительно отменили с 2011 года? Ссылкой на отменяющий документ не богаты?;)

А чем штатное место под врезную антенну не устраивает?
У меня в штатном стоит... На водостоке - это уде почти троллейбус))) да и контакт с кузовом на водостоке не фонтан

Добавлено через 15 минут 43 секунды
Вообще антенны, которые у нас продаются, уже практически настроены на сетки A B C D E. Но для успокоения души на Варшавской 2 года назад антенну настроил. КСВ 1,1 мастер отстроил путем откусывания кусачками верхушки антенны сантиметра на полтора, антенна у меня алан 9 плюс врезная. размер что надо, складываю только когда в гараж вьезжаю. на мойках потолки не цеплял ни разу. Ставил сам, по науке с сиби-форума. До сих пор меня слышно по трассе на 10 км, в Питере на 4-6 км. Рация простая, досталась новой бесплатно, алан 78 +. Усилитель ставить считаю бессмысленным занятием, все равно у большинства их нет. Слушаю 15 канал, только на каде и по трассе. В городе реклама спам достает. Может есть какой-нить олгазовский канал у нас? Вопрос к активистам. Если нет, может организуемся, Спб, а?
 
Последнее редактирование:
Сверху