• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
Последнее редактирование модератором:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Люди, как правильно выставить стрелки (приборка 3110)?
Уже год мучаюсь, особенно с указателем температуры. Выставляю при прогретом "80", утром включаю зажигание-стрелка доходит почти до "40".
Попутный вопрос: Если отключить провод от датчика темп. (тот что на ДВС стоит) и включить зажигание-стрелка должна поднимается (хоть чуть чуть), или должна лежать на ограничителе (как при выключеном зажигании)?
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Zveroboy, замени датчик температуры, на правильный от 406-го. При включении приборки и снятой клемы стрелка не должна никуда подниматься. При замыкании клеммы на массу - должна уйти в красную зону.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
датчик стоит под 406 двс- ТМ 106-10.
Сегодня долдался, вроде выставил так,как написал-при снятой клемме с датчика- стрелка лежит.Ради интереса кинул в радиатор спиртовой термометр-показал 20гр., подключил провод к датчику, стрелка поднялась где-то на "30" гр.Значит опять врет?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ради интереса кинул в радиатор спиртовой термометр-показал 20гр.
Датчик меряет температуру в радиаторе? Нет!
Это первое.
Второе - приборы на нашей панели - это УКАЗАТЕЛИ, т.е. имеют полное право врать и сильно врать.
 

Graf101

Общительный
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
82
Реакции
26
Баллы
75
Други, небольшую статейку свою представлю вам о том, как я делал светодиодную подстветку приборки с изменяемыми цветами. Может кому пригодится.

Итак, берем панель от 3110, общий вид представляете, так что без фоток.
Панель не столь важна какая, Рязанка или Владимирская, ну внутренности немного разные, мне проще было с владимирской, но и с Рязанской тоже не столь трудоемко. Лента светодиодов SMD5050 RGB с блоком управления и пультом.

Для начала разбираем панель и снимаем стрелочки и подложки с циферками.
IMG_20131002_095731.jpg

Вот вид панели без подложек и стрелочек, одни приборы со стекляшками
IMG_20131002_095937.jpg

Сами подложки с изнанки, это зеленое потом потребуется удалить.
IMG_20131002_095918.jpg

Далее снимаем приборы. Откручиваем сзади винтики, складываем в кучку, дабы не затерялись. Разница между Владимиркой и Рязанкой в том, что у Рязанки (если не ошибаюсь) спидометр и тахометр совместные. Вот:
IMG_20131002_102457.jpg

А вот и пустая приборка - наше поле деятельности по внедрению светодиодов
IMG_20131002_102451.jpg

Лента мягкая только в одной проскости, так что укладывать ее надо немного аккуратнее, дабы не попортить. Она на клеевой основе, так что сразу приклеиваем на выбранной высоте.
IMG_20131002_130432.jpg

Примерно на такой
IMG_20131002_130446.jpg
IMG_20131002_130454.jpg

Которая подходит, чтобы провести ленту под спидометром.
Тут же уже готовый проход на "волю" для проводов подключения, от стандартной лампочки освещения панели, которые мы снимем, дабы не мешались вообще. Затем это место заливаем термоклеем, чтобы случайно не оторвать ленточку (на фото нет еще)
IMG_20131002_130440.jpg

Далее вооружаемся мелкой наждачкой, тряпочкой, терпением и погнали наши городских - задача: стереть всю зелень с подложек, не повредив их.
Трем, протираем тряпочкой, проверяем на свет, не белое? - трем дальше. Белое - тогда все отлично.
IMG_20131002_134200.jpg

Собираем все это дело обратно. Ставим датчики, ставим спидомерт и тут появляется проблема, которой на владимирке нет - спидометр упирается в ленту и гнет ее. На одной из фоток видно очень близкое примыкание пластмасски к ленте. Я просто взял и отпилил ту часть, которая мешалась, что позволило не задевать ленту при установке.

Крепим подложки, прикручиваем все на места.
Далее - ищем место под ИК-приемник для пульта. Так как пустых колодцев для каких-то там лампочек полно, то в плате я просверлил отверстие, куда и загнал этот приемник, чтобы он смотрел на водителя.
После этого вытряхиваем остатки мусора из панели, промываем стекло, ну коли разобрали уже все. Высушиваем и собираем панельку до конца.

Сзади остается сам вывод от ленты, который от клея не должен выниматься из панели. Подключаем к нему блок управления-питания. Сам блок я посадил на двойной скотч 3М, чтобы не болтался там за панелью. Питание блока вывел на вольтметр, получается, что при включении зажигания включается и подсветка потому, что блок управления помнит свой последний режим перед выключением. Иначе вам пришлось бы пультом постоянно включать подсветку, что не удобно, согласитесь.
Скажу сразу, что подсветка получается не шибко яркая, что не мешается днем и очень хороша ночью, видно все и не намека на ослепление водителя.

Итак, подключаем питание... Вольтметр встал на 12 вольт, но ничего не светится... Вот блин, чего я не так сделал???

Дошло попозже - берем пульт и включаем блок управления :):):)
Ура! Подсветка работает шикарно, несколько режимов смены цвета и скорости. Плавно изменяется по всему спектру или же жестко меняет цвета (ну от этого устаешь быстро) Либо просто можно выбрать один из 16 цветов для постоянного свечения.
Я себе поставил плавную смену цвета, всем очень нравится и это довольно необычно. И даже вот получил заказ на то, чтобы собрать такую приборку :) Парень доволен :)

Вот немного для представления того, что получилось:
синенькое
IMG_20131002_154818.jpg

зелененькое
IMG_20131002_154822.jpg

оранжевенькое
IMG_20131002_154829.jpg

еще синенький
IMG_20131002_154844.jpg

и красивый цвет морской волны сине-зеленый
IMG_20131002_154851.jpg

На сим все, можете критиковать, критику принимаю легко и исправляю, если что :)
Сделать самому не так сложно, коли руки есть.
Спасибо за внимание.:bye:

Сорри за фотки, снимал, как говорится, на паяльник.
 
Последнее редактирование:

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Приветствую всех. Прочитал всю тему, все очень красиво, но мне надо куда проще. Хочу купить вот такие диоды: http://dled.ru/products/svetodiodnaja-avtomobilnaja-lampa-t5-b8.3d-smd-5050 и заменить все 12 лампочек в приборке. Фото приборки на фото 1. Хочу, чтобы получилось как на фото 2. Доделать по такой схеме: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=583341&postcount=75 Чтобы включил зажигание - загорелась подсветка, включил габариты - подсветка немного тусклее стала. Но если я правильно понял, на моей приборке так нельзя сделать? Заранее спасибо!
e58ef120d2f538cf5e834c884808d82e.jpg

b8afc0c6448612620b2ada89eb3709d8.jpg
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Чтобы включил зажигание - загорелась подсветка, включил габариты - подсветка немного тусклее стала.
Можно взять питание с подсветки дисплеев тогда так и будет, но геморойно это :popcorm:
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
murzik, вот я так и понял... А если как я предложил, то вроде диоды моргать будут при включении габаритов...
И еще. Один волговод ставил в приборку как у меня светодиоды по моей ссылке и утверждает, что у него работает регулировка яркости от стандартной крутилки. И при этом он ничего не делал, просто поменял лампы на диоды и все... Врет же?:) не может такого быть... Это же диоды
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Я диоды ставил и у меня тоже регулировались с ручки но совсем чутка, я их уже давно снял и вернул взад лампочки, неустроили меня диоды в подсветке.
Мне хватает того что у меня стрелки диодами цветными подсвечены, а так как сам фон шкал у меня раскрашен в разные цвета, диоды этот раскрас просто превращают в один фон, они какбы проглатывают всю цветную раскраску:drinks:.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
фон шкал у меня раскрашен в разные цвета, диоды этот раскрас просто превращают в один фон, они какбы проглатывают всю цветную раскраску.
ниче не понял)))) есть фото?
И вообще эта лампа http://dled.ru/products/svetodiodnaja-avtomobilnaja-lampa-t5-b8.3d-smd-5050 точно для нашей приборки подойдет? Просто в городе у нас диодов мало в продаже, придется через интернет заказывать...
 

mazur1984

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
50
Баллы
110
диоды я ставил только на индикацию . Пробовал ставить диоды на шкалы получились пятна так как у диода нет такого рассеивания света как у лампы . В данной КП подсветка шкал происходит всего в двух точках и дальше свет проходит через так называемый световод (подложка из орг стекла ) диод имея маленькие углы рассеивания не сможет дать достаточный объём света и как следствие на шкале образуются не засвеченные участки (пятна) , Итог хочешь сделать нормально придётся по работать с паяльником .:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
диод имея маленькие углы рассеивания не сможет дать достаточный объём света и как следствие на шкале образуются не засвеченные участки (пятна)
По-этому люди изменили принцип подсветки, обклеив по периметру корпус приборки светодиодными лентами. Чудовищные потери света в пространство приборки, но шкалы прекрасно освещаются ровным светом. Кроме того, есть возможность варьировать цветовую гамму подсветки, если использовать соответствующую ленту и блок управления. :)

Единственный недостаток - стрелки. Светодиодная подсветка стрелок весьма трудоемкая. Я себе оставил на стрелки шататные лампочки (не светодиоды!).
 

k1taez

Освоился
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
45
Большой привет волговодам с форума москвичеводов) Почерпнул много полезного из вашего форума, когда переходил на волгоприборку, тут же нашел много нужных файлов и советов. Так сказать в знак благодарности хочу поделится результатом своего труда в области приборки:

Заказал у товарища платы для светодиодной подсветки приборки (макет плат я так понял нашлись тоже у вас на форуме):

8d4e604s-480.jpg


Когда приехали платы, все встало как надо:

a24e604s-480.jpg


Следующим этапом идет снятие ацетоном зеленого светофильтра на шкалах приборки. Однако тут появляется супергерой — моя кошка, которая столкнула бутылку ацетона на приборку… мало того что вся комната воняет как наркопритон, так еще и шкалы испорчены. Пришлось придумывать макет приборки, сделал пару вариантов, но остановился на верхнем:

d24e604s-480.jpg


Сделал себе, а так же шкалы для приборной панели Opel Vectra A, сделанные для одного москвичевода:

f24e604s-480.jpg
a4e604s-480.jpg


На просвет шкалы не отличается от заводских шкал — светится только то, что необходимо:

8a4e604s-480.jpg


Как оказалось позже, в присланных платах с подсветкой был один минус — подсветка шкал и подсветка стрелок была выполнена на одном уровне, что уменьшало фокусное расстояние до шкалы приборов. Мои опасения о неравномерной подсветке на новых шкалах подтвердились после первичной установки, хорошо видно как плохо подсвечены цифры тахометра и спидометра:

4a4e604s-480.jpg


Единственный выход из сложившейся ситуации — увеличение фокусного расстояния за счет переделки платы подсветки в два уровня:

1. Подсветка шкалы приборов
2. Подсветка стрелок

Для этого пришлось распилить драгоценные шкалы:

6a4e604s-480.jpg
1a4e604s-480.jpg


Далее подрезаем родную шкалу приборов, оставляя часть, где нанесены сигнальные лампы:

5a4e604s-480.jpg


Затем дорабатываем прозрачнй светорассеиватель, используя светорассеивающую пленку для улучшения равномерного свечения :

da4e604s-480.jpg
fa4e604s-480.jpg


Теперь все шкалы равномерно светятся, результат устраивает:

64e604s-480.jpg


Настало время финишной сборки. Кстати я не упоминал об этом, но я заранее снял центральные кольца приборной панели и покрасил их в красный цвет, колпачки стрелок покрасил в черный, ибо серебристые колпачки и кольца уже были неуместны:

864e604s-480.jpg
264e604s-480.jpg


Спасибо большое за то, что дочитали до конца эту статью, надеюсь кому то она пригодится в реализации своих замыслов. Если есть вопросы - спрашивайте на здоровье, постараюсь всем ответить)
 

k1taez

Освоился
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
45

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
k1taez, поделись процессом изготовления самодельных шкал. Что, чем, где, по чем?

Рекламная пленка, тонкий пластик, чем и как - технологический секрет.

komandr, это все уже описывалось в теме, читай внимательно.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Хочу купить вот такие диоды: http://dled.ru/products/svetodiodnaja-avtomobilnaja-lampa-t5-b8.3d-smd-5050 и заменить все 12 лампочек в приборке. Фото приборки на фото 1. Хочу, чтобы получилось как на фото 2. Доделать по такой схеме: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=583341&postcount=75 Чтобы включил зажигание - загорелась подсветка, включил габариты - подсветка немного тусклее стала. Но если я правильно понял, на моей приборке так нельзя сделать? Заранее спасибо!

b8afc0c6448612620b2ada89eb3709d8.jpg

Ух ты, моя фотка всплыла, ещё и вруном называют, якобы не регулируется яркость.

Те диодики что по ссылке имеют малую мощность и не будут подсвечивать приборку.
Я брал диоды из таких лампочек, вынимал потроха из корпуса и внедрял в патрон приборки (вроде выкладывал тут фото), регулировка яркости работала плавно, как на лампочках.
А днём подсветки видно не было - фото ночное.
 
Сверху