• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит авто?

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Всегда заводился с выжатым сцеплением. Т.е. сел, выжал сцепление, повернул ключ. Однажды, видя мои манипуляции, знакомый со стажем более 30 лет сказал, что такой способ губит сцепление и заводиться надо не выжимая его. Внятно объяснить почему именно так, не смог. Поспрашивал разных людей - все по-разному: кто-то выжимает, кто-то нет. Вот и созрел вопрос: а как же надо-то? Если губит сцепу, то как именно и почему?
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Я тоже, порой, сгораю от желания достать из багажника любимый кривой и, так сказать, почувствовать себя в совке :) И никакое сцепление не губится, и аккум не сажается, красота, да и только.
 

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Хотя не знаю - как буду делать лет через десять))). Но пока хочется возиться с ней и т.п.
Кирилл! Мне на седьмом десятке тоже так всегда хочется делать. И делаю! Живи долго и люби своё авто!
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Я тоже, порой, сгораю от желания достать из багажника любимый кривой и, так сказать, почувствовать себя в совке
А у меня кривой тоже в багажнике ездит. Как сувенир, ну и от гопоты отбиваться. По назначению - к счастью, в 3110 с объемным бампером его совать некуда. Да и потом... я вот не помню, в какую сторону его вообще крутить надо. И главное - помнить не хочу.

Сцепление не выжимаю, если на улице теплее -20. После съема с передачи левая нога переносится на тормоз, правая по необходимости управляет газом. Если площадка ровная (чего не бывает практически никогда, поэтому на всякий случай держу тормозом) - можно завестись, вообще не трогая педали. Но без газа это займет чуть больше времени.

Ручник работает, но я его почему-то не люблю. Объяснить сие иррациональное чувство я не в силах. Использую, только если надо постоять с включенным двигателем, а возможности/желания держать тормоз нажатым нет. Хотя принципиально с ним должно быть удобнее. Но меня от движения с ручником даже мигающая лампа пару раз не останавливала (а чо это оно не едет... и "СТОП" горит...), так что, во избежание...

Погода сейчас такая (около нуля), что с "подсосом" заводится проще. Но пока что можно и без него.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
я вот не помню, в какую сторону его вообще крутить надо
если смотреть на машину спереди, то по часовой стрелке. И не просто крутить, а поймать такт нужный ииии эх!:yes2:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
если смотреть на машину спереди, то по часовой стрелке. И не просто крутить, а поймать такт нужный ииии эх!
а он в другую сторону прокручивать будет. Тут важно с передачи снять. Я разок ухитрился крутить и на передаче. :) Один раз завёл шармакой, хохмы ради. А так она ещё полезна при выставлении зажигания, регулировке клапанов.
 

Леший566

Общительный
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
65
дигатель 406i. Всегда выжимаю сцепление(даже когда машина возле дома и на предпускавом подогреве) ,постоянно пользуюсь ручником(ни когда не примерзали колодки),на скорость не когда не ставлю,стараюсь найти место с упором для колеса(если на уклоне)
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
А по-моему тему пора закрывать. Если у кого какие-сомнения, как правильно заводить - читаем спецлитературу
Ибо высказывания типа "какая разница для стартера" отпадут сами собой по личному последующему опыту
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195

gydvin

Общительный
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
65
Если не садиться в машину - зачем её вообще заводить?

Добавлено через 37 минут 22 секунды

Да это же преступник!!!

Добавлено через 11 минут 39 секунд

Не много о себе возомнили то, чтобы каждый перед Вами отчитывался?

Так не паркуйтесь, кто ж заставляет-то?! Ставьте машину исключительно в поле или постройте себе парковку, огороженную толстыми бетонными блоками и противопожарным рвом по периметру! В чём сложности-то для такого крЮтого мена?

Если очень страшно - может, ну его на фиг, вообще из дома выходить? И сосулька на голову может, и кирпич с крыши, и на переходе сбить могут... И вообще на улице много всяких опасностей, лучше не рискуйте!

CvetkoFF, как Вы на Волге-то вообще ездить не боитесь? Она же древняя, подушек нет, современным стандартам не соответствует и пр. и пр.!

+1
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сверху