• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

впрыск топлива на ГАЗ-51

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Здравствуйте уважаемые посетители форума. Я поставил на ГАЗ-51 вместо карбюратора К-22Г механическую систему впрыска топлива от мерседеса E-300 (W-124). Если кто делал подобный тюнинг, прошу поделится опытом.
 

chudotxt

Общительный
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
15
Реакции
20
Баллы
64
Механикус! Немного не в тему, про 53ю КПП: делаем минитрактор, в комплекте с железяками отдали коробку от 53го. В магазинах в Москве практически всю недостающую мелочёвку для неё купили. Кочерга как или с помощью чего крепится? Мне тут даже посмотреть негде! Нет у нас газонов, а в камасутре про 53й только общий рисунок в разрезе...
ссылка на фотографии:
_http://www.scooterzone.ru/forums/viewtopic.php?t=3867
 
Последнее редактирование модератором:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Рычаг КПП собирается так (сам туда лазил осенью 2007, поэтому могу что-то забыть) ставится пружина в крышку, под рычаг, ставится рычаг (по штифту от проворачивания) и закручивается гайка (с достаточным усилием), а сверху одевается пыльник. Вот собственно и все.:gaz_love:
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот выкладываю фотки бесконтактного трамблера, который я переделал из мерседесовского. Если кто захочет повторить, для вас важная информация каталожный номер трамблера БОШ 0 237 007 004 JGFU 6. Надо брать для переделки такой трамблер.
newathacment.php

Для установки трамблера на мотор ГАЗ понадобится октан-корректор и приводной валик от старого контактного трамблера. Коммутатор, катушка и добавочный резистор (сопротивление) от волги.:gaz_love:
 

Вложения

  • PIC_0726.JPG
    PIC_0726.JPG
    124 KB · Просмотры: 1,133
  • PIC_0727.JPG
    PIC_0727.JPG
    55.9 KB · Просмотры: 943
  • PIC_0728.JPG
    PIC_0728.JPG
    52.6 KB · Просмотры: 930

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот выкладываю обещанные фото коллектора с форсунками и переходника под дроссель мерса.
newattachment.php

Конечно форсунки видно не очень хорошо, но сам принцип установки понять можно. Там, снизу в коллектор вварены стаканы форсунок (вытачивал в токарной мастерской на заказ) стаканы обваривал обычным электродом, обмотав его медной проволокой (электрод диаметр 2, проволока 0,4 медь), к стаканам приваривал колпачковые гайки М6 (для крепления прижимов форсунок). На 3 и 4 цилиндры прижимы идут без переделок, а на остальные пришлось стачивать края по месту. Наружный диаметр стаканов 25 мм. отверстия в коллекторе - 12 мм.:)

Добавлено через 15 минут 29 секунд
newattachment.php

К сожалению фотки не прошли.
 
Последнее редактирование:

DB3

Общительный
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
65
Очень интересная идея и её исполнение!:shok: В целом понятно, как сделан коллектор, но всё же интересно подробнее узнать! Можно какую нибудь схему нарисовать?
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Дозатор приводится от датчика потока воздуха (расходомера), взятого с мерседеса. К вашему сведению в системе механического впрыска синхронизации нет как таковой (изучайте матчасть), синхронизация требуется в системе электронного впрыска (L-Jetronic/Motronic).:)
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Собираюсь улучшать трансмиссию, удалось найти главную пару ГАЗ-4301 новую. Думаю сразу надо ставить КПП от ЗИЛ-130. Есть вопрос. Кто нибудь переделывал фередо ЗИЛ под корзину ГАЗ-53? Если да, то поделитесь опытом.:)
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Ватат, там было написано, что зиловский диск протачивается до диаметра 300 мм (по корзине ГАЗ-53). У меня лежит зиловское фередо (наружный диаметр 340 мм), промерил, что если точить до 300 мм, то как раз край выйдет на заклепки, думаю такой диск будет ненадежным.
P.S. Сегодня смотрел ГП, оказалась обычной 53, а не 4301, в общем не повезло.:(
Продумывал вариант с заменой ступицы фередо (в диск ГАЗ-53 ставить ступицу ЗИЛ и заклепать, на сколько помню отверстия под заклепки там совпадают). Вот и интересовался такой переделкой.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Если кого заинтересовала идея установки впрыска вместо карба, тот же принцип можно применять на ГАЗ-69 и "Победе", только аппаратуру надо брать с четырехцилиндрового мотора (Мерседес М-102 или Ауди), желательно с мотора несколько меньшего литража (при этом меньше риск выйти на опасные обороты). Вообще на четырехцилиндровом моторе лучше применить систему управления от мотора ЗМЗ-406 (на ГАЗ-51 ставил импортную аппаратуру из за отсутствия отечественной на 6 цилиндров).:gaz_love:
 

Ivan Ivanovich

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
32
Баллы
74
Товарищ Механикус решил продолжить дискусию об установке электронного впрыска в Вашей теме, если возражаете, то создам новую.
Итак, полемика началась в теме _ttp://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=4952 о возможности установки впрыска Motronic 1.3 на ГАЗ-51.
Доброго времени суток, у меня есть некоторые вопросы по мотронику М 1.3 (Бош 0 261 200 173), а именно: 1)Как там управляются форсунки, индивидуально или группами? 2)Есть ли там датчик детонации? 3)Возможно ли изменить настройки, а именно, обороты Х.Х. и максимальные обороты? 4)Число зубьев маховика (синхронизация ДПКВ)?
Имеется такой блок (б/у), есть задумка использовать его для управления мотором ГАЗ-51 (планировал капиталить запасной мотор). Также интересует схема подключения датчиков и исполнительных устройств. Заранее спасибо.
Очень интересная задумка. Двигло совершенно по-другому будет работать. Но есть ряд вопросов: первый - этот блок ставился на
325i/is/iX
E30
M20/B25 (170hp)
87-91
0 261 200 173
Bosch Motronic M1.3
На ГАЗ-51 мы имеем 3,5 л двигло - поэтому встает вопрос редактирования прошивки. Сейчас не знаю, но 2-3 года назад прошивка БМВ под семью замками была. Люди на этом зарабатывают неплохие деньги - процедура называется чип-тюнинг. Но даже если взять блок с 3,5 л мотора - без редактирования прошивки не обойтись, хотя можно поиграться форсунками. Но на мой взгляд лучше попробовать с использованием отечественных систем впрыска - например Январь. Вот ссылка про установку на 6-цил старые мерсы распределенного впрыска _ttp://www.oldmerin.net/board/index.php?sh...=69266&st=0
Спасибо Вам за советы. На счет блока управления с 2,5 литрового мотора, думаю можно обойтись заменой волюметра и форсунок. На том моторе, который сейчас стоит у меня на машине, установлена система впрыска КЕ-Джетроник с мерса объемом 2,6 работает без особых проблем, хотя зажигание обычное бесконтактное (трамблер от мерса 280 W123, а коммутатор и катушка "волговские"). У меня возник один вопрос, возможна ли доработка блока 0 261 200 173 для работы с датчиком детонации? Или проще найти мотроник М3.1 без ваноса? Была задумка ставить М3.1, но главное решить проблему синхронизации. Что касается отечественной электроники, я лично ей сильно не доверяю. Когда у меня сгорело реле повортников РС-57 я поставил реле от жигулей, его хватило на 2 недели - сгорело, поставил такое же - тот же результат, поставил от БМВ и забыл, 4 года без проблем! Поэтому электроника только немецкая - для меня это закон!
Скажу сразу и често я Вам завидую по поводу "установлена система впрыска КЕ-Джетроник с мерса объемом 2,6 работает без особых проблем" :) КЕ-Джетроник - это головная боль владельцев мерседесов W190 - W124 - по этой причине на олдмерине появились темы про Январь.
Если внимательно почитать рекомендуемые темы - то есть разные по качеству отечественные БУ и другие компоненты систем впрыска.
Недостаток Мотроника 1.3 - это попарно-паралельный впрыск (по 3 форсунки).
В Мотронике 3.1 уже Упpавление впpыском топлива последовательное, т.е. pаздельное для каждого цилиндpа двигателя.
А насколько актуальным является вопрос детонации для двигателя ГАЗ-51 который рассчитан на 66 бензин а ездит на 80-м?
Какой получается расход топлива на КЕ-джетронике?
Рекомендую Январь - бо стоимость компонентов впрыска вменяемая. Но Вам решать.

Добавлено через 18 минут 8 секунд
Продолжу свои размышления.
1.Установка системы впрыска Motronic.
Для систем М1.3 характерный попарно-паралельный впрыск льют сразу 3 форсы - отсюда перерасход топлива. Последовательный впрыск начался с М3.1. поэтому, если ставить то лучше М3.1. Блок управления брать с авто с двигателя объемом 3 -3,5 л. Но работать над прошивкой придется в любом случае газ-51 и моторы М50 - совершенно разные. Еще одним препятствием, на мой взгляд является дороговизна компонентов
посчитал стоимость б/у деталей получается примерно 12-15 000 р (один эбу продают в среднем за 5000 р (но иногда попадаются и за 2000р), а новый январь к примеру стоит 4 000р. Забавно, но попадаются целиком движки м50б20 со всем навесным и мозгами за те же 15 касарей. С катушками вообще красота (их же надо 6) цены от 300р (в среднем 500), но некоторые продают по 800р и при этом новая катушка неоригинал стоит 1200 р. Удивляет способность людей выставлять цены на свои б/у запчасти, хоть бы посмотрели сколько новое стоит. Я даже задумался искать отдельно детали или найти целиком движок.

Добавлено через 15 минут 17 секунд
Далее, на просторах Интернета нарыл следующее
Motronic 3.1 современнее и совершеннее большинства новых инжекторов

Я тут все думал — думал, изучал Январь и Микас заодно, все ставить и делать я хочу сам, и настраивать придеццо методом тыка, а настраивать там надо все, т.к. разница в стандартных прошивках и то что надо — огромнейшая. Еще захотелось ограничитель оборотов переставить, а оставляя старую систему зажигания — это невозможно. Думал от чего бы еще посмотреть инжектор, вспомнил что у мотроника 3,1 от м50 — 6 катушек зажигания, наверно там совсем нет распределителя (его же надо ставить куда-то, это лишний геморрой для меня и детали). Так и оказалось у него нет распределителя это не просто бесконтактная система зажигания, а статическая. Коммутаторы встроены в ЭБУ, идут 6 проводов на катушки и все. Фазированный впрыск на 6 цилиндров. Нужно только как-то карячить датчик фаз. Кроме того обычные системы зажигания двигают УОЗ на 30-35 градусов, а мотроник 3,1 на целых 59 (отсюда кстати и идет вся его мощь в 192 лошади с 2,5л, в 1991 году это было офигенно, да и сейчас такая литровая мощность далеко не у всех), хотя он бесконечен, программно можно любой угол задать, там же ничего не крутиццо. Т.е. мотроник 3,1 получается современнее и совершеннее всех новых инжекторов у которых нет отдельной катушки на цилиндр. Думаю, что если бы кто-то заморочился, то можно было бы его вогнать и в евро 3, 4 и 5. Все в нем регулируется без каких-либо технических ограничений. Процессор, насколько я смог понять зарубежные сайты, 20 Мгц, память можно доработать поставив мотроник онлайн. Еще интересная вещь, м50 это смесь м20 и м30. По параметрам он повторяет м20, выделяются только цепь и 4 клапана на цилиндр. Распредвалы с похожими углами открытия, значит и все фазы (впрыска, зажигания) похожие. 4 клапана вместо двух, так они реально работают только на высоких оборотах, а на низких и средних все равно поток воздуха сильно ограничен дроссельной заслонкой и всасывательной способностью движка (чем больше обороты тем больше воздуха он всасывает). И разница по объему всего 0,2 литра, т.е. его тупо можно поставить и ничего не перенастраивать. Всякие мелочи он сам подрегулирует, потому как везде пишут что все эти датчики для того, чтобы двигатель сам себя настраивал в процессе эксплуатации, т.е. и когда фильтр воздушный засоряется, когда форсунки плохо писают и т.д. И кстати то, что на м20 не хвататет 2-х клапанов, на высоких оборотах будет примерно тоже самое что работа м50 со старым засорившемся воздушным фильтром, в общем ничего страшного.
А люди, которые пытаются приспособить Январь к 6 цилиндрам, изобретают велосипед, как всегда если поискать, то находится уже готовое решение и лучше. И для тех кто хочет турбу и не может использовать расходомер — в мотронике 3,1 тоже есть ДАД и датчик температуры воздуха, а алгоритм расчета, я думаю, смогут добавить в компаниях где делают чиптюнинг. Больше не хочеццо смотреть в сторону Января, Микаса и всего такого прочего, BMW их опередила 20 лет назад. А еще интересный момент в том, что м20, имея меньшее количество клапанов и один распредвал вместо двух, крутиццо легче чем м50 (движок ведь не только выдает мощность и крутит генератор и все остальное, он же и себя вращает), поэтому на холостых и низких оборотах на м20 будет больший кпд чем у м50, но мощность на высоких будет пониже.
Источник: _ttp://www.drive2.ru/cars/bmw/5_series/5_series_e28/tan4ilos/journal/288230376151977908/
Если стоимость не пугает - тогда будем двигаться вперед :)
Жду Ваших ответов.

Просьба всех заинтересованных электронным впрыском лиц :) написать свои соображения. Если вопрос интересен - то будем далее развивать тему и искать решения :drinks:.
 
Последнее редактирование модератором:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Уважаемый Иван Иванович, обсуждение можно смело продолжать в этой теме, так как она называется "Впрыск топлива на ГАЗ-51" и не важно, механический он или электронный.:) Огромное Вам спасибо за то, что Вы присоединились к обсуждению этой темы. Я сам изначально задумывал ставить М1.3 так как этот блок достался мне на халяву (знакомый чистил кладовку и хотел выбросить этот блок на помойку, а потом вспомнил, что я интересовался такими вещами и предложил его мне). КЕ-Джетроник ставил, по сути дела "в порядке текущего ремонта", потому что карб "умер", а эту систему продавали комплектом и для ее установки не нужно радикальных переделок.
Вообще мотроник М3.1 выглядит более перспективно, статическое зажигание в любом случае надежнее, чем в М1.3 и тем более БТСЗ (контактная вообще г...щще) +индивидуальное управление форсунками.
Еще меня интересуют каталожные номера Бош блоков управления М3.1 с двигателей 3 и 3,5 литра, а также № форсунок и датчиков с этих двигателей.
 

Ivan Ivanovich

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
32
Баллы
74
При изучении семейства Motronic 3.1 - самый большой 6-цил двигатель - это M50b25 ЭБУ - BOSCH 0 261 200 405. Следующий по объему M60B30 - это уже V8. Вот ссылка _ttp://www.bimmerboard.com/forums/posts/93519 по различным двигателям и Мотроникам.
По мере поступления информации буду добавлять:
ЭБУ - BOSCH 0 261 200 405
ДМРВ BOSCH 0280213011
форсунки BOSCH 0280150415 идут на моторы M50B20-M50B25
Фото ЭБУ
 

Вложения

  • 405.jpg
    405.jpg
    57.6 KB · Просмотры: 1,736
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Иван Иванович, спасибо вам за информацию. Продумываю варианты крепления демпфера БМВ на двигатель ГАЗ и соответственно крепление датчика положения коленвала. Думаю в ближайшее время съездить на "разборку" БМВ, посмотреть и померить демпфер и сам датчик, а заодно узнать цены на запчасти. Надо начинать собирать все необходимое для капиталки запасного мотора. :gaz_love_girl:

Добавлено через 22 часа 28 минут 48 секунд
Сегодня посетил одну "разборку" БМВ, посмотрел, приценился, считаю вариант с мотроником М3.1 вполне приемлемым. На демпфере БМВ стоит шкив под поликлиновой ремень, а это значит, что шкивы помпы и генератора также придется менять на поликлиновые, думаю, что само трудно будет подобрать такой шкив на помпу. Подбор соответствующего ремня, думаю, что проблем не вызовет, сейчас такие ремни продают везде, выбор по длине и профилю достаточно широкий.:)
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Ни натяжитель, ни перенос гены не потребуется, так как можно подобрать ремень нужной длины, сейчас их выбор очень большой и разница в длине между ближайшими размерами порядка 30-50 мм. А вот шкив помпы найти довольно сложно, возможно придется делать на заказ. Зато шкив гены можно подобрать готовый, на "разборке" иномарок их выбор огромен (на большинстве иномарок стоят поликлиновые ремни).
Сегодня купил шкив коленвала от БМВ М50В25, в ближайшее время выложу его фото и размеры. Вот некоторые данные диска синхронизации: число зубьев 60 из них 2 подряд пропущены (ВМТ), шкив под ремень 6 РК диаметром 150 мм, второй шкив 5 РК диаметром 120 мм. Диаметр диска синхронизации 250 мм.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот выкладываю фото шкива БМВ.
newattachment.php

Так же привожу некоторые размеры шкива: внутренний диаметр втулки 32 мм, наружный - 48 мм, фланца втулки - 76 мм, высота над фланцем - 21 мм.
 

Вложения

  • PIC_0736.JPG
    PIC_0736.JPG
    58.6 KB · Просмотры: 1,527
  • PIC_0737.JPG
    PIC_0737.JPG
    52.1 KB · Просмотры: 1,254

Ivan Ivanovich

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
32
Баллы
74
Сегодня появилась идея регулировки количества топлива, подаваемого форсунками в цилиндры - увеличение\уменьшение давления в системе впрыска. Регулятор давления делается регулируемым и в нашем случае повышаем давление топлива с 2,5 атм до 3 - 3,5 атм. Также нашел ресурс с номерами _ttp://www.realoem.com/bmw/ там заходим выбираем Е34, 525i, 1990 - 1992 год, М50, механика и получаем номера. Номер ЭБУ не совпадает с тем, который я приводил выше:(. Сейчас разбираюсь почему.
 
Сверху