• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ЭБУ

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
Всех приветствую!
У меня не проблема, а скорее вопрос. На Волге с ЗМЗ-406 стоит ЭБУ Итэлма VS5.6 и так уж получилось что в него немного попала вода и я подозреваю что некоторые места пайки и/или дорожки не фунциклируют должным образом. Я пытался искать и пропаивать, но плата многослойная и видимо я что-то не увидел. Постоянно выскакивают ошибки 017 и 018 (ДТВ), 054 (ДПРВ) - менял на новые, никакого результата), 015 (ДАД) - его вообще у меня нет. Вот я и задумался, может проще поменять ЭБУ на совместимый и сношать себе мозг. Отсюда вопрос, мою Итэлму на что можно поменять (Микас 7.1?) и можно просто один ЭБУ отсоединить и присоединить другой или надо что-то настраивать, менять и другие танцы с бубном? ДМРВ Siemens 5wk9 635.
 

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так уж получилось что в него немного попала вода
обычно в таком случае, ещё попадает в разъём. причём там ситуация может быть хуже, чем внутри эбу. так что замена эбу может не помочь, вскройте сначала разьём.

Добавлено через 5 минут 19 секунд
вот тут есть фото по теме:)
https://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1604344&postcount=25
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Постоянно выскакивают ошибки 017 и 018 (ДТВ), 054 (ДПРВ) - менял на новые, никакого результата), 015 (ДАД) - его вообще у меня нет
Какие неудобства это доставляет? Плохо едет, чек зажигает?
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
обычно в таком случае, ещё попадает в разъём. причём там ситуация может быть хуже, чем внутри эбу. так что замена эбу может не помочь, вскройте сначала разьём.

Добавлено через 5 минут 19 секунд
вот тут есть фото по теме:)
https://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1604344&postcount=25

Разъём сухой, контакты без видимой коррозии. Повреждения видны именно на плате. Было даже такое что на СТО ЭБУ вообще не диагностировалось - не было связи с блоком, пока я дорожки не восстановил.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Какие неудобства это доставляет? Плохо едет, чек зажигает?

Чек либо горит, либо моргает, очень редко когда не горит совсем, иногда машина едет с рывками
 
Последнее редактирование:

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
не буду пересказывать ранее написанное, но чек может моргать из-за неправильно проведённой адаптации после обесточивания.
вот тут много про ителму и возможную замену на микас- https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=35794&page=7

Разъём сухой, контакты без видимой коррозии
снаружи? или внутри тоже?
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
не буду пересказывать ранее написанное, но чек может моргать из-за неправильно проведённой адаптации после обесточивания.
вот тут много про ителму и возможную замену на микас- https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=35794&page=7


снаружи? или внутри тоже?

И снаружи и внутри всё было прочищено и промытого на всякий случай:rolleyes:
 

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
216
Решения
1
Реакции
65
Баллы
149
ительма мозг самый сложный и порой тупой,но многие их любят за низкий расход и лучшую динамику моторов на низких оборотах.микасы проще,но могут принести неприятности при заводе мотора в отрицательную температуру.как по мне ительму использую в гражданском режиме,а микас с прошивкой rsteam 76 когда погонять охота.по твоим ошибкам похоже что датчики моросят,так как у ительмы очень узкий график отклонения работы датчиков.микасы датчик могут пропустить так как отклонения у них по шире.но,если в ительму попала вода и ты чтото там паял,это швах
 
Последнее редактирование:

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
ительма мозг самый сложный и порой тупой,но многие их любят за низкий расход и лучшую динамику моторов на низких оборотах.микасы проще,но могут принести неприятности при заводе мотора в отрицательную температуру.как по мне ительму использую в гражданском режиме,а микас с прошивкой rsteam 76 когда погонять охота.по твоим ошибкам похоже что датчики моросят,так как у ительмы очень узкий график отклонения работы датчиков.микасы датчик могут пропустить так как отклонения у них по шире.но,если в ительму попала вода и ты чтото там паял,это швах

Вопрос в том можно ли без глобальных переделок поменять мне Итэлму на Микас? Или надо будет менять ДМРВ или ещё что-то?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Вопрос в том можно ли без глобальных переделок поменять мне Итэлму на Микас?
Да.Но надо брать Микас в соответствующей комплектации.Если у вас авто под Е-2 и,соответтвенно включением вентилятора от ЭБУ,то ищете Микас 241.3763000-34.Если под Е-0 и включением вентилятора от датчика в радиаторе,то Микас 241.3763000-31.Никаких датчиков менять не надо.В случае ,если авто под Е-0,после замены отрегулировать СО.
 

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
216
Решения
1
Реакции
65
Баллы
149
Да.Но надо брать Микас в соответствующей комплектации.Если у вас авто под Е-2 и,соответтвенно включением вентилятора от ЭБУ,то ищете Микас 241.3763000-34.Если под Е-0 и включением вентилятора от датчика в радиаторе,то Микас 241.3763000-31.Никаких датчиков менять не надо.В случае ,если авто под Е-0,после замены отрегулировать СО.

ительма сама выбирает по наличию сопротивления.если есть вентилятор,то будет включать винт,по умолчанию 95 если не ошибаюсь,если не подключен винт,то ошибку кидать не будет.как это работает на этом мозгу я хз,но это работает.....так же и с кондеем кстати
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
Да.Но надо брать Микас в соответствующей комплектации.Если у вас авто под Е-2 и,соответтвенно включением вентилятора от ЭБУ,то ищете Микас 241.3763000-34.Если под Е-0 и включением вентилятора от датчика в радиаторе,то Микас 241.3763000-31.Никаких датчиков менять не надо.В случае ,если авто под Е-0,после замены отрегулировать СО.

Авто у меня без катализатора, лямбда-зондов и прочей шелухи и вентилятор соответственно включается напрямую от датчика. Спасибо за информацию. Вопрос про регулировку СО. Это делается в мозгах ЭБУ и только на СТО? И цена вопроса?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Это делается в мозгах ЭБУ и только на СТО?
Ну,если у вас есть сканер или БК,который может изменять настройки и газоаналиатор,то можно и самому.
И цена вопроса?
Я только за регулировку СО беру 300 руб.
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
Ну,если у вас есть сканер или БК,который может изменять настройки и газоаналиатор,то можно и самому.

Я только за регулировку СО беру 300 руб.

Спасибо, это приемлимо. Ради интереса, чем грозит езда без регулировки СО после замены ЭБУ?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
При выборе и покупке МИКАСа еще надо бы знать, что помимо его соответствия типу ДМРВ (нитка или пленка) очень желательно обратить внимание на версию прошивки, которая указана на шильдике (версия ПЗУ). Она должна начинаться с 5ХХ или 6ХХ, не ниже (например, 580). Это гарантирует, что в этом блоке уже установлен новый канал детонации, позволяющий залить любую из огромного множества доступных прошивок на свой вкус, вплоть до m7sport, переведя двигатель на ДАД вместо ДМРВ.
Ну и не напороться на газелевский вариант - название самого блока должно начинаться на 241, а не на 243.
Правильно выбранный МИКАС устанавливается вместо ИТЕЛМЫ болт-он.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
А Микас 7.1 с номером 241.3763000-63,например,с какого авто?

Тонкий намек на то, чтобы я исправил слово "газелевский" на слово "карбовый"?
В прочем, согласен.
 
Сверху