• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сорвал резьбу в полуоси.

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Вобщем привинчивал заднее колесо и провернул шпильку... Шпилька цела, пробовал поставить другую, всё равно проворачивается. Видимо сорвал резьбу в полуоси. Замена полуоси в мои планы не входила, Что делать?
Есть какой-нибудь способ исправить ситуацию?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Какая машина? Шпильки только на мостах под 14 колёса. На 15 колёсах болты. Если ты скрутил резьбу под болт, то по хорошему замена полуоси. Можно конечно заварить отверстие и просверлит и нарезать резьбу, но полуось заменить попроще. Если сорвал резьбу на шпильке под 14 колёса. То шпилька там сменная. Она выбивается и ставиться новая.
 

Coldun

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
187
Реакции
70
Баллы
140
Ничего неделать, ездить так пока неподвернёться случай снимать полуось и менять
Согласен ! И на четырёх тоже нормально ездить .
Помница мне там резьба мелкая ! Можно попробовать вкрутить болт с крупной резьбой и завернуть не по резьбе но главное не переусердствовать .
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Тока гаишнегам не попадайся :). Сейчас правда не те времена, а то лет 10 назад у меня за это чуть права не отобрали. :)

Ну у меня сохранена полная видимость наличия резьбы :)
Болт прекрасно вкручивается... но не затягивается....
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Можно пойти в магазин,купить шпильку полуоси с гайкой от Москвича-412,рассверлить отверстие под эту шпильку и поставить.Будет 4 болта и 1 шпилька.Можно ,конечно,рассверлить под "волговскую" шпильку,только сверлить долго.
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Можно пойти в магазин,купить шпильку полуоси с гайкой от Москвича-412,рассверлить отверстие под эту шпильку и поставить.Будет 4 болта и 1 шпилька.Можно ,конечно,рассверлить под "волговскую" шпильку,только сверлить долго.

При таком раскладе полуось придётся снимать... А если её снять, то можно и другую поставить уже... Тем более, что полуоси запасные есть.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11106
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Если мне не изменяет память-там резьба 10*1,25. Можно нарезать резьбу 12*1,25 и выточить такой болт.Или пйти в магазин где продают зап.части КамАЗ,купить шпильку форсунки (она с обоих сторон 10*1,25) вкрутить в полуось,с обратной стороны законтрить гайкой.Или приварить .

Добавлено через 1 час 56 минут 31 секунду
Ну у меня сохранена полная видимость наличия резьбы :)
Болт прекрасно вкручивается... но не затягивается....

Можно пойти к токарю и попросить выточить болт и нарезать резьбу полнее.Правда выражение "нарезать резьбу полнее" на них действует крайне негативно-у них сразу начинается дипрессия.Что-бы такого не случилось,за пазухой надо держать (нет не камень)-"пузырёк" или два. И желательно чтобы машина была рядом,чтобы успеть померять болт пока токарь не "сломался".
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Я конечно извиняюсь, предложения все неплохие, но, по моему, быстрее и проще поменять полуось, если она, к тому же, есть в наличии. Работы то минут на 20.
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Я конечно извиняюсь, предложения все неплохие, но, по моему, быстрее и проще поменять полуось, если она, к тому же, есть в наличии. Работы то минут на 20.

Уважаемый Ого!
Конечно, заменить полуось проще!!! :)
Возможно лично Вы можете за 20 минут без косяков заменить полуось...
Но вот для автора этих строк, не смотря на достаточно обширную теоретическую подготовку и крайне продолжительное (по сравнению с возрастом) знакомство с механическими средствами передвижения, задача по снятию/постановке полуоси может вылиться в некоторый :crazy: крупный гемор. Ибо на практике эту часть автомобиля я ещё не ковырял. А там возможно, придётся подшипник перекидывать с одной оси на другую...

Поэтому я и спросил практического совета у народа... Но если замена полуоси неизбежна... бум менять! Но чуть позже.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Всем спасибо!

Видимо скоро можно будет провести ещё одну вне плановую встречу Питера, по теме замены полуоси...
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Уважаемый Ого!
Конечно, заменить полуось проще!!! :)
Возможно лично Вы можете за 20 минут без косяков заменить полуось...
Но вот для автора этих строк, не смотря на достаточно обширную теоретическую подготовку и крайне продолжительное (по сравнению с возрастом) знакомство с механическими средствами передвижения, задача по снятию/постановке полуоси может вылиться в некоторый :crazy: крупный гемор. Ибо на практике эту часть автомобиля я ещё не ковырял. А там возможно, придётся подшипник перекидывать с одной оси на другую...

.
Я так понял, что в наличии есть рабочие полуоси, и гемора при замене одной на другую... ну не знаю.
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Где то это уже обсуждалось, самый быстрый и не дорогой способ - вогнать шпильку от Нивы\Москвича, отверстие можно рассверлить дрелью на месте или напильником.
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Я так понял, что в наличии есть рабочие полуоси, и гемора при замене одной на другую... ну не знаю.

Да, полуоси есть на разбитой машине. И их надо снять. А потом поставить.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Lord-=BaZ=- Сколько езжу на своей машине смотри ниже. Покупал её уже с таким косяком. Езжу до сих пор и не парюсь. Можешь спокойно подождать подходящего момента. ИМХО.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Да, полуоси есть на разбитой машине. И их надо снять. А потом поставить.

Чтобы снять надо снять колесо, тормозной барабан, отвернуть 4 болта и выбить полуось. Самый гемор может быть с выбиванием. Я обычно либо ставлю старый (если расколется не жалко) барабан обратной стороной и бью по нему, либо подклабываю что-нибудь между барабаном и опорным диском и притягиваю барабан колёсными болтами к полуоси, вседствии чего ось вытягивается из моста.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Lord-=BaZ=- Сколько езжу на своей машине смотри ниже. Покупал её уже с таким косяком. Езжу до сих пор и не парюсь. Можешь спокойно подождать подходящего момента. ИМХО.

+1 тоже долго так ездил, пока мост не накрылся, тогда уж и поменял всё.
 
Последнее редактирование:
Сверху