• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инерционный наддув

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Интересно а если увеличить площадь 2-х воронок которые выходят из фильтра и стоят за радиатором сильно ли можно поднять инерционный надув? Или скажу по другому Даст ли это хоть что-то, понимаю ема тянет на флуд но всё-таки, она заслуживает внимания, сделать гораздо большую площадь и смотреть за расходом воздуха, у кого есть БК, которые показывают мгновенный расход воздуха, можно проверить этот самый расход с воздуховодами за решёткой(стандарт), без воздуховодов, сразу фильтр в корпусе и фильтр без корпуса.
И если сделать бооольший воздухозаборник то и с ним расход проверить.

Вот.
тема обсасывалась вот тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=21387, но это ветка про 402 двигатели.
Про температуру воздуху знаю, с воздуховодом она будет чуть меньше.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: akdi

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
iillyyaa2, ну так и как раз замерить то и можно будет) Найдешь расположение своих воздуховодов где давление чуть больше, получишь больший расход воздуха при тапке в пол и большую экономию в обычном режиме.
Мерить конечно а как ещё быть) если не сложно померий я думаю тут тебе сразу спасибок налетит море, а если бы ты ещё воздухозаборник прям к решетке радиатора вывел и сделал бы ещё 1 замер то вообще бы заспосибкобывали бы тебя) во как сказал)
Как раз где больше расход воздуха получишь там и больше давление.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
я думаю под капотом одинаковое везде давление.. только если через рукав собирать и через горловину, тогда будет выше.. а так без разницы, что слева от банки фильтра, что справа :)
 

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
не знаю как на бензине, а вот на дизельном моторе при скорости хотябы 40-60км/ч. холостые обороты вырастают с 700 до 1500-1700 примерно. удалил сразу нафиг такую трубу, не выгодно! все равно с ходу не всегда на передаче идешь. уж лучше компрессор воткнуть. только к этому надо подходить грамотно, чтоб мотор не разорвало. ))
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
не знаю как на бензине, а вот на дизельном моторе при скорости хотябы 40-60км/ч. холостые обороты вырастают с 700 до 1500-1700 примерно. удалил сразу нафиг такую трубу, не выгодно! все равно с ходу не всегда на передаче идешь. уж лучше компрессор воткнуть. только к этому надо подходить грамотно, чтоб мотор не разорвало. ))
ИМХО чушь сказали раз обороты поднимаются значит это хорошо значит надув работает, это раз, второе давление наддува нам достаётся даром, если вы ставите компрессор, а для дизеля лучше в сто раз турбина!!, то можно и не отказываться от инерционного наддува.
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Люди, а чё будет с картерными газами?!
Я так понял, что разрежение за фильтром высасывает газы из картера, которые через кольца проходят, и сжигает в цилиндрах.
С наддувом получается надо или обратный клапан на сапун ставить или делать его открытым.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Картерные газы надо будет отводить по принципу "эжектора" (не инжектора (!)).

В данном случае перед фильтром , либо за ним.
Инерционный наддув все равно не дает давления во-впускном коллекторе, а лишь поможет компенсировать "насосные потери" затрачиваемых ДВС на впуске и выпуске.
 

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
Gumel_John, ясно дело, что я ни когда не поставлю на дизель компрессор! я как пример привел. да и вообще говорил о том, что просто увеличится расход топлива. + холостые обороты будут только во время стоянки!!!!
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
вы уверены, что во впускном колекторе при турбине разряженый воздух ??

помоему там как раз давление.. а вакумник возможно запитывают со входа в турбину.. вот там разряжение.. а дальше везде давление..
в цилиндры попадает больше воздуха (и топлива), увеличивается компрессия..
 

Змей Горынич

Общительный
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
прошу прощение за вторжение но тема давольно интересная. проще поставить банку с водой и приматать ее к выпускному коллектору -шланг запихнуть в ресивер инжектора или иголку -тойсть дозатор шланга в трубу отсоса газов из крыши клапанной коробки. .вода нагревается и начинает парить .. происходит эфект поездки в дождь. все знают чем плотнее возух тем больше кислорода а чем больше кислорода тем лудще смесь сгорает. а вообще это устройство называлось -барбометор. чудак пропускал картерные газы через воду по принципу кольяна и в карбуратор поступал чистые газы без смол и другой гадости плюс увлажнялся воздух--- хотя это уже другая тема. удачи .кого интересует устройство могу подкинуть рисунок.
 

Dezte

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
210
Реакции
39
Баллы
129
чудак пропускал картерные газы через воду по принципу кольяна и в карбуратор поступал чистые газы без смол и другой гадости плюс увлажнялся воздух--- хотя это уже другая тема. удачи .кого интересует устройство могу подкинуть рисунок.

а чего это дает?
Думаю и понимаю что проблем больше чем пользы от этого. Можно пылесосом на выдув стощий закачивать воздух в двигатель, толк и то больше.
 

Hardwalker

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
6
Реакции
5
Баллы
64
Приветствую всех. Позволю себе вклиниться в обсуждение.

Во-первых, абсолютно согласен с автором в том, что эффект нужно оценивать прямыми замерами расхода воздуха (а не жонглировать формулами, как я дальше :)).

В другой ветке (про динамический наддув) а уже постил свои прикидки по динамическому давлению. С тех пор копнул этот вопрос чуть глубже, почитал буржуйские форумы и физ. справку. Вобщем так:

Оценочные величины динамического (читай, дополнительного) давления встречного потока (сжимаемого флюида) таковы:

давление = 0.5 х 1.4 х атм.давление х (число Маха)^2

(при атм=100 кПа, скорость звука=330 м/с) получается:

для 100 км/ч : 0.005 бар (да-да, всего 0.5% - если высунуть руку из окна, на ладонь будет давить сила около 1 кг)

для 150 км/ч : 0.011 бар (уже 1.1%)

для 300 км/ч : 0.044 бар (4.5% - кстати, тут писали про мотоциклы - эффект от набегающего потока сложно замерить на стенде).

Конечно, в жизни будет немного другое атм. давление и скорость звука, поэтому реальные величины будут по-любому выше, но всяко не "0.2 бара при 160 км/ч" (при таком давлениии на высунутую в окно кисть давила бы сила в 20 кг - заметье, больше веса колеса, например).

Чур, ногами больно не пинать! Просто когда-то оценивал "для себя" и вот, делюсь надумками. Окончательно ясно станет после результатов живых опытов - очень любопытно)

Добавлено через 6 минут 54 секунды
Еще хотел добавить, что столь небольшие цифры выглядят скромно лишь на фоне систем наддува. Между тем набегающий поток лишен некоторых существенных недостатков, присущих "суперчарджерам" и "турбинам":
1) он не отбирает мощность двигателя (как суперчарджеры)
2) наддутый воздух ничуть не горячее забортного (т.е. нет термодинамических потерь)
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Еще хотел добавить, что столь небольшие цифры выглядят скромно лишь на фоне систем наддува. Между тем набегающий поток лишен некоторых существенных недостатков, присущих "суперчарджерам" и "турбинам":
Ещё хотел добавить что турбины и суперчарджеры прибоваляют(не всегда) к мощности двигателя ещё один такой)
А вообще молодец только вопросы возникли, т.е. нет зависимости от площади?
 

Hardwalker

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
6
Реакции
5
Баллы
64
А вообще молодец только вопросы возникли, т.е. нет зависимости от площади?

Конечно, можно понять, какую примерно картину рисует воображение (мое, по крайней мере - точно): примастыриваем ко впуску рупор от граммофона и получаем большой (да еще и добавочный к норме) объем воздуха, направленный в цилиндры. При переходе с большого сечения (вход рупора) к маленькому (дроссель) поток ускоряется и тут уж, казалось бы, успех точно обеспечен...

Однако, рабочий объем мотора фиксирован, масса заряда, помещающегося в цилиндр, зависит только от плотности (читай, статического давленения под дросселем) воздуха.

Скажем, компрессоры (турбо и суперчарджеры) работают не потому, что они создают напор воздуха, увеличивая тем самым его расход, а потому, что увеличивается плотность заряда.

Итого, даже если мы направляем струю воздуха в ресивер (вроде бы помогаем мотору всасывать), мотор-то все равно заполняется в зависимости от установившегося статического давления (которое будет ненамного выше атмосферного).

Добавлено через 1 час 0 минут 37 секунд
Известно, что такие системы впуска используются на байках. Но там есть пара мелких замечаний:
- входное отверстие обычно расположено под фарой (т.е. "вставлено" в сам поток и не подвержено паразитным аэродинамическим эффектам)
- длина впускного тракта небольшая
- изначально мотор может быть повернут так, что впуск будет направлен во впускной порт почти по прямой
- байк может себе позволить двигаться со скоростью 250+ км/ч
- каждый лишний процент мощности реально ощутим (из-за небольшой массы машины)


в буржуйских ветках, касающихся такого впуска на автомобилях, иногда задаются вопросом: "а зачем, собсна, негоночной машине лишние пара лошадей при движении по трассе?"

Так что, как именно _наддув_ такая система, видимо, несостоятельна. А вот уход от раскаленного подкапотного воздуха - это мысль очень здравая...
 
Последнее редактирование:
Сверху