• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поднимаються обороты до 2500-3000-4000 и не падают

Дмитрий3000

Общительный
Регистрация
7 Янв 2008
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Поднимаються обороты до 2500-3000-4000 и не падают потом когда глушишь начинает из рашерительного бачка выбивать тосол.Помогите мне чем можете,что это может быть???:fie:Да забыл написать, Соболь двигатель 405 инжектор.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
поподробнее. когда поднимаются ? или не падают? или сами по себе поднимаются ? после езды или при прогреве? как машина вообше себя ведёт?
короче - больше информации.

Добавлено через 54 секунды
вообще тосол выбивается из бачка при конкретном перегреве двигателя. к стати, какой пробег?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий3000

Общительный
Регистрация
7 Янв 2008
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Пробег 40000км.Обороты поднимаються при прогреве а/м,сначало как положенно 1500 об. потом они сами начинают подниматься до 2000-4500 и держаться в этом положении пока я не заглушу а/м.И после этого начинает выбивать тосол из расшерительного бачка.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
хм... а заслонку если шевилить в этот момент?
если заслонка закрыта полностью а обороты сами по себе растут, то тут задействован РХХ. но я не в курсе, разьве он может поднять обороты до 4500 тысячь?! по моему это не реально.
вобщем осмотри внимательно дроссельный узел на предмет полного закрытия заслонки и её крепления и попробуй снять \осмотреть\промыть\заменить РХХ.
з.ы. к стати, у тебя обычный привод дроссельной заслонки? от тросика ? или уже новый вариант с электронным приводом? хотя вряд ли...
 

Дмитрий3000

Общительный
Регистрация
7 Янв 2008
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
привод от тросика.вроде не чего не задевает я открутил проверил всё там нормально.заслонка ходит нормально.лампочка чек инд горит когда я глушу а/м.может это датчик какой накрылся?тока какой я незнаю подскажите куда залезть и посмотреть.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да не похоже на датчик. я не знаю что и с каким датчиком должно случится, что бы так набирались обороты. сами по себе.
хотя... может дурит регулятор давления? давление очень высокое в магистрали, вот и прёт через форсунки лишнее топливо. попробуй проверь.
ну и я бы поставил бы заведомо исправный РХХ. хоть на время, посмотреть , что будет.
 
K

kukan

У меня обороты переставали падать ниже 2500 после прогрева. Дело оказалось в тросике (повышении трения в нём при нагреве). Первый день просто поддёргивал педальку носком ботинка вверх, потом смазал - все наладилось. В Вашем случае видимо дело не в этом, раз обороты сами растут, а дроссельный узел Вы проверили. Особенно непонятна ситуация с тосолом. Обороты-оборотами, а перегрева быть не должно. Кроме ковыряния РХХ ничего другого придумать не могу, разве ещё воздухофильтр посмотреть. А карлсон подключен к датчику или к ЭБУ? Может просто у ЭБУ крыша съехала и он обороты поднимает, а вентилятор не включает?
А лампа "чек" должна загораться при выключении зажигания. Ненадолго.
 

Дмитрий3000

Общительный
Регистрация
7 Янв 2008
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Всё всем спасибки за информацию,разобрался наконец.Это датчик был всему виной.Забыл как он называеться,кароче он стоит там где и датчик температуры тосола к нему два провода подходят.

Добавлено через 55 секунд
Всё и тосол перестало выкидывать кароче всё ок спасибки ещё раз всем за информацию.

Добавлено через 31 секунду
Ах да датчик стоит всего 120р.
 
Последнее редактирование:

const

Общительный
Регистрация
12 Авг 2007
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
94
У меня проблема такая же возникла после замены всех дачтиков в корпусе термостата. Только обороты поднимаются макисмум до 2000 после прогрева двигателя. Но! Самое интересное, что обороты падают, если педаль "газа" поднять вверх, но не до нормы, а до 1,2 тыс.
В связи с этим у меня вопрос: как проверить исправность датчика температуры тосола (с двумя проводами)?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Re: Поднимаються обороты до 2500-3000-4000 и не падают

У меня проблема такая же возникла после замены всех дачтиков в корпусе термостата. Только обороты поднимаются макисмум до 2000 после прогрева двигателя. Но! Самое интересное, что обороты падают, если педаль "газа" поднять вверх, но не до нормы, а до 1,2 тыс.
В связи с этим у меня вопрос: как проверить исправность датчика температуры тосола (с двумя проводами)?

Сначала проверьте соответствует ли поставленный датчик вашему ЭБУ.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Поднимаються обороты до 2500-3000-4000 и не падают

как проверить исправность датчика температуры тосола (с двумя проводами)?

Вобычных условиях практически никак. В мануалах есть таблицы сопротивления и соответствующей ему температуры, но точно измерить сопротивление почти нереально, мешают переходные сопротивления при соединении с тестером. Так что только смотреть параметры какой нибудь программой и если показания сильно отличаются от стрелочного указателя на панели, то датчик неисправен, то-есть выдаёт неверные данные, хоть и новый.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: Поднимаються обороты до 2500-3000-4000 и не падают

Датчик температуры жидкости (на термостате) и датчик температуры воздуха (на ресивере) одинаковые. Есть смысл поменять их местами. ЭБУ может показывать исправность датчиков, но за качеством сигнала он не смотрит, он им верит. Когда у меня крякнул ДТОЖ, я припаял сопротивление 2,4 кОм, МИКАС считал, что температура 50 град. и без прогрева не заводил двигатель. Обороты ХХ были 2-2,5 тыс, после прогрева повышались. После замены датчика всё встало на место.
 
Сверху