• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Троение мотора

volga111

Общительный
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
63
Змз 406 Инж. Мозги- СОАТЭ пробег 184 000
Уважаемые однофорумчани прошу помощи.
Менял прокладку под головкой, собрал всё до кучи выставил фазы на глаз собрал завел работа мне не понравилась, решил купить транспортир с кондуктором просверлить звёзды так как знал что цепь уже потянута. И так начал пляски с фазами, выставил коленвал по метке зубьев на шкиву, ДПКВ, литья на корпусе и т.д. вмт на 1й по отвертке крутил крутил звёзды но единственное чего удалось добиться это (впуск 22-23+- ) (выпуск 21-22+-) или слишком рано в районе 15-17 оба! Решил оставить в большую!!! И так собрал завёл проехаться первое мнение всё супер но по дальнейшей езде показала себя не очень (На холодную заводится более мене но иногда приходится педалькой дергать, до прогрева машина бодрая чуть на газ аж шлифует но когда прогреется начинает троить да так необычно я бы сказал нежно... На гбо если быстро нажимать на газ постоянные хлопка, на бензине подёргивания и вялая динамика разгона! Но иногда бывает и на холодную такое при прогреве. А бывает что на горячую едешь как то дернет и начинает нормально работать! Прошивка не родная компу ошибки ДПКВ, ДПРВ, ДМРВ высокий уровень сигнала и низкий. Откровенно говоря свечи и бронепровода далеко не свежие но перед этим работало норм! Есть один момент, когда головка была снята решил я почистить поршня сверху от нагара так к всё было выставлено на вмт 1-4 сначала почистил их потом сделал оборот по часовой 2-3 цилиндр и потом еще оборот вернул на 1-4 наткнулся на видео где выставилили метки коленвала метки распредвала во внутрь и развернули на 180° может ли у меня быть что я не вернул цепь в исходное положение так как мне нужно было ещё 2 оборота сделать!? Как быть где копать?
 

volga111

Общительный
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
63
Но как я раньше замечал ошибки по ДПКВ и ДПРВ периодически появляются полистав просторы интернета понял что это может быть из за просадки напряжение при заводке, а вот по ДМРВ что то новое может и з за хлопков газа. Но они не постоянные считаешь, и их некоторое время нету
 

Вложения

  • Screenshot_20210122-230657_Gallery.jpg
    Screenshot_20210122-230657_Gallery.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 8

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
(впуск 22-23+- ) (выпуск 21-22+-)
При таких фазах нормального ХХ не будет.Ехать будет.Чтобы был нормальный ХХ выставить фазы 20-20,20-19.18-22,17-23.Можно даже 15-25,но это крайнее положение,при котором будет нормально работать...:bayan:
 

volga111

Общительный
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
63
При таких фазах нормального ХХ не будет.Ехать будет.Чтобы был нормальный ХХ выставить фазы 20-20,20-19.18-22,17-23.Можно даже 15-25,но это крайнее положение,при котором будет нормально работать...:bayan:
Так в том то и дело у меня к холостым нет претензий
Мнения беспокоят хлопки и рывки при разгоне, а иногда вообще проблемное ехать, хлопок за хлопком

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Может есть какой то хитрый лайвхак мотористов при установке фаз чтоб даже при потянутой цепи попасть в идеальные фазы 20-19
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
После установки поршня 1-го цилиндра в ВМТ, р/валы устанавливаются независимо в нужное положение. Что непонятного?

Ну да... Проверни колено на один оборот, и распредвалы встанут в противоположное положение. Поршень же будет снова в вмт.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Может есть какой то хитрый лайвхак мотористов при установке фаз чтоб даже при потянутой цепи попасть в идеальные фазы 20-19

Купи разрезные звезды на базаре и выставляй хоть до доли градуса. Это не дефицит и цена вполне адекватная.
А ДМРВ походу скончался от хлопков...
 

volga111

Общительный
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
63
Ну да... Проверни колено на один оборот, и распредвалы встанут в противоположное положение. Поршень же будет снова в вмт.

Собственно данный вопрос возник после просмотра видео из ютуба по установке фаз смотреть с 9й минуты.[ame="https://youtu.be/wBMMuWsiq1g"]https://youtu.be/wBMMuWsiq1g[/ame]
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При установке звёздочек всегда ставлю на 1* в "+", т.к. цепи имеют свойство вытягиваться, но фазы всегда останутся в пределах нормы. На торцах р/валов 2 отверстия под штифт. Перестановкой штифта по отверстиям подбираю наилучшее положение звёздочек. Удачи.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Может есть какой то хитрый лайвхак мотористов при установке фаз чтоб даже при потянутой цепи попасть в идеальные фазы 20-19
Да очень простой - выставить фазы правильно на 30-40 авто.И тогда будете попадать с фазами на любых цепях...:rofl:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Может есть какой то хитрый лайвхак мотористов при установке фаз чтоб даже при потянутой цепи попасть в идеальные фазы 20-19
Если цепь потянута - значит, и шаг звеньев увеличен. Такая цепь будет очень быстро пилить звезды и может либо перескочить, либо (что еще хуже) наскочить на зуб и заклинить весь привод.
За мою жизнь подобное было дважды: на москвичёвском моторе, когда сильно газанул и перескочила цепь. Отделался довольно легко - сломало коромысло и он сразу заглох, отделался лишь заменой коромысла.
А второй раз - на Соболе с 406, на ходу, скорость 80, "без объявления войны" звук "мясорубки" и резкое замедление. Под капотом - куча масла и обломков силумина, переднюю крышку разнесло вдребезги. Что там было дальше - не в курсе (машина не моя была, делали в сервисе), но делали очень долго, я окончания ремонта так и не дождался...
 

volga111

Общительный
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
63
Привет! При установке звёздочек всегда ставлю на 1* в "+", т.к. цепи имеют свойство вытягиваться, но фазы всегда останутся в пределах нормы. На торцах р/валов 2 отверстия под штифт. Перестановкой штифта по отверстиям подбираю наилучшее положение звёздочек. Удачи.
Ну я примерно так и думаю что на холодную я завожу метки более мене сходятся а на горячую метал расширяется и они уходят

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Решил пока под крышку не лезть проверить сначала ВВ часть, заменил броне провода кажись проблема ушла но я ещё не ездил на дальняки да и морозы спали так что пока не уверен

Добавлено через 6 часов 17 минут 55 секунд
Да очень простой - выставить фазы правильно на 30-40 авто.И тогда будете попадать с фазами на любых цепях...:rofl:

Если не затруднит подробнее плиз!

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Однозначно на данном этапе буду пытаться добиться идеальных фаз
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ну я примерно так и думаю что на холодную я завожу метки более мене сходятся а на горячую метал расширяется и они уходят
Если бы от прогрева уходили метки,то любой двигатель,прогревшись,просто заклинил бы...Не фантазируйте...
 
  • Нравится
Реакции: Vel

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Всем привет!
Дабы не плодить тем, спрошу тут. Имеем не стабильную работу двигателя в диапазоне температур от 30 до 60 градусов. Трясёт его, как припадошного ))). Свечи и провода менял, не помогло (катушку не менял, стоит одна Фордовская, как старые найду попробую подкинуть). Заводится хоть холодная, хоть горячая отлично, едет тоже нормально. В принципе сильно не напрягает, но хочется найти причину таких фокусов. Может было у кого нечто похожее?
P.S. попробую сгородить четыре разрядника и с ними поэкспериментировать)
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@Климов А, Разъём если ещё родной(температурный)то иногда провода высыхают,становятся дубовыми и даже ломаются в соединении с "мамой".Имел такой опыт.Заменил разъём и всё столо норм.А бортовик (тоже стоял)показывал что всё хорошо.
 
Сверху