• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор водяного насоса

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Накрылась помпа на 406 дв., какую взять? Заводская заговорила через 20000 пробега, поставил Herzog - прогресс, целых 30000! Вот теперь ломаю голову - какую покупать...
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Re: Помогите с выбором

Насколько я знаю - ее срок жизни сильно зависит от качества охлождайки. Если хочешь продлить помпе жизнь - лей хороший антифриз у него смазывающие и моющие свойства лучше, меньшая агрессивность к материалам.
У меня пока около 50 тыков - заводская.
Еще надо проверить натяжение ремня по мануалу, от него тоже может быстрее дохнуть подшипник.
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Помпа-помогите советом!!!

Уважаемые Волговоды помогите советом, что лучше предпринять: при пуске двигателя подтекает малость помпа. Тосол брызгает со шкива помпы на отводящий шланг и маслянный насос ГУРа. С прогревом двигла течь Тосола прекращается. К тому же попадая на ремень тот начинает противно свистеть, что начинает малость раздражать! Снимал ремень, проверял шкив помпы на люфт. Удивительно, но люфта нет как продольного, так и осевого. Вот и возник вопрос, что лучше поменять полностью помпу или лишь сальник? Откровенно говоря в кармане полный напряг с наличкой. Поэтому чешу репу и думаю, как одолеть сей недуг малой кровью? Буду рад каждому, кто выскажет своё мнение.:gaz_love:
P.S. Пробег ласточки 68400 км..
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Re: Помпа-помогите советом!!!

Меняй помпу, пока не встал где-нибудь на трассе.
Переборка это не надолго (качество запчастей).Попытка сэкономить сейчас выйдет потом дороже.
У меня тоже подкапывало Я всё откладывал замену, но в результате встал на дороге.:(
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: Помпа-помогите советом!!!

что лучше поменять полностью помпу или лишь сальник?
Ув.Игорь640, выскажу лично свое мнение, не претендуя на "истину в последней инстанции". На форуме часто встречаешь посты, в которых общая мысль такова:
Переборка это не надолго (качество запчастей).Попытка сэкономить сейчас выйдет потом дороже.
Мне кажется, что не всегда замена агрегата экономически (и не только) оправдана.
Решать вам, но я бы поменял только сальник.
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Re: Помпа-помогите советом!!!

Ув.Игорь640, выскажу лично свое мнение, не претендуя на "истину в последней инстанции". На форуме часто встречаешь посты, в которых общая мысль такова:

Мне кажется, что не всегда замена агрегата экономически (и не только) оправдана.
Решать вам, но я бы поменял только сальник.

Спасибо за ответ. Во вторник постараюсь отпроситься у начальника на пару часов чтоб сходить на опт. Алмаз и прицениться, что почём. Кстати авто брал с рук в Чалтыре в 2006 году.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: Помпа-помогите советом!!!

А сальник на любых помпах меняется?
Ув.sairuss, судя по всему, у нас с вами автомобиль одной модификации, и дв.402. В помпе этой модели двигателя, вал, подшипник и сальник продаются в сборе, поэтому подлежат они замене все вместе.
 

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Re: Помпа-помогите советом!!!

может быть дело не в самой помпе, вполне возможно подтекает из под прокладки, есть смысл подтянуть крепление или заменить прокладочку промазав герметиком:)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Помпа-помогите советом!!!

поменять подш не так просто. Я пробовал на своей, выпрессовывали прессом, корпус пополам

!!! Если будете брать новую, проверьте зазор между крыльчаткой и корпусом - критично для циркуляции на холостом ходу. В идеале не более 1,5мм -2мм.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Помпа-помогите советом!!!

Переборка помпы без навыков,опыта и приспособлений-очень чревата.
Рано или поздно,но пробывать надо.
Совет-подстрахуйся!! выбери место,время,и найди деньги,что-б сбегать в магазин за новой-потом перебирай.

Или-купи новую,поставь,а старую,спокойно не спеша,перебери.
Всё-равно пригодится.
У меня потекла на 35-й тысче...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Помпа-помогите советом!!!

Ну..вот в принципе..ответ...Значит ограничиться только заменой сальника...и попутных расходников..

Поменять сам сальник-это 1,5 минуты....
Снять крыльчатку-можно и не снять.....можно и сломать-и поставить новую...если подойдёт...
В общем-фифти-фифти.
Либо 100 рублей и 1,5 часа работы,либо 1000 рублей и бегать целый день..за запчастями...за деньгами...за тисками...за ключами...
 

Central78

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
38
Баллы
79
Re: Помпа-помогите советом!!!

Меняй помпу однозначно. Только если сам менять будешь, надо прикупить шестигранники. В Москве я купил набор шестигранников за 200 руб + помпа 1600 + герметик 100 руб. Ну на 100 руб немного пива ))). За пару часиков всё заменил. (менял впервые). Удачи.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Помпа-помогите советом!!!

Поменять сам сальник-это 1,5 минуты....

ЭЭ_ЭЭЭ! УУУУууу! ООООоооооо!!!!
Да вы , батенька, волшебник!
Или Емеля, "По щучьему веленью", который!

Нормально разобрать помпу удаётся далеко не всегда. Детали работают в такой среде, что всё закисает намертво. Чтоб не расколоть корпус помпы пытаясь снять крыльчатку подручными средствами, я просто срезаю её болгаркой.
 
Последнее редактирование:

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Помпа-помогите советом!!!

я бы помпу сменил, так как скупой платит дважды! у мя почему то помпа сразу на сквозь протекла даже не капала! денег не было тоже, перезанял, купил, поставил и забыл!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Помпа-помогите советом!!!

так как скупой платит дважды!

Это так, конечно, но я, например, на своей сменил за месяц две новых помпы. В результате отремонтировал свою старую. около года уже ходит. Помпы бывают немножко разные. Моя старая с отдельными,довольно большими подшипниками на валу. В магазинах у нас такой не нашёл, покупал с маленькими, где валик как внутренняя обойма подшипника. Через неделю этот подшипничек начинал гудеть.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Re: Помпа-помогите советом!!!

менял помпу год назад, за это время наездил около 7000, недавно заветил что при покачивании вентилятора есть люфт и есть перегрев на ХХ, если держать педалью 800...1000 оборотов двигатель остывает. помпу менять надо?
 

gudimoff13

Общительный
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Re: Помпа-помогите советом!!!

Народ, а когда меняете помпу... Вы какую смазку закидываете во внутрь её??? Мне так показалось, что ставите на сухую... Вот и не ходит она у вас...
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Потекла помпа

Народ помогите! Дня три назад заметил, что у меня резко кончился антифриз в машинке. При проверки выяснилось, что течет помпа. В каком месте течет толком выяснить пока не смог, нет времени. Но примерно где-то между самой помпой и двигателем. Ну во всяком случае подтекает от туда.
Вопросы есть такие:
1. В каком месте она может течь?
2. В случае замены помпы, какую ставить (смотрел на _http://avtopasker.ru/, там их три вида)?
3. Какие могут возникнуть подводные камни при ремонте или замене помпы?
 
Сверху