• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Вопрос по шипованой резине

рекомендует подобное по размеру и цене.
В зиму целесобразнее родной размер 195/65 R15,да и дешевле будет.Как и вся отечественная резина потеряет за первую зиму процентов 20 шипов,т.е. на два сезона должно хватить.За ту же цену на любой резине примерно так будет.
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Re: Вопрос по шипованой резине

Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
;) Впрошлом году у меня стоял такой же вопрос, выяснилась интересная особенность, шипы стоят дорого и врезультате за эти деньги можно взять фирменную липучку не шипованную, а фирма есть фирма, я советую Якохаму, зимняя липучка лучше отечественной шипованной. Якохама не уступит по управляемости самым крутым брендам, а стоит умеренно, отьездил зиму резина суппер-её и советую.:yes2: Якохаму я взял 2300 руб 4 колеса=9200 руб, отечественные шипованные 1800 руб 4кол.= 7200 руб, разница тысячи две, пару раз заправиться, так то у тебя будет фирма, на несколько лет хватит.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Вопрос по шипованой резине

По теме: как шиповка ST-310 не очень, а вот без шипов (а они все равно быстро повылетают :)) неплохо показывает себя в тех городах, где чистят снег, убирают улицы и бывают частые оттепели - т.е. на асфальте, в т.ч. на мокром имеет неплохие покрышек для эконом-класса параметры. На снегу - средне, но на порядок лучше всесезонки и тем более - не дай бог - летних покрышек.
На сухом асфальте (ну, мало-ли... забыли сменить) изнашивается умеренно, но заметно гудит.
Грандиозный минус этих покрышек - слабый боковой корд, что для зимних шин в РФ - непростительно. Шишки появляются весьма легко.
Правда стоят эти покрышки у меня зимой на Омеге (210/60 R16), а не на волге.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
шипы стоят дорого и врезультате за эти деньги можно взять фирменную липучку не шипованную
Согласен, в Ростове вообще нечего делать на шипах, если честно - только "липучка". Я вот от большого ума взял еще в 2007-м Gislaved Nord Frost 5, правильные, узкие, 195/60R15, шипы... Да, все прекрасно, даже на асфальте, но с моим идиотским мотором зимой я уезжаю со светофора медленно и печально. И то за 2 зимы потерял уже до 10 шипов!
 
Последнее редактирование:

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Re: Вопрос по шипованой резине

В этом году,впервые купил себе приличную резину"Бриджстоун"и"Йокохаму".Понял разницу."Таганка"г....!
На зиму буду брать шиповку.Тоже что то приличное.Комфорт и безопастность не стоят сэкономленых денег.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Зимние шины сезон 2009-2010

Очередная тема про шины

Вопрос встал по сезону - пришла пора покупать зимние шины.
Т.к. старые шины Contyre Arctic Ice (_http://koleso.topof.ru/product_info.php?pID=7784) радовали меня 1,5 сезона, а следующие полтора е**ли мне мозги - каждая поездка начаналась с насоса, а если путь не близкий то и через 200км трассы прибегал к нему.
Причина в слишком глубокой шиповке - шипы продавливали корд и протыкали протыкали камеру (которую в последствии стояла на каждой шине)... надоело!!!
Был соблазн взять "липучки" но, почитав статью ЗР _http://www.zr.ru/a/16906/ и вспомнив последние 3 зимы, понял что предпочтительнее в нашем климате шипы.
С Другой стороны есть пример эксплуатации Pirelli WPinter Carving - 3 сезона и около половины шипов как не бывало... чего ни как не ожидал от иминитой марки.

Для интереса вот еще несколько тестов.

_http://aw-auto.ru/tests/1171702640_0/pub1192300795.html
_http://www.protax.ru/test_winter.php
_http://auto11rus.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=25 (в описании нет, но в таблицах отдельно выделены "липучки").

Выбор пока идет среди моделей представленных тут _http://www.goodwheels.ru/catalog_tyres.php?width=195.00&height=65&radius=4&season=2&producer=&nalichie=1&tyres_form=%CD%E0%E9%F2%E8

но если подскажите где есть подешевле - буду благодарен.

Ценовой предел до 3600 за покрышку (но лучше подешевле).

З.Ы.
Тут тоже есть подводные камни - ездил на "г*вне" и на более приличных покатаешься, но вот на сколько это г отличалось,по ездовым качествам, от приличных марок - ни кто сказать не может (но вот шипы в ней не выпадали).
С дргой стороны, зная на чем едешь и чего ожидать от шины в ту или иную погоду, можешь подобрать режим движения.
Но есть ситуации которые плохо поддаются контролю и/или планированию, например если вас подрезают или кто-нибудь выскакивает на дорогу, и тут уж или тормозить или уворачиватся...

В общем поделитесь имеющимся опытом эксплуатации.

Добавлено через 48 минут 4 секунды
Пока выбор лежит между:
Kleber Kapnor 5 195/65 R15 91Q
+ Проверенны
- предельная цена

Toyo Observe G2S (_http://toyo.colesa.ru/model/observe-g2s.html)
+ новизна, некий гибрид (ошипованная липучка). чуть дешевле
- В тестах не учавствовала.
 
Последнее редактирование:

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Купил в том году кама ирбис .
Когда переобувался на лето спецально придирчиво осматривал .Ни одного шипа не потерял .Условия эксплуатации Москва, загородные поездки .Каждый месяц Тульская область 300 км туда 300 обратно .Чесно скажу за рулем я только год и это первая зима .Да и сравнивать мне не с чем .А так я приятно удивлен качеством резины и и ее ходовыми качествами.
ttp://www.5koleso.ru/news/1270
Цена в ЮП в том году 2200 р .
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
за рулем 23 года на Волге 21 :gaz_love:. больше всех понравился нокиан хака 4 . меньше всех таганка-поганка. про х4 : дорогу держали отлично,боковое сцепление изумительное,тормозили прекрасно. со старта если сильно не баловатся газом (на льду)трогается как будто и не лед вовсе. в глубоком снегу прет хорошо, если застревал то з.ходом всегда выезжал. прожили они у меня 2 сезона , ездил в Москве и в области. в негодность пришли из за потерий шпов и "грыж" на боковушках корта (манера езды ааацкая) . планирую купить такие же или хака 5 . стоят они не дешево но по сровнению с другими в ентой ценовой категории ,они лучше всех. зы говорят что резина для них варят на расповом масле.
 
Последнее редактирование:

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Настораживает разброс цен: Резина - "хорошие колеса"(через интернет)/"колесо"(по карте) = разброс минимальных цен
Bridgestone Ice Cruiser5000 - 3190(3030)/3733(2800) = 230
Kleber Kapnor 5 - 3590(3410)/2947(2621) = 789
Yokohama F700Z - 2790(2650)/3123(2374) = 276
Goodyear UG Extreme - 3790(3600)/3178(3042) = 558

Каков шанс нарваться на подделку?
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Настораживает разброс цен: Резина - "хорошие колеса"(через интернет)/"колесо"(по карте) = разброс минимальных цен
Bridgestone Ice Cruiser5000 - 3190(3030)/3733(2800) = 230
Kleber Kapnor 5 - 3590(3410)/2947(2621) = 789
Yokohama F700Z - 2790(2650)/3123(2374) = 276
Goodyear UG Extreme - 3790(3600)/3178(3042) = 558

Каков шанс нарваться на подделку?

цена 1 колеса определяется так : :spiteful:величина партии закупки дилером ,арендная стоимость торговой системы,:rolleyes:аппетит дилера на навар , таможня , и тд . у каждого дилера все это складывается индивидуально , оттуда и разброс цен . а на левак можно нарватся где угодно (в основном ).
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

у меня кама-евро, 2 сезона отьездил(сейчас третий пойдёт), на передней оси ни одного шипа не потерял, на задней 3+4(было разок с искрами разворачивался)))), да и по сугробам лазит будь здоров, но если застрял то только подмогу на уазике звать (раз застрял: на брюхе повис так трос железный порвали) но это от излишней уверенностив проходимости машины:spiteful:
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

у кама евро хорошая посадка шипов , неплохо держат дорогу . но в мороз резина дубеет . боковое сцепление посредственное . я бы не стал на них экстримить .это резина для спокойной , повседневной езды . а цена-кач в норме .
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Continental ContiWinter Viking 2 - проездил 2,5 сезона, потерял всего 5 шипов на все четыре покрышки. Поездки на 80% приходились на асфальт, замечаний нет. Все радует. Шипы никуда не проваливаются.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

В прошлом году поставил на заднюю ось Hankook i-Pike 205/65R15 шипованные. К этой зиме докупил пару на передок. Впечатления после отечественной резины и корейской Aurora - просто великолепные: отлично цепляется за лед и плотный снег, за прошлый сезон не потерял ни одного шипа, хотя много катался по асфальту (лето я одеваю, когда окончательно прекращаются ночные заморозки, а зиму - когда они начинаются. В этом году переобулся сегодня).
Стоимость в "Колесе" по карте - 2720 руб.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Цены по магазинам очень сильно отличаются, причем именно на иминитые бренды, жуть. С официальными диллерами еще сложнее: на сайте _www.bridgestone.ru в списке фигурирует "Колесо", но при этом в данном магазине есть шины 205/65 R15 которых в каталоге оф. сайта нет... У Goodyear пусто на страничке диллеров, а вот оф. сайт Toyo я так и не нашел...
Да, по поводу размера, производители а/м рекомендуют зимнюю брать по уже.
Из личных соображений, 205/65 и 195/65 будут иметь одинаковое пятно контакта (как впрочем и любая другая резина) на форма самого пятна у 195й будет уже и длиннее - -т.е. легче "резать" "кашу/воду" и большее кол-во шипов будут учавствовать в сцеплении.
По поводу Камы-505 везде отмечают как достойную бюджетную резину (по тестам даже превосходящую Yokohama F700Z), но именно зимой хочется иметь, пусть небольшой, "запас ездовых качеств". Да кстати, в последнем ЗР они провели раздельный тест бюджетных шин в размерности 195/65 R15 и более дорогих 215/55 R16, так вот если сопотавить тестовые таблицы - верхний диапазон бюджетных серьезно пересекается с нижним и средним более дорогих(вообще, давно замечал некоторую предвзятость к нашим маркам с их стороны).
 

Basilio

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
123
Реакции
57
Баллы
140
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

амтел нормастер СТ. прошли уже два сезона, оба сезона прошли в сибири. при осмотре после переобувки все на месте. единственно гудят сильно.
 

Strelokrus

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

195/65 R15 Gislaved NF II/III - изумительные шины - сцепление великолепное, ни разу не буксовал за 2 зимы. На льду вообще супер так и хочется нажать на газ, как будто не по льду идет, а по асфальту летнему. Про то как ведут себя в снегу.... в глубокий не зарывался, а в небольшом офигенно. По поводу шума кстати - разгонял до 140 км/ч, шума не наблюдалось. Коллега по-работе (ездит на Subaru Legacy) ездил на NF III, потом резину продал, купил хакку - с его слов очень шумная, Gislaved был значительно лучше и цена дешевле. Резину он продал сразу как только сезон закончился.
Сейчас сам задумываюсь о Gislaved NF 5. Цена вопроса в Москве 3250р. (_http://www.best-tyres.ru/tyres/manufacturers/gislaved/nord_frost_5)
 
Последнее редактирование модератором:

Strelokrus

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Хорошо. а может стоит тогда вообще подумать о липучке?

ИМХО. О липучке стоит задумываться тогда, когда ездишь по Москве(или другому городу, но чтобы дороги чистили) 80-90% времени и 10-20% по федеральным трассам/на дачу и т.д. Т.к. если есть в планах поездки по заледенелым трассам, то никаких мыслей о липучке возникать не должно - только шипы. Поскольку только они могут как-то более-менее адекватно ехать как по льду так и по каше. Липучка по каше не поедет - будет таскать как тут уже кто-то писал.
P.S. Липучка _http://best-tyres.ru/tyres/manufacturers/goodyear/ultra_grip_7_/t59297 пример адекватной - 3200р... не очень дешево получается. Или с тем же гиславедом _http://best-tyres.ru/tyres/manufacturers/gislaved/soft_frost_3/t63161 3750р... ОГО! Про Nokian я вообще молчу. Единственно, что могу сказать про недорогие и хорошие липучки _http://best-tyres.ru/tyres/manufacturers/kumho/i%60zen_xw_kw17/t59437 2350р.!!!!!(это все же НАМНОГО лучше, чем какая-либо всесезонка!) - друг на них отъездил сезон по Москве/ближ подмосковью на Opel Astra последнего поколения.
Решать Вам, но для подмосковья я решил для себя ТОЛЬКО ШИПЫ, т.к. у нас дороги оч. плохо чистят, до гаража доехать надо и опять таки если из города в город ехать, то на них спокойнее.:)

Добавлено через 1 час 48 минут 53 секунды
Basilio, Беда в том что у нас не сибирь: зимой в сосновном около 0 тержится + влажность около 100% лед и "соленая каша".

Кстати, про градус _http://www.zr.ru/a/16906/ хотя это За Рулем... но все же.

ПОЧТИ НОЛЬ
0...– 1оС

В таких условиях спасовали и шиповки, увеличившие тормозной путь в среднем еще на 3,9 м. Даже «Конти» со своими «брюликами» отдает 3,2 м. Липучки же окончательно провалились! «Нокиан» тормозит с результатом 77,1 м, «Мишлен» и «Бриджстоун» переваливают за отметку 80 м. Среднее значение – 82,3 м. При такой температуре липучки на льду безоговорочно, почти в два с половиной раза проигрывают шиповкам.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху