• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Руль тяжелеет после прогрева (ГУР)

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Здравствуйте!
Такой вопрос - если машина стоит всю ночь, завожу ее с утра, грею градусов до 40-50, и трогаюсь - то руль можно крутить одним мизинцем, а после езды, когда, насколько я понимаю, масло в системе ГУРа нагревается, руль становится ощутимо тяжелее.
Что было до этого - зимой на НГ посадил машину, перегрел, из ГУРа выдавило масло, потом была замена насоса и бачка ГУР, менял на сервисе, было постоянное чувство халтуры, стоял у мужиков за спиной, с 3-й попытки вроде сделали.
И еще момент - бачок гура постоянно в легком налете масла, как будто "потеет".
Масло - Мобил АТФ 2 или 3 не помню, красное. Это то что я пытался налить, откачивая "сервисное", но и у них тоже красное, и даже вроде такое же.
Скоро лето, высокие температуры, не останусь ли я совсем без "руля"?
 

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот насколько я понимаю. Когда двигатель холодный он работает на повышенных оборотах, соответсвенно руль более лёгкий, потом обороты падают и руль тяжелеет?
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Вот насколько я понимаю. Когда двигатель холодный он работает на повышенных оборотах, соответсвенно руль более лёгкий, потом обороты падают и руль тяжелеет?

Нет, с оборотами точно не связано - мозги после прогрева до 40 оборотов возвращают на минимальный уровень.

Что делать с маслом? Как проверить на дефектность насос?
 

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
У меня ситуация похожая только после прогрева ГУР перестает помогать налево.
Видимо дело не в масле и не в насосе (предыдущий хозяин его поменял но ничего не изменилось положил мне в багажник снятый и сказал рабочий). наверное это все же накрылись втулки и сальники в редукторе и при небольшом прогреве они начинают пропускать жидкость.
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
У меня ситуация похожая только после прогрева ГУР перестает помогать налево.
Видимо дело не в масле и не в насосе (предыдущий хозяин его поменял но ничего не изменилось положил мне в багажник снятый и сказал рабочий). наверное это все же накрылись втулки и сальники в редукторе и при небольшом прогреве они начинают пропускать жидкость.

Кстати очень может быть....
А никто с гидролабом не сталкивался? Если они ГУР перебирают, то и систему всю тестят, по идее?
 

dserge

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85
У меня такая же проблема, он у меня при нагреве гудит еще прилично(при поворотах руля).... осталось только шланги поменять - они запотевшие какие то, если не поможет придется редуктор в гидролаб тащить обратно((
 

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Ефим, при прогреве отказывает редуктор, как правило на лево, в особых случаях во все стороны. насос не при чем масло тем более он и на воде работать может только заржавеет...
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ефим, при прогреве отказывает редуктор, как правило на лево, в особых случаях во все стороны. насос не при чем масло тем более он и на воде работать может только заржавеет...

Он ремонтопригоден, или менять?
Звук кстати иногда такой... "солидный" ;)
Кстати, еще есть проблемка, но это скорее из-за ходовой или рулевой механики - при езде руль всегда ощутимо тянет вправо...
Наверное, переобуюсь когда на лето, поеду на диагностику ходовой и сход-развал... Произошло это точно когда переобулся на зиму, перекидывание колес ничего не дало. Хотя рулевой трапеции, рейке и сходу-развалу не больше 5000 км.
 

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
Здравствуйте!
Такой вопрос - если машина стоит всю ночь, завожу ее с утра, грею градусов до 40-50, и трогаюсь - то руль можно крутить одним мизинцем, а после езды, когда, насколько я понимаю, масло в системе ГУРа нагревается, руль становится ощутимо тяжелее.
Что было до этого - зимой на НГ посадил машину, перегрел, из ГУРа выдавило масло, потом была замена насоса и бачка ГУР, менял на сервисе, было постоянное чувство халтуры, стоял у мужиков за спиной, с 3-й попытки вроде сделали.
И еще момент - бачок гура постоянно в легком налете масла, как будто "потеет".
Масло - Мобил АТФ 2 или 3 не помню, красное. Это то что я пытался налить, откачивая "сервисное", но и у них тоже красное, и даже вроде такое же.
Скоро лето, высокие температуры, не останусь ли я совсем без "руля"?
замените насос гура. (видимо на сервисе его и заменили на б у)
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Кстати..
Тема как-то заглохла...
Вопрос - бачок ГУРа должен стравливать давление? В смысле, есть ли там клапан как на крышке в расширительном бачке? И если он не работает, какие последствия?
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ну так что? Есть какие советы? А в бачке не должно быть давления.

Посмотрю сегодня попозже. может действительно что-то не то с бачком.
И еще - потеплело, и руль временами реально тяжелеет....
 

DimX

Общительный
Регистрация
28 Фев 2009
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Прочитав вот это _http://gidrolab.ru/shema.shtml теперь стало всё ясно . Менять надо сальник С1 ,а лучше делать втулку высокого давления. Но Есть моменты когда и вправо подклинивает.
 
Последнее редактирование модератором:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
что делать дальше, не знаю....
для начала почитать похожие темы.
поменяла насос
ну ведь вот
"Редуктор готовченко"
есть ещё вот что Посмотреть вложение ремонт гура Волга.rar
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
У меня ситуация похожая только после прогрева ГУР перестает помогать налево.
Видимо дело не в масле и не в насосе (предыдущий хозяин его поменял но ничего не изменилось положил мне в багажник снятый и сказал рабочий). наверное это все же накрылись втулки и сальники в редукторе и при небольшом прогреве они начинают пропускать жидкость.

ОООООООООО Это плохой симптом! значит редуктор скоро в ремонт попросится! Я уже влетал с этой фигней. И более того если износ стенки большой,то менять надо редуктор. Я поменял его на реставрацию( 1700грн влет) Ну а если сильно достает не работа на прогретом масле, это уже элементики в насосе подстерлись. Ну лепестки там такие. Меняется р\р колесико с шайбой и едешь дальше тыщ50 где то. Все на своей шкуре проверено, истинно правда-матка)))))))

Добавлено через 13 минут 12 секунд
Кстати..
Тема как-то заглохла...
Вопрос - бачок ГУРа должен стравливать давление? В смысле, есть ли там клапан как на крышке в расширительном бачке? И если он не работает, какие последствия?

Делал я маленькую дырочку(тоже думал,что на ГАЗе инженеры похуже,чем я будут)))))) так там в бачке пузыри поселились и прокачивал я систему периодически. Так что пусть давление будет. Вреда никакого.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Ну так что? Есть какие советы? А в бачке не должно быть давления.

Должно. Приемная полость заполняется без подсоса воздуха.
 
Последнее редактирование:
Сверху