• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отражатель шкива водяного насоса..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ну вот и случился очередной мелкий гемор)).. завожу вечером транспорт.. слышу - отчетливый металлический лязг.. думаю что за хрень..вчера машин летал и забот не знал.. открываю капот..вроде все нормально но чтото ненормально.. звон не прекращается.. заглушил и давай все обсматривать..ёёё.. на отражателе отверстия разбиты..трещины по окружности..ёпт.. деталь копеечная.. поменять тоже не сложно..но меня интересует другое - для чего оная чашка все таки нужна??.. как усилитель шкива??.. тогда на кой лях такое название - отражатель??.. или она в действительности чего то отражает??
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

Электрод, Грязь отражать, чтобы незабивалась внутри самого шкива, и не приводила к большому дисбалансу

Добавлено через 55 секунд
Скорее всего перетянуто сильно было, почему дырки в самом шкиве раздолбаны?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

допустим..тогда почему на других нету??.. там шкивоф туева хуча и почему защищен только помповый??.. насчет перетяжки не скажу - как взял полгода назад - помпу пока не трогал.. новый комплект поставил со спокойной затяжкой..
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

Электрод, Чёрные шкивы похеже чем текстолитовые.... да и отражатель из совсем немягкой стали у тебя.... на старых моторах такого небыло.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

согласен.. рыжые текстолитовые посолидней будут.. но функция отражателя пока так и остается загадкой.. видимо придется написать запрос на завод о функции данной запчасти и возможных причинах разрушения..
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

Похоже, что не перетянуто, а наоборот, незатянуто. Колбасило, колбасило и раздолбало. А отражатель, чтоб руку сильно не покалечило, или другую какую часть тела, если сунешь её туда при работающем двигателе. Ну, или чтоб не намотало чего. У остальных шкивов нет таких сильно выступающих частей.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

Не знаю, чего он отражает, ИМХО, стоит для распределения нагрузки между винтами, да и притягивать пластмассу, даже бакелит, без большой шайбы лучше не пробовать.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

чтобы ответить сразу на все вопросы по поводу затяжки - было затянуто разумно.. без динамометра конечно но и не с дури..
насчет использования в качестве защитного щитка - как то неубедительно.. проще форму сделать и отливать гладкие шкивы..чем делать лишнюю деталь..металлическую..хотя на заводе она скорее всего делаеся на штампе за один проход.. ну еще может быть нанесения покрытия как вторая операция..
а шайбы на болтах достаточно размер на мой взгляд.. видимо все таки счас поробую накатать на завод.. пущщай отдел двигателй снимет все догадки..
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

а шайбы на болтах достаточно размер на мой взгляд.. видимо все таки счас поробую накатать на завод.. пущщай отдел двигателй снимет все догадки..

Я всё же присоеденяюсь к мнению Вольги. Наиболее правдоподобное объяснение.
А по поводу вопросов на завод..... почитай тут: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13562
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

это все поняно.. все версии приниматся и обсуждаюся..но хочется то истину нарыть)).. и нехорошо что большой завод так относится к своим потребителям. хотя думается это не совсем трудно..
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

Вот в этом описании _http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-cooling-system-9.html
Эта штука зовется "металлической накладкой"
И ее назначение именно для распределения нагрузки
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

..........Ключом «на 12» отворачиваем болт крепления насоса системы охлаждения (со стороны штуцера трубки подвода охлаждающей жидкости от радиатора отопителя к насосу).

volga-gaz-31105-478.jpg


ВОТ ГОНЕВО.... )) торцевиком еле отвернул )
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

Они делали все на новой машине, а не...
Уже два раза менял фильтр грубой очистки(тот что в баке) так каждый раз м"%*хался, правда в последний раз заменил все болты и все аакуратно смазал гафитовой смазочкой, но как говорится - вскрытие покажет, а так там работы на 5 минут :)
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

..........Ключом «на 12» отворачиваем болт крепления насоса системы охлаждения (со стороны штуцера трубки подвода охлаждающей жидкости от радиатора отопителя к насосу).

volga-gaz-31105-478.jpg


ВОТ ГОНЕВО.... )) торцевиком еле отвернул )

Я, когда последний раз собирал, вообще этот болт сломал. Хорошо не течёт ничего. Теперь думаю снимется при необходимости помпа теперь, али как.
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

WD и постучать нет.. зато помог торцевик с охренительым рычагом ))))варианта было 2 всего.. или я его откручу или тупо сверну ему голову... открутился... )
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Отражатель шкива водяного насоса..

Вот в этом описании _http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-cooling-system-9.html
Эта штука зовется "металлической накладкой"
И ее назначение именно для распределения нагрузки
то что они накладкой назвали - это их безграмотность)).. но я не увидел инфу что она распределяет нагрузку..

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Оно тебе надо? На скорость не влияет.:)
надо.. и как раз влияет на скорость.. вернее вообще на работу двигателя влияет.. проверил когда встал на трассе))..:)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
WD и постучать нет.. зато помог торцевик с охренительым рычагом ))))варианта было 2 всего.. или я его откручу или тупо сверну ему голову... открутился... )
ну а почему нельзя было за сутки -двое до этого просто смочить все керосином.. оно бы отмокло спокойно.. ну почему все рычагами решается??
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху