• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена передней манжеты коленвала

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Подскажите, если получится снять шкив колевала и ступицу без снятия навесного оборудования как по мануалу (радиатор, вентилятор и т.д.), нужно ли сливать охлаждающую жидкость или нет. А то что-то не нашел информацию на эту тему.

Газ 3110, дв. 402.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
в общем поменял я уже в третий раз сальник...надо было сразу ступицу новую покупать. Сейчас готовлю фотоотчет по замене, на драйве.
Так в кратце: когда снял ступицу, открутил крышку, сальник вывалился вместе с обоймой!!!, рабочую кромку просто сорвало, пружинка на ступице болталась. И как он вообще масло держал!? когда снял крышку, обойма просто вывалилась! с остатками сальника. ПРи детальном осмотре заметил на обойме такой след от задира, причем по всей окружности. Обойму провернуло! прямо в крышке, валом. Офигеть!
Видимо это результат забивания ступицы=((, где зацепил сальник, повредил, вот его и разорвало. Я помню как при прошлой замене(150 км назад) я заодно менял колпачки и как завел решил погзовать, посмотреть на дымность, и при высоких оборотах масло хлынуло, просто рекой с переднего сальника. ВОт в чем была причина.
На этот раз подготовился, купил болт МАЗовский, шайбы, новую ступицу, хороший сальник. И запресовал. Прессуется с большим трудом, прям реально тяжко. лучше иметь хороший рычаг, метр длиной. Кстати,радиатор я решил не снимать, и правильно сделал. Ничего не мешает все отлично сниматся. Единственно так это шкив помпы мешает снятию передней крышки, прилось снять, ну и соответственно крыльчатку. Потом ее неудобно конечно прикручивать со шкивами, места мало для руки,ну а так в целом ниче.
Проехал пока 10км, долго стоял на хх, пока все сухо. Надеюсь новая ступица и щадящая установка себя оправдают.Скоро будет фотоотчет.

Добавлено через 44 минуты 1 секунду
Кое что из фотоотчета:
1298884s-960.jpg


b898884s-960.jpg


5e98884s-960.jpg


2998884s-960.jpg


8b98884s-960.jpg


Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Сам процесс ремонта: http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/2410/cenitel/journal/2220850/
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Всем привет. Тоже менял передний сальник коленвала. Причем как оказалось он подтекал(сопливил) как минимум несколько лет и я думал что масляный поддон весь в масле из за прокладки картера. На высоких оборотах выдавило масло спереди грамм 200, снял защиту и защиту и залез под работающий двигатель и увидел как тонкой (1-3мм) струйкой сочится масло из под шкива коленвала. Ну все стало понятно - надо менять...
Изучил тему, купил новую ступицу, болт для запрессовки головку на 46 для откручивания храповика. Причем на рынке в основном головки каленые стоимостью от 1000руб это для колес грузовиков под ломик, я нашел за 350руб. Но она в принципе не очень то и нужна была потому как изучая книжку с картинками по ремонту волги там описан последовательность что сначала откручиваем головкой храповик и потом 6 болтов на 12. Я думал что храповик тоже как и болты держит шкив коленвала. Оказалось что ничего храповик не держит.
Несколько дней перед ремонтом я брызгал средством для откручивания соединений внутрь шкива с надеждой что все должно без проблем открутится так как он ни разу не снимался.
Болты открутились нормально, но храповик... Машина на пятой передаче, ручник держит, но при попытке открутить храповик машина прыгает от моих усилий и все без толку... Подумав и вспомнив что где то читал про открутить стартером вставил ломик в головку и уперся этим ломиком в лонжерон и все... Пол оборота стартера и слышу грохот под машиной, упали головка и ломик, открутился храповик.
Далее проблема снять ступицу шкива.
Взял два хороших с виду съемника двух и трехлапые. Но толу от них никакого, упираются и идут наискосок, слетают с визгом, ступица на месте... Взял два болта подлиннее и закрутил их в ступицу вместо болтов крепления шкива с левой и с правой стороны, они уперлись в крышку шестерен, подложил с разных сторон шайбы по 3-4мм толщиной и процесс пошел, закручиваю с попеременно болты и ступица с легкостью пошла. Одна шайба оказалась их мягкого металла помялась о болт и немного замяла крышку шестерен. Лучше использовать что то потолще, я потом монтажку подложил.
Снял крышку, вывалились остатки сальника, на ступице нормальные дорожки выработки, наверно терлась об металлическую обойму сальника, удивительно что масло не лилось литрами...
Поставил новый сальник как заводской, черный с запахом на писано VRT и дата производства (продавец понюхал перед продажей, как я понял чем сильнее пахнет тем лучше и свежее)).
Хотел купить сальник фирмы Victor Reinz 80-36978-00 но его сейчас нет в продаже, заказал аналог от фирмы Elring 446.602 но оказался совсем не аналогом, хорошо что я примерил в новую крышку на рынке этот сальник. Он не держится там совсем, болтается, а наш надо запрессовывать и обойма металлическая не много не такая, насечки масло сгонной нет на материале сальника...
Сейчас как я понимаю альтернативы заводским черным нет. Коричневые за 50 рублей тоже не вариант, качество не очень, облой на сальнике...
Далее сам процесс запрессовки при помощи болта от МАЗа. Шайб я много не покупал. были свои хорошо подходят маленькие подшипники с валов нашей 5ст коробки. Новую шпонку предварительно забил в новую ступицу стал запрессовывать болтом. Идет не не легко, машина прыгает от усилий при том что смазывал коленвал смазкой и крутил ключом на 36 размером примерно 50см и умудрился сломать подшипник когда он уперся в шпонку ступица была запрессована.)
Кстати на фото в сообщении выше новая ступица с металлической тарелкой, я купил такую же и и шкив на эту ступицу не надевался, эта тарелка больше в диаметре на 4-5мм внутреннего размера шкива, пришлось болгаркой спиливать лишнее.
Потом затянул крышку и поехал. Посмотрев после поездки обнаружил что на защите двигателя и крышке масло... Оказалось текло по одной из шпилек крепления крышки, фум лента и герметик и течи больше нет.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Подскажите, если получится снять шкив колевала и ступицу без снятия навесного оборудования как по мануалу (радиатор, вентилятор и т.д.), нужно ли сливать охлаждающую жидкость или нет. А то что-то не нашел информацию на эту тему.

Привет! Чтобы заменить передний сальник к/в, необходимо снимать п/крышку, т.к. сальник устанавливается изнутри. Для выполнения этих работ необходимо снять радиатор. При замене сальника необходимо заменить и ступицу к/в, т.к. на ней образуется канавка и, даже при новом сальнике, скоро появится течь масла (металлическую шайбу на ступице снять). Для запрессовке нового сальника потребуется оправка, иначе просто невозможно запрессовать сальник без повреждения (сальник в железной обойме). Оправка изготавливается по размеру обоймы сальника и высотой миллиметров 40, желательно с выступом по центру диаметром 30мм. Если взять сальник "СПОРТМАСТЕР" (красного цвета)(цена порядка 300р), он запрессовывается довольно тяжело, т.к обойма не из обычного железа а из нержавейки. Этот сальник хорош тем, что может работать и с синтетикой. При установке п/крышки с новым сальником, п/крышку надеть на шпильки и вставить все болты, но НЕ ЗАТЯГИВАТЬ ни одного болта и гайки! Запрессовать ступицу и только после этого затянуть болты и гайки п/крышки. Данная методика сборки гарантирует неповреждение сальника! Удачи.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
В чем может быть проблема, что не так? Опять масло помаленьку вытекает через передний сальник.
Ведь делал все по технологии, сальник качественный.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@443, на ступице выработка, которая режет резину сальника. Либо износ коренных, из-за которых появился радиальный люфт коленвала (даже незаметный)
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
В чем может быть проблема, что не так? Опять масло помаленьку вытекает через передний сальник.
Ведь делал все по технологии, сальник качественный.

В твоих руках. По какой технологии, как качество определил?
Прочитал твою "повесть", не нашел важного пункта- При установке крышки её надо отцентрировать относительно ступицы КВ. Вентиляция картера должна быть исправна.
Могу продать черных сальников, отличных, Советских.
Если убрать упорный бурт крышки, следующую замену можно делать легко и быстро.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
на ступице выработка, которая режет резину сальника
Не бывает там такой выработки, там кольцевая канавка гладкая, к тому же он новую ступицу вмял туда.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Либо износ коренных, из-за которых появился радиальный люфт коленвала (даже незаметный)
Как проверить на автомобиле?
По какой технологии, как качество определил?
Пр правильной, как выше описано люди делали, запрессовывал а не забивал ступицу как многие делают.
Прочитал твою "повесть", не нашел важного пункта- При установке крышки её надо отцентрировать относительно ступицы КВ. Вентиляция картера должна быть исправна.
Я даже про это писать не стал так как это даже не обсуждается. Естественно отцентровал крышку и только потом затянул.
Вентиляция исправна, работает через фильтр картерных газов из металлических мочалок.
Могу продать черных сальников, отличных, Советских.
Есть такой советский еще похоже, задубел пока лежал в гараже.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Как проверить на автомобиле?
Думаю, никак ((

Может, опытный моторист что-то скажет по первому коренному вкладышу и его крышке, там должны остаться следы, если такой дефект имеет место быть... Но это должен быть действительно опытный моторист, который перебрал не один десяток таких моторов! А такие сегодня уже либо на кладбище, либо в маразме (( К современным "автомеханикам", меняющим хорошее на новое, даже обращаться с таким мотором смысла нет.

Можно попробовать взять медицинский фонендоскоп и внимательно послушать нижнюю часть блока... Но, опять же, нужен спец. Или сравнить звук с соседским заведомо исправным мотором.

А чисто практически - поменяйте еще раз сальник и обязательно ступицу, залейте масло погуще и забейте. Не устроит результат - ищите другой мотор. Я бы сделал так.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А чисто практически - поменяйте еще раз сальник и обязательно ступицу, залейте масло погуще и забейте.
Ступица новая, менял 1.5 месяца назад.
Да, на густом минеральном масле и старый(вернее то что от него осталось) сальник не бежал.
Может я не тот сальник взял, пишут про чешские Rubena, но я такой на наш двигатель не нашел.
Есть каталожный номер?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Есть каталожный номер?
У меня нет, но я б искал не номер, а размеры. А уже по размерам подбирать. И не в автозапчастях, а в специализированны магазинах, торгующих РТИ.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Размеры то не проблема, но наверно мало кто делает такие сальники в металлической обойме для плотной запрессовки в крышку.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Прежде всего, на каком масле работает дв-ль? Если течь на минералке, это сложнее. На полусинтетике нужен специальный сальник (либо "СПОРТМАСТЕР", либо сальник ЗМЗ под синтетику). Капитально отремонтировал не одну сотню 402-х. При нормальном сальнике и новой ступице течь не появляется даже при пробеге более 300000км! Каким образом напрессовывалась ступица? Приспособой или набивалась? При набивании ступицы, как правило, ступица не садится до упора и получается продольный люфт к/вала. Благодаря этому люфту, и появляется незначительная течь масла спереди. Однажды, попалась п/крышка, в которой образовалась крохотная трещинка при запрессрвке сальника. В итоге, появлялась течь при прогреве дв-ля. Удачи.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
ступица не садится до упора и получается продольный люфт к/вала
А Вы точно видели хотя бы один 402-й мотор внутри?
Даже люди, весьма отдалённо похожие на мотористов знают, что осевой люфт коленвала на этих (и многих других) моторах ограничивается упорными полукольцами, а не ступицей :haha:
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Однажды, попалась п/крышка, в которой образовалась крохотная трещинка при запрессрвке сальника. В итоге, появлялась течь при прогреве дв-ля. Удачи.
У меня такая есть трещинка,, появилась от болта при снятии ступицы, но там не может быть течи потому как сальник запрессовывался очень плотно и под него намазал хороший герметик. Потеет через сальник, крышка в масле по ходу вращения коленвала.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А еще нужны вкладыши под лукойл и желательно для черной машины. Они намного долговечней чем для белой.

Привет! Не стоит шутить, не зная точно ЧТО выпускает завод. Этот сальник даже пахнет по другому, т.к. изготовлен из другого материала. Но сальник "СПОРТМАСТЕР", заметно, лучше. Удачи.

Добавлено через 25 минут 8 секунд
А Вы точно видели хотя бы один 402-й мотор внутри?
Даже люди, весьма отдалённо похожие на мотористов знают, что осевой люфт коленвала на этих (и многих других) моторах ограничивается упорными полукольцами, а не ступицей

Привет! Прежде, чем писать подобное, поинтересуйтесь, каким образом выбирается этот самый осевой люфт. Весь набор: передняя упорная шайба, стальная а/фрикционная шайба, р/шестерня к/вала, стягивается за счёт того, что ступица упирается в р/шестерню и, далее, в весь набор. Затягивая болт крепления ступицы, вытягивается вперёд к/вал. При зажатии болта, ступица прижимает через р/шестерню а/фрикционную шайбу и переднюю упорную шайбу. А/фрикционная шайба упирается в передний фланец первой шейки коренного. Осевой люфт определяется зазором между упорными шайбами. Если недотянуть ступицу, р/шестерня и а/фрикционная шайба не прижимаются плотно к переднему фланцу коренного и немного сдвигаются вперёд. Это приводит к увеличению осевого люфта. Это знают даже начинающие мотористы. Иногда, из-за того, что а/фрикционную шайбу ставят не той стороной (с одной стороны, в зоне соприкосновения с к\валом, в шайбе сделана проточка, чтобы шайба могла плотно прижаться к переднему фланцу к/вала), а/фрикционная шайба не может плотно прижаться к торцу фланца. В итоге резко увеличивается осевой люфт, р/шестерня получает возможность сдвигаться со своего места, не смотря на то, что установлена на шпонке. Благодаря постоянным изменениям нагрузки вперёд-назад, разбивается паз в р/шестерне, что приводит к нарушению установки фаз. Подобную шестерню могу продемонстрировать, храню как редкий экспонат. До сих пор, всё, о чём писал, я писал на основании своего многолетнего опыта работы. Никто не мог указать мне на то, что я лгу. Вы первый. Но, как я понимаю, Вы сами не знаете, ЧТО и КАК устанавливается и работает в дв-ле. Удачи.

Добавлено через 5 минут 56 секунд
У меня такая есть трещинка,, появилась от болта при снятии ступицы, но там не может быть течи потому как сальник запрессовывался очень плотно и под него намазал хороший герметик. Потеет через сальник, крышка в масле по ходу вращения коленвала.

Привет! Чтобы точно найти место течи, надо тряпкой начисто протереть п/крышку и смотреть после относительно небольшого пробега. Место течи, как правило, выявляется. Масло попадает на шкив изнутри и, естественно, разбрызгивается по п/крышке. При запрессовке сальника, никакие герметики не помогают, да они и не нужны там. Сальник уплотняется за счёт очень плотной посадки металлической обоймы сальника. Удачи.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Никита Козлов, при чём тут шестерня вообще?

Сначала устанавливается к/вал, потом полукольцами выбираются зазоры и больше никаких осевых перемещений быть не должно. Если они есть (вне зависимости от того, стоит ли ступица или нет) - их надо устранить.

Если кто-то устраняет осевой люфт другими способами - это неправильно, нерасчётно и может привести к чему угодно (к чему конкретно - никто никогда не узнает, это гадание на кофейной гуще). Если какие-то зазоры меняются при установке ступицы - значит, там есть люфты и полукольца "провалены". Собирать и запускать такой двигатель нельзя и точка. Узел серьёзный и не надо себя ставить выше инженеров автозавода. Если так сделано - значит, так и должно быть!

И рассуждать тут больше не о чём, а Вы описали лишь своё личное понимание, что и как там движется и что куда прижимается и смещается. На чём это основано? Вы видели своими глазами, как оно там движется??? Так что не фантазируйте!
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Сначала устанавливается к/вал, потом полукольцами выбираются зазоры и больше никаких осевых перемещений быть не должно. Если они есть (вне зависимости от того, стоит ли ступица или нет) - их надо устранить.

Привет! Предлагаю на живом дв-ле ПОКАЗАТЬ каким образом выбирается осевой люфт к/вала упорными шайбами. Отличие 402-го дв-ля от большинства других в том, что осевой люфт на этом дв-ле ограничивается установкой упорных шайб на переднем конце к/вала, в отличие от большинства других, где упорные шайбы устанавливаются на средней шейке к/вала. И именно эта разница и обуславливает свои особенности сборки 402-го дв-ля. Я предлагаю встретиться и под видеозапись всё и показать остальным участникам форума. Чтобы раз и навсегда уяснить, что практика и домыслы не имеют между собой ничего общего. Я готов. Вы готовы??? Можно не знать и не понимать, что и как работает, но не надо своё незнание выставлять на всеобщее обозрение. Ничего, кроме взаимного непонимания и обид это не принесёт. Любое свое слово готов доказать практически. Вы готовы? Встретиться нам несложно, живём в одном городе. Удачи.

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Если кто-то устраняет осевой люфт другими способами - это неправильно, нерасчётно и может привести к чему угодно (к чему конкретно - никто никогда не узнает, это гадание на кофейной гуще). Если какие-то зазоры меняются при установке ступицы - значит, там есть люфты и полукольца "провалены". Собирать и запускать такой двигатель нельзя и точка. Узел серьёзный и не надо себя ставить выше инженеров автозавода. Если так сделано - значит, так и должно быть!

Привет! Судя по тому, что Вы пишете, Вы вообще не знаете, как устанавливается осевой люфт к/вала на 402-м дв-ле. Для начала, в нём нет никаких "полуколец"!!! Осевой люфт устраняется установкой ЦЕЛЫХ упорных колец и именно на переднем конце к/вала! Матчасть надо знать! Удачи.
 
Последнее редактирование:
Сверху