• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Cабвуфер (когда под него нет места в багажнике)

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
многие говорят что сабвуфер (free air) это насмешка для автозвука , что никакого от него звукового давления ,что по качеству звука он не сравнится с любыми корпусными собратьями .
я решил опровергнуть эту информацию прежде всего для себя , сначала был поставлен саб в оформлении закрытый ящик, вроде бы и звук был и (колбаса) была но места то небыло , тут то и началось :
сначала я собирал информацию по установке далее подбирал динамик , решил не ставить 10ти дюймовый в полку и взял двенашку .
так как она в полку не лезет решил установить в спику заднего сиденья (сразу за подлокотник) . выпилил фанеру на весь размер спинки кое как впихнул ее со стороны багажника а со стороны салона притянул саморезами , эл.лобзиком выпилил отверстие под динамик и установил его. пришло время испытаний, слушали с соседями по гаражу и друзьями. в итоге все сошлись во мнениях(даже те кто был против free air) ! звук есть , колбаса тоже есть! таким образом мною было доказано что free air имеет право на жизнь (причем в отличии от корпусных, даже 10 герц он воспроизводит замечательно) теперь мои знакомые только слюнки глотают , услышав мою систему.
ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ХОРОШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСТАНОВКЕ И ТЮНИНГУ АУДИО СИСТЕМ ПОДЕЛИТЕСЬ ПЛИЗЗЗ. СПАСИБО:thankyou:
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Насколько я понял, ты получил не free air, а
- при закрытом багажнике - закрытый ящик большого объёма, который можно приравнять к бесконечному экрану
- при открытом багажнике - открытый ящик, или свёрнутый экран, как хошь так и называй
при закрытом салоне - разницы нет.
free air работать просто не будет - акустическое КЗ убьёт весь звук.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Потому и работает, что не free air :)

Если не понял - забей. Будет желание разберешься. Вот тебе кучка ссылочек:
_http://igdrassil.narod.ru/audio/acoustics/basses.djvu
_http://www.bluesmobil.com/shikhman/
_http://www.avtozvuk.com/az/Az_0105/htm/106-109.htm
_http://www.avtozvuk.com/az/Az_0205/htm/084-087.htm
_http://www.avtozvuk.com/az/Az_0305/htm/020-027.htm
_http://www.avtozvuk.com/az/Az_0405/htm/054-057.htm
_http://www.avtozvuk.com/az/Az_0505/htm/056-059.htm
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
Сабы free air для этого и сделаны , чтоб место экономить и стоять гденидь в полке .
а закрытый багажник ни есть закрытый ящик так как ящик дожен быть герметичен ! ты видел где нибудь герметичный багажник ? я не видел !
ты давал мне ссылки там была и ссылка журнала автозвук , если ты его читаеш (хотябы изредка) то должен был видеть сколько там инсталяций такого рода , и эта тема там поднималась неоднократно !
:thankyou:
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Вадек, возможно, что в автозвуке как-то переиначили понятие "free air", дабы обозначить динамики, которые не нуждаются в ящике, тут я не в курсе, спорить не буду.

Но, изначально понятие free air означает динамик, подвешенный в чистом поле на растяжках, и в этом случае, если динамик не метров 10 в диаметре, будет акустическое КЗ на низких частотах, и звука практически не будет слышно.

Я почему и оговорился - считать багажник либо очень большим закрытым ящиком, либо бесконечным экраном, и экран этот разделяет салон и все остальное именно для устранения акустического КЗ. Открой багажник и все двери в салоне, и звук начнёт дробиться, плавать и пропадать в сложной зависимости от частоты и положения слушателя. Герметичность же багажника особого значения не имеет, т.к. он сам по себе имеет относительно большой объём, который в данном случае можно считать приближающимся к бесконечности. Значение имеет лишь конструкция подвеса динамика, которая должна быть расчитана на работу без "поддержки", и изоляция друг от друга, и только друг от друга, объёмов салона и багажника автомобиля.

Ящик нужен для динамиков с относительно мягким подвесом, при этом упругость подвеса складывается с упругостью воздуха внутри ящика. Видимо, у тебя динамик, который имеет достаточную собственную упругость подвеса, чтобы работать без ящика.

Короче говоря, я придрался не к конструкции, которая вполне имеет право на жизнь, а всего лишь к словам :)
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Я сначала тоже думал куда поставить саб, ходил по конторам по установки акустических систем.... и у каждого свое мнение. В итоге решил поставить саб за место аптечки на полку, такого звучания я и провда не ожидал, был потрясен работай и эффектом 10 дюймового саба.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
К133, салон автомобиля имеет довольно интересную амплитудно-частотную характеристику (АЧХ). Если, к примеру, в квартире чем меньше частота звука, тем меньше отдача, то в автомобиле все совершенно наоборот - чем меньше частота, тем больше отдача. Если сложить АЧХ салона автомобиля с АЧХ сабвуфера, то получится практически прямая линия, что даёт сочные низы.
Естественно, саб и салон должны "подходить" друг другу, а это выясняется на практике либо методом проб и ошибок, либо с использованием довольно дорогой измерительной аппаратуры.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
К133, салон автомобиля имеет довольно интересную амплитудно-частотную характеристику (АЧХ).
Естественно, саб и салон должны "подходить" друг другу, а это выясняется на практике либо методом проб и ошибок, либо с использованием довольно дорогой измерительной аппаратуры.
Поставь саб тот, который подходит по размеру и дизайну.
Эквалайзером на головном устройстве, вращением фазы и регулировками на усилителе выставишь АЧХ и сдвиг фазы под салон и свои уши, в зависимости от развитости слуха.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Поставь саб тот, который подходит по размеру и дизайну.
Эквалайзером на головном устройстве, вращением фазы и регулировками на усилителе выставишь АЧХ и сдвиг фазы под салон и свои уши, в зависимости от развитости слуха.

Да. Так гораздо дешевле, легче и быстрее. Но и результат соответствующий - вместо ровной линии АЧХ горы Кавказа... И постоянное чувство, что что-то не так, и могло бы быть лучше...
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Без коррекции АЧХ никто никогда музон не слушает даже в идеальном помещении и на HIFI-технике. Ты, наверное, один такой на свете будешь. Все как минимум выкручивают "коровий хвост".
А уж в машине все неидеально и ни о какой линии и говорить нечего, тк с точки зрения акустики все г....о. Кроме АЧХ есть еще масса более важных параметров, кто надо-знает, остальным они не интересны, тк все равно в салоне любого авто ничего не изменишь.
Как говорят математики- это исходные параметры и от них надо плясать. Чуток можно улучшить звукоизоляцией. Ты же габариты салона в разы не увеличишь и крышу не спилишь, и стекла звукоизоляцией не обклеешь...
А размещают не там где получше, а где место есть. (Идеально в машине-надеть дорогие лопухи на башку.)
Не морочь голову себе и другим, ставь в зависимости от наличия наличности бум с уселком и радуйся. Именно так я и сделал. Лучше брать технику, где побольше электронных крутилок - есть степень свободы, чтобы под себя закрутить (под тачку, свои уши, любимый стиль и свои мозги).
Правда сейчас мне уже мое немного приелось (к хорошему быстро привыкаешь) и появились новые могучие идеи, только для их реализации нужно время. (А на все не хватает времени, и так я много в машину в этом году вбил баксов и времени. К тому же валяется парктроник не установленный.)
Но все равно по акустике я буду девелопить, идей громадье.
PS/Постоянное чувство, что могло бы быть лучше-нормальная реакция на события жизни творческой личности, главное, чтобы чувство не перетекло в постоянную неудовлетворенность, депрессуху и шизуху.
 
Последнее редактирование:

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
К сожалению, не знаком с понятием "коровий хвост"...
---
Кто сказал, что не пользуюсь? По-любому приходится горбы режекторными фильтрами убирать.
Но все же, акустику нужно подобрать наиболее подходящую к салону, потому что из г...на конфетку не сделаешь. Возможности фильтров ограничены, и если, например, совпадёт основной резонанс саба с одним из резонансов салона, то полученный горб просто так не уберешь.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
По-любому приходится горбы режекторными фильтрами убирать.
Но все же, акустику нужно подобрать наиболее подходящую к салону, потому что из г...на конфетку не сделаешь. Возможности фильтров ограничены, и если, например, совпадёт основной резонанс саба с одним из резонансов салона, то полученный горб просто так не уберешь.
Ну где-то совпадет, ну и что. Звуковая добротность салона никакая, с другой стороны там и так много отражений и не только от саба, почему-то они тебя не волнуют. У тебя дома, где музыку слушаешь, больше резонансов от стен, чем в салоне.
Если услышишь бочку, то изменишь частоту среза на голове или на УМ саба и покрутишь для него фазу, что и делается при настройке. Именно так я и сделал и выбрал наилучшее.
По-моему, ты ударяешься в теорию, которая на практике не проявляется или легко устраняется регулировками. Чувствуется ты практически пока в машине саб не ставил и не крутил. Решись и поставь-все не так уж тревожно. Если так долго хотеть и думать, то вредно.
Повторяюсь-выбери изначально хорошую фирму с ассортиментом всего, бери девайсы подороже и с множеством крутилок (ручек и виртуальных). Желательно, чтобы была возможность доращивания и развития - потом надоест и захочется новенького, а деньги появятся. Настоятельно рекомендую все брать одной фирмы, проще состыковать будет по сигналам управления и согласованию нагрузок, не вылезет неожиданных сюрпризов.
PS/ А г---о или нет, все зависит от точки зрения. Для кого-то и Волжанка г., а для меня - радость жизни.
 
Последнее редактирование:

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
Лучше брать технику, где побольше электронных крутилок - есть степень свободы, чтобы под себя закрутить (под тачку, свои уши, любимый стиль и свои мозги).
Так к сведению , чем больше "крутилок" тем больше помех и никакого реального звука .
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Так к сведению , чем больше "крутилок" тем больше помех и никакого реального звука .
Здрастя, дожили.
Ну купи с минимумом понятных тебе крутилок, если много регулировок пугают.
PS/ Реальный звук в партере Большого театра. Весь остальной звук-аналоговая или цифровая обработка, от источника, носителей и далее до ушей слушателя. Надо купить и радоваться звуку, а не "копаться в щах".
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
Здрастя, дожили
Здрастя Здрастя ! мы здесь говорили не просто про звук как вам это могло показаться , а про нормальный музыкальный звук (почти как в большом , ну или хотябы подобие того), а то про что говорите вы есть ничто иное как фон .
И всем давно известно что чем, меньше Вмешательств в звуковой тракт тем меньше помех и соответственно более качественное звучание !
А насчет вами любимых "крутилок" знаю я не меньше вашего.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Здрастя Здрастя ! мы здесь говорили не просто про звук как вам это могло показаться , а про нормальный музыкальный звук (почти как в большом , ну или хотябы подобие того).
И всем давно известно что чем, меньше Вмешательств в звуковой тракт тем меньше помех и соответственно более качественное звучание !
А насчет вами любимых "крутилок" знаю я не меньше вашего.
Я все это поставил почти десять лет назад. Тогда я вломил в это очень много баксеров (сейчас это все дешевле и лучше). На работе тогда рассказал-смеялись, "типа танцзал в машине", "мешает ездить", "это для бл...ей", а теоретики - про взаимосвязь фона и отражений. Потом где-то в 2001 (далеком) подходили те же, кто смеялся, и спрашивали совет по установке. Я обид не помню - давал советы и помогал.
В итоге, я слушаю многие года и радуюсь. Много счастливых часов в дороге (и не только) доставила мне эта система, чего и другим желаю.
Просто я от музыки балдею (может, мое в том числе проф.муз. образование сказывается).
В процессе эксплуатации техники многое переоценил, понял, к чему стремиться надо, и, как писал, есть желание к усовершенствованию.
Итак, пока сам практически не соберешь, ручками не пощупаешь, разговаривать и писать "о влиянии северного сияния на яйца верблюда" бесполезно. Волгари в душе своей и зародыше - это новаторы, практики и экспериментаторы, а не зануды-теоретики. (Можно читать и спорить о горнолыжном спорте долго, но пока сам не поедешь с горки... Или, что писать чукче-оленеводу о преимуществах Волги, если он душой на оленей запал. Ну не нужен этот сабвуфер на оленях. Кстати, он тоже прав в своем амплуа).
Чего распинаться про "помехи", а точнее линейные и нелинейные искажения, запусти мотор и все эти искажения будут раз в 10 минус пятой степени. Что творится при выключенном зажигании в салоне - я уже изложил, что салон авто (любого) - это не музыкальная студия.
Если кто сам собирал, то более важная задача - избавиться от помех зажигания, ВОТ О ЧЕМ НАДО ПИСАТЬ И ГОВОРИТЬ. Вот где секреты мастерства, вот где собака зарыта. (Об этом я уже писал здесь ранее).По сравнению с этим все эти упоминаемые тобой нелинейности при прохождении сигнала через усилительно-корректирующий тракт высококачественной аппаратуры НИЧТО. Я уж и не говорю про проигрывание Мр-3, где просто идет цифровое дробление сигнала. А СД, которые в продаже, на 99 процентов писаны-переписаны с этих-же МР-тришек. Оригинальные-то СД-шки других денег стоят...
Теперь про уменьшение нелинейностей - поставь или собери усилок на лампах - вот это будет звук, вот это будут минимальные искажения. Только на а/машине (даже семисотом шестисосе) такого НЭ ТРЭБА (хотя попытки были).
ВОПРОС. Ну а сам-то ты хоть один амплифайер спаял, или больше теоретик, не в обиду будет спрошено. Я-то лично напаялся и ламповых, и гибридных досыта, иной раз думаю, лучше бы не умел, проще жилось бы (например, не писал бы это все, мне-то это надо???).
Ну а если пока твоя мат.часть $ недостаточна (так и скажи) для покупки техники, то и это не грех. Здесь ведь Волгари пасутся, а не "новые мерсорусские", ПОНИМАШ. Чо психовать-то.
Так что желаю быстрее купить, поставить и охреневать от счастья общения с музыкой. Поверь, забудешь сразу про все плохое (фон, помехи, отражения и му...ков в жизни и на дороге). УСПЕХОВ!!!
 
Последнее редактирование:

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
кстати я не теоретик я все проверяю на себе(из первого моего сообщения должно быть понятно) , а паяльником качественно работать я не умею у меня руки под гаечный ключ заточенны, для работы со столь горячим инструментом мною привлекается товарищ радиотехник с которым потом все и делается (Мы делали ламповые предусилители у нас их теперь 4шт и все ездят на разных машинках с разными хозяивами всем просто нуу очень нравится)
Я могу себе позволить преобрести ХАРОШУЮ аудио систему (голова 2500 усилков на 5000 и еще акустика на 5000 американских рублей) но я потом на себе волосы буду до конца своей жизни рвать потому что звучание такой системы будет не на много лучше чем звучит моя нынешняя система (за 2500 ам.руб. за все) и спрашивается за что отдавать такие бабки лучше волгу новую купить ! Все спорить я больше нискем не буду, кому что нравится тот то и делает, и для каждого человека его система будет лучше чем у остальных .
:thankyou:
 
Сверху