• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Компенсатор клапана

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Вопрос к волговодам с крайслером. В моей волге после запуска наблюдается грохот, судя по всему компенсаторы с проблемами. Вопрос: стоит ли их менять, или ещё протянут год другой? Одни говорят, что внимания не обращают на это. Другие, то что могут развалиться. Кому верить?
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Точно компенсаторы клапанов гремят? У Крайслера на холодную могут поршня греметь, при перекладывании из-за зазора между стенкой цилиндра и юбкой поршня.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Масло владелец до меня менял.
А у владельца на старом масле гремели ? И какое масло заливал прежний владелец ?
после запуска наблюдается грохот,
Грохот до замены масла или после ? Масло той же марки или другое ?
говорят, что внимания не обращают на это.
Тарахтящие гидрокомпенсаторы (гремят как правило поршни и в зависимости от износа мотора либо чуть уменьшается грохот, либо совсем проходит при полном прогреве) - это небольшое запаздывание открытия клапана, чуть-чуть упадёт приёмистость. Если на Крысе каждый день - почувствуешь сразу. Такое есть ? Гидрокомпенсатор если затарахтел (поломка пружины, либо вошедшая грязь не даёт пружине вернуться в исходное состояние), то сам уже как правило не восстановится и будет тарахтеть не зависимо от числа оборотов и прогрева мотора.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
В моей волге после запуска наблюдается грохот, судя по всему компенсаторы с проблемами
быстро проходит грохот?
если буквально секунду-две гремит и замолкает - это гидрики. конечно не очень хорошо, но не страшно.
показаний к срочной замене нет.
а вот если гремит долго и проходит только по мере прогрева - тут уже стоит побеспокоиться.
з.ы. крысу не юзал, но принцип гидриков везде один.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Гремели у прежнего владельца или нет не могу сказать. Масло я заменял на тоже самое. Гремит сразу после запуска, потом чуть тише, но всё-равно продолжается грохот.

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Попробую точнее всё проконтролировать, потом отпишусь. Если поршни стучат, придётся думать о продаже, слишком хлопотно перебирать крайслер.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
потом чуть тише, но всё-равно продолжается грохот
В этом моторе небольшой грохот бывает ещё и из-за растянутой цепи. После 200 000 км. начинает тянуться у всех, кто крутил и кто не крутил мотор. + изнашиваются башмак и успокоитель. И этот звук тоже при прогреве уменьшается.
Когда на своей буду менять ремень ГРМ, цепь и обе пластмасски просто сниму, остальное пусть весит.
Създи к толковому диагносту по моторам - он точно скажет по поршням. А дальше сам решишь.
Удачи!
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Но ремонт будет недешевым.
О стоимости ремонта. А точнее - об уменьшении его стоимости. Если совсем по - русски - почти анекдот, но из жизни ...
У моего знакомого тоже Крыса, и на усоворшенствовании любой железки он вообще повёрнутый. Но бывает и нам от этого польза.
Так вот, ещё прошлым летом, имел я как то неосторожность рассказать из своей прошлой жизни о методе восстановления деталей с помощью процедуры алюминирования. Заезжаю к нему через две недели = мотор снят и разобран, а он сидит в конце огорода за небольшим столом и ... окунает в раствор медного купороса ... уже второй Крысячий поршень , да ещё и с удлинёнными юбками мм на 25 в поперечной плоскости ... Омеднением занялся, твою дивизию... Понятно, что для алюминирования нужна гальваника, а омеднить можно и в домашних условиях, в инете полно методов. Ну я и присел тихонечко рядом, (как чувствовал, когда рассказывал, что этим и закончится... но похоже, с этого только началось ...)
Сижу и рассматриваю два остальных поршня - юбки приварены аргоном ( от япономарки на 88 мм), и сделано грамотно и аккуратно, поверхности не омедняемые густо намазаны литолом, вроде всё правильно. Ну и расхотелось мне смеяться - может и будет толк - на первом поршне толщина меди чуть ли не в мм ! Неделю он ковырялся, собирали уже вместе. Поршни токарь проточил хорошо и геометрически получилась правильная геометрия. Собрали - всё как надо, никакого стука. Пока ездит, масло не расходует, цепь сняли, мотор почти шуршит. Настораживает одно - на сколько соединение :алюминий-щёлочь-медь будет прочным и износостойким ... Я уже потом, когда мотор закрутился, подумал, что надо было сказать, что добавление в медный купорос хрома, никеля и кремния в мелкодисперсном виде даст некоторое упрочнение поверхности.
Как думаешь - на долго хватит ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Игорь69rus, не спеши продавать )
Поршня могут вечно стучать 😁
У меня стучат (на хололную) уже более 50т.км.

Если сам перебирать мотор, то не совсем хлопотно.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
ну тогда не дорого )
самое дорогое это поршня и вкладыши.
Прокладку гбц я тут покупал. Оттуда нет смысла ее заказывать.
Расточка блока нынче не дорого. Шлифовка колена ( если надо) тоже не дорого. Колено сначала надо промерять. Сколько мне попадались, колено не снашивается.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Как думаешь - на долго хватит ?
Сварка смущает) Главное не растележиться зимой, ночью где нибудь далеко от города.

Добавлено через 16 минут 59 секунд
Расточка блока нынче не дорого.
А поршни от чего взять или все таки есть ремонтные?
Новые поршни оригинал стоили в 13 году в районе 3 тысяч за комплект - поршень, шатун, кольца, в сборе.

Мое мнение такое - посмотреть за расходом масла, если его нет и это действительно поршень (под нагрузкой громче, с прогревом стихает вплоть до полного исчезновения), то вообще забить, пусть себе гремит. Я со стуком наверное сотню откатался.
Если масло расходует, то тут думать уже, мб колпачки поменять только.

Ну и немного моего колхоз опыта :
При 150 пробеге поменял поршни, вкладыши. Колено не точил, все номинал
При 300+ опять начало не то чтобы сильно стучать, начало жрать масло, именно жрать - литр на 800 км, дыма не было). Узнал цены на поршни - точно не помню, но больше 30 за комплект, жаба задушила. В итоге поменял кольца на номинал, вкладыши номинал - колено измерил, в допуске. Ну и колпачки естественно, сальники - прокладки. Стука считай нет, расхода масла нет, 50 проехал - полет нормальный. Делал оба раза сам, заняло около недели, с учетом того, что делал считай в одну каску и после работы :) ну вот хобби такое.

Если решитесь лезть в мотор:
1. нужен диноключ с широким диапазоном, трехлапый съемник с тонкими лапками, чтобы дернуть шкив на колене - это очень трудоемкая затея))) неудобно очень.
2. Не забудьте купить обжимку для поршневых колец - чтобы поршень установить, рассухариватель подходит от ваз 16 клапанов, предварительно запаситесь уголком тонким, его закрепить в отверстия для болтов крепления клапанной крышки, к уголку болтярой рассухариватель и вперед. Ну поймете по ходу пьесы, в общем нужное число отверстий в уголке чтобы подлезть к каждому клапану. Сухарики устанавливал прилепив их литолом к отвертке.
3. Лучше запастись съемником для колпачков, иногда наглухо прикипают.
4. Притереть клапанюки можно самому, главное от пасты хорошо отмыть перед тем как выполнять керосин-тест на герметичность.
5. Удобно пользовать небольшую масленку с плунжером при сборке, нанести масло под вкладыши и тд.
6. Мотор извелкал вместе с коробкой, предварительно сняв головку. Ставил в обратной последовательности.
7. Правильные герметики в соответствии с мануалом - анаэроб между половинками блока и передней крышкой распредвалов и адекватный силиконовый (юзал перматекс)
8. Сразу купить шланги на печку - обратку, они обычно дубовые.
9. Ремень грм, ролики, помпу.
10. Сразу заодно глянуть что со сцеплением, это делать куда приятнее когда мотор снят и нет нужды на весу коробку устанавливать обратно))
11. Остатки прокладки гбц счищать аккуратно, не царапая поверхность. Не уверен, что делал правильно, но использовал изношенный красный скотч-брайт и 646 растворитель.
12. Сразу купить успокоитель и натяжитель на цепь.
13. С болтами картера балансиров нужно быть аккуратным - у меня на двух шляпу сорвало, пришлось варить)

Короче решаемая затея, но очень грязная.
П.С. предварительно заехать на мойку и отмыть все под капотом. Так куда приятнее работать)

Ух меня бомбануло))
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Главное не растележиться зимой,
С лета ездит - ни каких нареканий. Ну даже если и отвалится правый или левый кусок приваренной юбки - упадёт в поддон, пробить ничего не должен, слишком малая масса. А приварены хорошо.
А говорят-чудес на свете не бывает ...
 
Сверху