• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замёрз замок багажника

Роберт Райт

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
50
Приветствую уважаемых волговодов. Такая проблема на 3102 замёрз замок багажника: как я открывал обычно, прокручивал личину, а затем двигал хромовый рычажок, а сейчас личина проворачивается(Предварительно я её размараживателем замков побрызгал), а вот сам рычаг не двигается. Был бы рад услышать советы опытных волговодов.
 

gz3102

Общительный
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
0
Реакции
19
Баллы
79
Привет! Берешь бутылку литровую с теплой водой (не горячую) проливаешь ее целиком по "рычагу" и сразу откроешь. Главное силу не применять через чур и по крышке багажника не долбить когда откроется замок, а резинка не будет пускать - будут вмятины. Проверено на себе))
 

Роберт Райт

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
50
Привет! Берешь бутылку литровую с теплой водой (не горячую) проливаешь ее целиком по "рычагу" и сразу откроешь. Главное силу не применять через чур и по крышке багажника не долбить когда откроется замок, а резинка не будет пускать - будут вмятины. Проверено на себе))

Вот за что я люблю волноводов это за взаимопомощь)))
Спасибо!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
надо бы чем-то промазать, чтобы не было подобной проблемы.
Сейчас полно всякой водоотталкивающей химии в аэрозольном баллоне. Сперва этим хорошенько пропшикать.
А после уже можно проникающей смазкой типа ВД или силиконовой.
 

Роберт Райт

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
50
Сейчас полно всякой водоотталкивающей химии в аэрозольном баллоне. Сперва этим хорошенько пропшикать.
А после уже можно проникающей смазкой типа ВД или силиконовой.

ну в общем промазал замок и механизм багажника WD-40, прям обильно, стало вроде лучше)))
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Вы ещё имейте ввиду, внутри замка ГАЗ 24/2410/3102/31029 есть подвижный прямоугольный рычажок, который собственно и выполняет функцию блокировки. Этот рычажок часто бывает сделан из силумина. У меня он зимой однажды сломался в самый неподходящий момент - мало того, что замок полностью замёрз, так ещё личинка сломалась. Отогрел и кое-как нашёл положение, в котором замок открылся, а в руку при открытии высыпались "запчасти" личинки. Рекомендую при первой же возможности рекомендую его изготовить хотя бы из первого попавшегося под руку куска стали. Размеры этой деталюшки такие, что её можно неспешно за вечер убитым напильником выточить, но нервов это сэкономит просто массу. Подробности ремонта тут.
А ещё на замке есть винт, который весь механизм держит собранным. Он вообще в замке один, на схеме по ссылке обозначен номером 25. Его рекомендую посадить на фиксатор резьбы. У меня этот винт однажды раскрутился и личинка осталась в руке, когда собирался открыть замок. Самое смешное, что гровер под винтом стоял, но это не помешало всей конструкции самоликвидироваться.
 
Последнее редактирование:
Сверху