• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочиститель работает только на максимальной скорости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Приветствую всех форумчан и хочу попросить совета. Стеклоочиститель работает только на максимальной скорости (в самом нижнем положении переключателя). Ни медленной скорости ни прерывистой работы нет. Со стеклоомывателем работает нормально. Кто знает в чём дело или у кого какие соображения - поделитесь. Заранее благодарен :yes4:
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Проверить контакты на реле, или само реле стоит слева под пластмассовой крышкой
Это верно, но только реле работает в прерывистом режиме. На медленной скорости оно не подключено. Можно начать с проверки напряжения на моточике, потом смотреть переключатель, реле в последнюю очередь. Сдаётся мне, что в двигателе отказала медленная скорость(может обрыв), т.к. в прерывистом режиме моторчик тоже на медленной скорости работает.
 

Nick3110

Общительный
Регистрация
3 Авг 2007
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
94
Для начала проверить переключатель на руле надо.


Абсолютно согласен! В первую очередь проверяй переключатель!. Была похожая проблема, только не работал омыватель во всех положениях, кроме крайнего нижнего. Заменил подрулевой переключатель, все в норме! Цена вопроса 240-280 р!
 
A

Alexander Prokudin

Было такое. На 3110. Чего только не перепробовал. Менял все что можно, включая двигатель стеклоочистителя. Но дело оказалось в другом. Это где-то под торпедой есть разъем. В нем отсутствует контакт. Сделай так. Стукни как следует по торпеде в центре сверху. Если заработает прерывистый режим, то вервия верна.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370

Апостол

Общительный
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
94
У меня другая проблема. В прерывистом режиме Стеклоочистители замирают дважды.Один раз как и положено в крайнем левом положении ,а второй раз строго в вертикальном. В остальных двух режимах работают абсолютно нормально. Вот и не могу поянть так должно быть или всё же какой то глюк. Если глюк, то где его искать?
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
У меня так же было - работал только максим режим, причем иногда, а так все норма. Заметил такую проблему после хорошего тряска. Седня тоже повторилось, пощелкак туды сюды, постукал - все заработало - контакт.
 

Апостол

Общительный
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
94
Тут скорее всего реле виновато...

Каким образом?

Вот более подробно решил описать проблему. И так. Включаем прерывистый режим работы стеклоочистителя. Они делают два маха до упора влево без паузы, третий начинается нормально доходит до крайнего левого положения и начинается возврат. Ровно в вертикальном положении (на обратном ходу) происходит щелчёк реле и они в этом положении замирают. Спустя несколько секунд опять раздаётся щелчёк реле и они идут вниз до конца. Где опять наступает пауза! (насколько я понимаю в этом месте она и должна быть в этом режиме) После паузы в внизу всё повторяется. Итог имеем две паузы в двух абсолютно разных положениях. Вопрос так и должно быть или ??? В двух других режимах нет никаких нареканий. Ну разве что при обмывке стекла, когда тянешь переключатель на себя вместе с разбразгиванием воды ровно столькоже движутся стеклоочистители. Перестал тянуть, перестала брызгать вода, перестали двигаться очистители ровно в том положении в котором отпустил переключатель.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
По описанным симптомам очень смахивает на отказ концевого выключателя в приводе дворников, который отвечает за остановку щёток в крайнем положении после отключения переключателя.
Наводящий вопрос: после выключения щётки останавливаются автоматически в нижнем положении или нет??? Если нет, смотри концевик, он находится в редукторе, под крышкой.
 

Маkс

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
143
Реакции
47
Баллы
139
По описанным симптомам очень смахивает на отказ концевого выключателя в приводе дворников, который отвечает за остановку щёток в крайнем положении после отключения переключателя.
Наводящий вопрос: после выключения щётки останавливаются автоматически в нижнем положении или нет??? Если нет, смотри концевик, он находится в редукторе, под крышкой.

У меня таже проблема!!! Щетки НЕ доходят сами до конца, если их выключить в произвольном месте. Можно поподробнее об этом концевике? Как он выглядит? Надо редуктор разбирать?
Спасибо.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Можно поподробнее об этом концевике? Как он выглядит? Надо редуктор разбирать?
Да, это просто два контакта, находятся в редукторе стеклоочистителя. Редуктор конструктивно являет в себе моторчик и червячную пару в одном блоке: вал моторчика переходит в червяк, который передаёт вращение большой шестерне, ось последней уже соединена с трапецией дворников. Вот под пластиковой крышкой этой шестерёнки и находятся контакты, оттуда ещё провода выходят. Разбери и сам дальше всё увидишь....
 

Апостол

Общительный
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
94
Да, это просто два контакта, находятся в редукторе стеклоочистителя. Редуктор конструктивно являет в себе моторчик и червячную пару в одном блоке: вал моторчика переходит в червяк, который передаёт вращение большой шестерне, ось последней уже соединена с трапецией дворников. Вот под пластиковой крышкой этой шестерёнки и находятся контакты, оттуда ещё провода выходят. Разбери и сам дальше всё увидишь....

Ещё не разбирал и не смотрел. Не было свободного времени, но хотелось бы кое что уточнить. Если отключить, то иногда возвращаются назад, а иногда замирают в произвольном положении, но и при возврате до конца они не доходят. В режиме постоянного движения опускаются гараздо ниже. Поэтому приходится включать постоянку, при этом мыть стекло (кстати если долго держу подачу воду вылетает предохранитель) и отключать только тогда когда дворники доходят до самого нижнего положения. Иначе они останавливаются где то посередине между нулевым положение и строго вертикальным.
И ещё вопрос. Что за концевой? Есть ли у него номер какой нибудь? Просто если с ним проблема ,то к замене хочу подготовиться предварительно купив новый.
И последний вопрос, ставил ли кто нибудь в Вашей практике стеклоочистители от других автомобилей? Если да ,то от каких подходит. Вот подумываю притулить как нибудь от Мерседеса (нравится в них подача воды) Может подскажете от какой модели лучше искать их.
За ранее благодарен.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Если отключить, то иногда возвращаются назад, а иногда замирают в произвольном положении, но и при возврате до конца они не доходят. В режиме постоянного движения опускаются гараздо ниже.
И ещё вопрос. Что за концевой? Есть ли у него номер какой нибудь? Просто если с ним проблема ,то к замене хочу подготовиться предварительно купив новый.
Тут ещё видать и угловое положение трапеции с осью редуктора нарушено...
Судя по всему вышеописанному, я бы просто купил новую трапецию в сборе с мотором, и не мучался.
И последний вопрос, ставил ли кто нибудь в Вашей практике стеклоочистители от других автомобилей? Если да ,то от каких подходит. Вот подумываю притулить как нибудь от Мерседеса (нравится в них подача воды) Может подскажете от какой модели лучше искать их.
Нет, такого я не встречал... Ещё раз повторюсь, что проще заменить механизм на родной новый, чем мудрить с чем-то от иномарок...:yes4:
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Уважаемые!
Прошу Вас ответить - кто как справился с проблемой работы стеклоочистителя (работа только в максимальеом режиме)? А то я уж другую тему открыл.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Прошу помочь.

ps На дороге каша, грязь. А они "машут" как угорелые.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху