• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Нужна помощь

Anna1966

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
65
Здравствуйте!!! Помогите чайникам. Купили год назад Волгу 31029. 1994 года выпуска, поставили ГБО, все было прекрасно, летала как ласточка. Но начались проблемы, поменяли газоотводящую штангу на первом цилиндре два раза, (ломался сапожок), в один прекрасный день машина заглохла, посоветовали покрутить маховик сцепления. Залезли под низ снял кожух сцепления (или как правильно защита сцепления, или кожух),а там оказалась губка или какая то прокладка на вале, (фото выложу ее), до этого не могли прокрутить вал двигателя дигстартером, после удаления этой губки, вал прокручивается но раза два три не более. И опять клинет. Посоветуйте что может быть? Мое предположение, что стакан сместился или заклинел. Вообщем даже не знаю с чего начать.

0_34268_7959098_L.jpg
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294

Anna1966

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
65
АКБ крутит. В том смысле что аккамулятор хороший, заряженный, живой.

Сейчас сняли боковую крышку двигателя, в одном из стаканов лежал сапожок от штанги, стаканы все стоят нормально. Но двигатель так и не крутит. Двигатель крутим дикстартером. Но он увы не прокручивается. Когда ручкой крутишь, два три раза двигатель прокручивается и во что то упирается.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
АКБ крутит. В том смысле что аккамулятор хороший, заряженный, живой.

Сейчас сняли боковую крышку двигателя, в одном из стаканов лежал сапожок от штанги, стаканы все стоят нормально. Но двигатель так и не крутит. Двигатель крутим дикстартером. Но он увы не прокручивается. Когда ручкой крутишь, два три раза двигатель прокручивается и во что то упирается.
Я бы снял еще и клапаннаю, и ось коромысел. После это попробывал бы прокрутить, если бы не помогло, то лез бы дальше, вынул бы штанги, и толкатели (стаканы) и сново попробывал бы прокрутить.
Все равно не понятно, вот вы крутитет, оборот, второй третий, дальше клин. Я правильно понял? А дальше как вы от клина освобождаете мотор?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Я бы снял еще и клапаннаю, и ось коромысел. После это попробывал бы прокрутить, если бы не помогло, то лез бы дальше, вынул бы штанги, и толкатели (стаканы) и сново попробывал бы прокрутить.
Все равно не понятно, вот вы крутитет, оборот, второй третий, дальше клин. Я правильно понял? А дальше как вы от клина освобождаете мотор?

+1 снимать клапанную и ось корамысел проверить, штанги, выкрутить свечи(хотя наверное толку от этого мало будет) ну а дальше классика жанра: снимать поддон ну а дальше больше

ну врядли губка вал стопорит даже если ее там намотало, мотор бы ее распотрошил... хз
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Берешь маховик сцепления и откручиваешь его назад.
что мне подсказывает, что нужно снять переднюю крышку двигателя и посмотреть на шестерни, возможно вынуть распредвал и пробовать крутить КВ, если все крутится, то грабли в механизме ГРМ.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Anna1966, Стоять то они стоят, то могут клинить при прокрутки.
Клапаная крышка, ось коромысел, штанги, толкатели. После снятия каждой детали прокрутка движка для проверки клина. То есть начинаете с самых простых и легких вещей, а так можно сразу мотор сдернуть и раскидать его весь.
А под маховик ни чего не попало, например куски разбитого стартера?
Можно еще попробывать выжать сцепление и прокрутить мотор с выжатым сцеплением, что бы исключить кробку передач из поисков.

Так как вы от клина освобождаетесь при прокрутке мотора?
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
выкрутите свечи и попробуйте покрутить, если получится то надо ремонтировать ГРМ. и что такое "дигстартер"?

газоотводящую штанг
- она называется просто шланга, почему газоотводящая?


- наконечник штанги


маховик сцепления
- просто маховик


кожух сцепления
штампованая часть картера сцепления, кожух алюминиевый и крепится 4 болтами к блоку

мое предположение, что не открываются клапаны и компресиия не дает поршням двигаться
 

Anna1966

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
65
что не открываются клапаны и компресиия не дает поршням двигаться
Вот это ближе к делу. А что говорилось до этого, так мы уже все перепробовали.
По ощещению когда крутишь ручной стартер один оборот идет свободно, и в какойто точке как бы на что то натыкается на препятствие, очень резко, открутить маховик назад и опять также.
Теперь наше предположение, что в двигатель что то попало и мешает, на расклин это не похоже.


ак как вы от клина освобождаетесь при прокрутке мотора?

Берешь маховик сцепления и откручиваешь его назад.
 
Последнее редактирование:

Моск

Общительный
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
13
Баллы
85
что мне подсказывает, что нужно снять переднюю крышку двигателя и посмотреть на шестерни, возможно вынуть распредвал и пробовать крутить КВ, если все крутится, то грабли в механизме ГРМ.
Может цепь перекинуло и заклинивает. Тогда ГРМу полный ахтунг:(
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
По ощещению когда крутишь ручной стартер один оборот идет свободно, и в какойто точке как бы на что то натыкается на препятствие
воздух из цилиндров после такта сжатия уходит через кольца и поновой: оборот свободно, потом клин, выкручивайте сыечи и проверяйте
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Я не уверен на 100%, но обычно так закусывают шестерни. 2-3 оборота, закусили, оборот или пол оборота обратно ставит их на место, потом картина повторяется.
неравномерный износ шестеренок или выкрашивание зуба.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
а где она находится, боковую крышку снимали, стаканы стоят в норме, на месте.

это та крышка которая смотрит на радиатор, под ней стоят 2 шестерни ведущая КВ и ведомая РВ, на эти косозубые шестеренки подается масло через трубочку, трубочка могла упасть на шестерни и остаться между зубьев. Тогда "кривой стартер" должен проворачивать КВ не более чем на 1 оборот и клин.
Есть предположениечто оторвался поршень и шатун во что-то упирается.
В любом случае, прийдется вынимать двигатель и разбираться с ним полностью. Нуно найти не только следствие клина, но и причину.
 
Сверху