• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
v1n, Термостат надо проверять перед установкой на двигатель, то есть так сказать проварить. Я проверял температуру открывания и закрывания так

Положил термостат в политровую банку и залил кипятком. Термометр на предел 100 градусов ртутным шариком упёр в корпус термостата (если термометр просто положить в банку, то показания будут неточными). Подождал пару минут, чтобы термостат прогрелся. Потом быстро вылил охладившуюся воду и снова залил кипятком и вот оно, термостат открылся (температура примерно 92 градуса). Потом стал смотреть при какой температуре он будет закрываться - полностью закрылся при +82 градуса (на нём и было написано 82С). Можно повторить процесс ещё пару раз раз для убедительности. При этом термометр обязательно должен быть упёрт в корпус термостата.
 

v1n

Общительный
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
41
Реакции
11
Баллы
69
v1n, Термостат надо проверять перед установкой на двигатель, то есть так сказать проварить. .
С проверкой то все понятно :)
Я был удивлен узнав, что его еще и регулировать можно.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
я уже четвертый за год меняю, сегодня опять вскипел -заменил термостат и все ок, поставил какой-то бельгийский на 82 градуса. в задницы бы позасовывать такие термоставы тем кто из делает
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЖёсткО, Везёт же тебе, я почти за 3 года езды только один раз менял и то потому что темература до 90 градусов росла в мае прошлого года. Поставил другой, не очень то помогло. А вот после промывки системы всё стало ОК. Сейчас на зиму поставил тот, который был заменён и пока температура выше 82 градусов не поднимается (при проварке он закрылся на 85 градусах). И в запасе ещё 2 есть.
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
За 4 года один термостат. Только поменял 82 градуса. Ребятки знакомые на иномарочках мерзнут а я их потом в своей Волжанке отогреваю:gaz_love::gaz_love::gaz_love:
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165

Hellgate

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
109
можете меня тоже похвалить с закипанием . Решился сегодня поменять термостат с 87 на 80 . Перед установкой проверил работает . Завел , тосол ушол , долил , поехал по делам и на тебе смотрю шкала на красной зоне а вентилятор невключается от датчика . Во блин открыл капот а там из бачка тасол бежит .расширительный булькает . Остудил двигатель включив печку и принудительный вентилятор , да на пол минуты а может минуту выключал двигатель . Открыв крышку из него повалил пар и воздух вышел . Да у меня еще стоит трубка от крышки термостата на расширительный бачок .
Ктонибуть может сказать последсвия .
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Проводил весеннюю ревизию системы охлаждения - термостат 80 гр.
почистил, сварил, поставил новое резиновое кольцо на ободок, дырочка для воздуха была внизу - поставил наверх.

Ну а раз ОЖ слита полез дальше:
-заменил все патрубки, новые хомуты,
-ревизия эл.вентилятора (замена предохранителя 30А и реле новое,
старое ржавенькое но работает - в запас, на юг придется летом.
- ревизия звуковых сигналов( почистил старые и вкорячил еще один
японский пятачек )
- поменял ремни на генераторе 10-1025 зубчатые еле натянул,
- нижняя кормовая гайка на гене болталась - затянул
(передняя с контрогайкой затянута,
задняя с самоконтрящейся гайкой разболтана была).
-лопнувшие гнезда датчиков( датчик вентилятора 82-87) заклеил
суперклеем и обжал маленькими хомутами
-краник слива ОЖ из радиатора почистил на красный герметик и
закрутил.
-радиатор домой в ванну - промыл !!! грязи много было.

Все собрал поставил. Залил ОЖ, арбайтен.

Ни фига себе проверил термостат!!:rofl:

Спасибо всем форумчанам за информацию - без форума врядли справился бы .

Удачи всем и не ломаться!
 
  • Нравится
Реакции: NoF

D_K_W

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
260
Баллы
195
А у меня почемуто когда ставишь термостат на 87 град. при прогреве начинает плевать антифризом, причем температура резко растет а потом падает, 4 штуки поменял, поставил на 82 град все ок.
 

Заподло31029

Постоялец
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
290
Реакции
250
Баллы
165
хех недавно тоже заменил но незнаю прав я или нет стоял на 87 но работал он очень плохо видимо был бородатый:( после недавней поездки в харьков точнее когда возвращался домой закипел прям на границе после чего еще пару поломок мелочевых, сделал вывод что надо ставить 70гр, поставил вроде как 2й день полет нормальный стрелка стоит постоянно чуть выше 80гр
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера заменил "зимний" на 85 градусов "летним" на 80, так температура выше 70 и не поднимается, только когда в гору полез на 3-й с нагрузкой температура еле до 80 дополза.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да интересно - у всех разные показатели: термостат на 80 рабочая температура 82-88, неделю назад эл вентиллятор включался на 95-97(хотя датчик 87-82) сейчас все пришло внорму и эл.в включается на 87 гр. тьфу тьфу.

elvis03 а Вы не регулировали ( кипятить, крутить винтик)? т.е это заводские настройки на термостате?
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
блин что вы так стараетесь понизить температуру аж до 70-80? у меня температура 87 что летом что зимой! это самая оптимальная температура( в книжке родной написано) а стоит у меня термостат на 87 , медный трехрядный радиатор и систему охлаждения почистил .
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Еще есть один нюанс. Снял старый корпус термостата и не смог открутить старый датчик температуры(дома нет тисков), пришел в магазин говорю дайте мне датчик в корпус термостата для 402го. Продали, поставил, проехал 5км показало - почти 100гр:blink:, вышел потрогал нижний патрубок радиатора - холодный. Посмотрел на маркировку в старом корпусе термостата это ТМ-106, а мне продали ТМ-100А. Из-за этого как я понял и разница в показаниях температуры.
P.S. Объясните что показывает датчик в радиаторе, и что в корпусе термостата.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
  • Нравится
Реакции: 443

Ferrum85

Общительный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
как проверить термостат? окунал в воду горячую с ним не чего не происходит, пошёл поменял такая же история, не пойму то ли я чё не так делаю, то ли термостат нерабочий называется "электон" модель т117-1306100-01
 

Ferrum85

Общительный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
всё разобрался спасибо за отзывчивость,я просто не смотрел на него постоянно и не заметил как он потихоньку открылся ))) я просто не знал что именно там открывается,а теперь знаю,первый раз столкнулся с термостатом,опыт приходит с годами.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я просто не смотрел на него постоянно и не заметил как он потихоньку открылся
Так выше был совет - подвесить термостат на ниточку, просунув её под крышку. Когда термостат начнёт открываться он соскользнёт с нитки и брякнет о дно кастрюльки. :)
 
Сверху