• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смазка крестовин кардана

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Заморочился на днях смазать крестовины кардана, когда были шкворня то проблем практически небыло хотя тоже очень неудобно и выпачкаешся весь пока смажешь.а теперь когда шаровые, а шприце литол и вот стою ломаю голову неклимат покупать шприц ради такого дела, а вокруг одни Тазоводы.И вот стою ломаю как бы прошпицевать?
Взял обыкновенный медицинский шприц 5мм3 наполнил смазкой выкрутил пресмаслёнку из крестовины сделал уплотнение из куска х/б тряпки вокруг носика шприца и вставил в отверстие вместо пресмаслёнки и надавил. На удивление смазка прошла очень легко и навторой попытке смазка заполнила все полости. Цена вопроса оказалась 5 минут на всё и чистые руки. :yes2:
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Как то криставина до сих было вне моего внимания, почитал тему. Надо как то замарочиться глянуть что там у меня со смазкой творится. Но шприцевать трансмисионкой, что то меня гложат сомнения, житковата она для того места, центробежной силой выкинет ее оттуда через сальники.

ЖИДКАЯ СМАЗКА НЕ ТОЛЬКО СМАЗЫАЕТ, НО ПРОМЫВАЕТ

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТРАНСМИССИОНКУ 85-90 gl5

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Зачем тогда тавотницы предусмотрены ?
у вАС НЕ ЗАКРЫТЫЕ КРЕСТОВИНЫ, ВАМ НАДО СМАЗЫВАТЬ, ПОЭТОМУ И ЕСТЬ ТАВОТНИЦЫ
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Возвращаясь к смазке крестовин кардана.
Интересовался я этим вопросом тут лет 10 назад, теперь скажу после долгих испытаний. Почитав форум и инет как большинство говорили шпицевать консистентной.. и я повторил. Хотя газ пишет шприцевать трансмисионкой каждые 20ткм , а при плохом мокром климате и экстриме каждые 10ткм.
Второе шприцевание после завода мне сделали нигролом, позже узнал. Далее третее и последующие Шприцевал сам консистентной для кардана от ЛиквиМоли. Потом 4ый и 5ый.. настало время 6ого. Так как кардан снимал по причине кпп, решил воспользоваться и прошприцевать. И тут всё прояснилось. Шприцуется плохо, не из всех концов креставины выдавливается смазка. При раскачивнии на руках только так можно прочувствовать состояние, подшипников ,только одна и в одном направлении имела правильный плавный мягкий ход, остальные нераыномерно и чуть туго в каких-то положениях.
Вывод, игольчатый подшипник крестовины надо смазывать трансмисионкой GL4/5 или GL5. При конситентной смазке, (иглы плотно выстроены без зазора и слипаются так как не имеют разделительного сепаратора и плохо вращаются в консистентной, от чего возникает скольжение по ним по типу втулки креставина скользит по иглам, это я почувствовал покачивая на руках тот градус отклонения-хода при котором работал подшипник и имеет лёгкий неравномерный износ по иглам. Теперь надо всё разбирать вымывать востанавливать.
Трасмисионка внутри удерживается сальниками(если не убиты)
 
Последнее редактирование:

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Несколькими постами выше я писал что не уделял внимания тому узлу. В итоге захрустела так знатно, думал коробке пзд, ан нет..
И вот итог.
 

Вложения

  • IMG_0745.jpg
    IMG_0745.jpg
    230.8 KB · Просмотры: 16
Сверху