• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Откручиваем коллектор без проблем

ksergkemer

Освоился
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Я уже писал об этом на драйве, но смотрю люди мучаются не по детски с проблемой как открутить внутренние гайки на коллекторе, везде написано используйте головки и все. Проблема в том, что головкой под квадрат на 1/2 не подлезть к гайке, которая внутри коллектора (сколько я сними намучился!!). Но, ларчик открывается просто, берем трещетку на 1/4 два удлинителя и головку на 14 под квадрат на 1/4 и все просто и легко откручивается и закручивается. Проблема в том, что головка на 14 под квадрат на 1/4 есть не во всех даже хороших наборах.
Надеюсь кому-то мой опыт поможет;)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
не то что не во всех-я ещё не видел набора с такой головкой в комплекте,а перевидал я их немало....если надо-покупается отдельно в магазе,стоит недорого....
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Трещотки на 1/4" не обладают достаточным запасом прочности для откручивания таких гаек и скорее всего потребуют капремонта после этого.

P.S А еще есть размер квадрата 3/8" - это между 1/4" и 1/2", ближе к 1/4 по внешним размерам, но таки покрепче :rolleyes:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Для откручивания и закручивания НИЖНИХ гаек коллектора обточите головку на 14мм по размерам: наружный диаметр 20мм, общая высота головки 21мм, глубина с каждой стороны по 10мм. Этой головкой и средним удлиннителем для задней гайки, средним и коротким удлиннителями для передней гайки очень удобно отвинчивать и завинчивать эти гайки. Пользуюсь этой головкой более 15 лет для снятия и установки коллекторов на 402-х дв-лях. Удачи.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
А я купил накидной ключ с трещеткой. И все. И спокойно откручиваю и закручиваю.
Типо такого - правда на 14.
T1xLK6XeFjXXXoWuTa_120710.jpg
 
Последнее редактирование:

Moby Dick

Общительный
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
99
А я купил накидной ключ с трещеткой. И все. И спокойно откручиваю и закручиваю.
Типо такого - правда на 14.

Такой же только с шарниром брал, удобно. Но насколько помню, открутить можно, но потом на некоторых шпильках не вытащить. В дополнение специально брал удлинитель подходящей длины умеющий под углом вращать вот с таким квадратом - и головку, под 3/8". 1/2 думаю может помереть.
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Но насколько помню, открутить можно, но потом на некоторых шпильках не вытащить.
ну не вытащить можно только на самой верхней шпильке. В любых других местах все снимается без проблем.
Только эти ключики нагрузку не любят.
ну нам как бы сильно затягивать то и не требуется. Затянул - им, а протягивать - достал обычный. Ну а то что небюджетненько - согласен. Однако открутишь пару раз за неделю коллектор, задумаешься что денег своих они стоят.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Dart Sergius, Только эти ключики нагрузку не любят. А так очень удобные и дорогие....
там, где я делаю развал, такими ключами затягивают болты оси нижних рычагов на жигулях (под ось подкладываются шайбы). затягивают до усёру трещёткой, сколько туда езжу - этот ключ всегда в работе
 

Moby Dick

Общительный
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
99
ну не вытащить можно только на самой верхней шпильке. В любых других местах все снимается без проблем.

повезло. Видимо шпильки бывают длиннее/короче, либо коллекторы с чуть разным рельефом.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
где я делаю развал, такими ключами затягивают болты оси нижних рычагов на жигулях
я бы побоялся ездить на этой машине
затягивают до усёру трещёткой
думаю - лишь делают вид, что тянут сильно. Не мешало б за ними динамкой хоть раз проверить!
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
А я купил накидной ключ с трещеткой. И все. И спокойно откручиваю и закручиваю.
Типо такого - правда на 14.
T1xLK6XeFjXXXoWuTa_120710.jpg

Кстати такие ключеги еще бывают с шарниром у головки - они практичнее...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
я бы побоялся ездить на этой машине

думаю - лишь делают вид, что тянут сильно. Не мешало б за ними динамкой хоть раз проверить!
не.., я проверяю эти вещи регулярно. затянуто действительно на совесть.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
...но ещё слабее. Их, в основном, арматурщики любят. Механики не пользуют.
Ну если на крепеже момент большой - сначала сорвать его обычным ключом или головкой, а затем крутить трещоткой...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Vityok, в кузовных работах часто встречаются места, где "обычный" ключ/головку поставить затруднительно. В слесарке таких мест минимум.
 

Moby Dick

Общительный
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
99
SvS, ну все равно ослабленный болт как правило удобнее трещоткой крутить, а не ключ каждую четверть оборота переставлять...

Однозначно удобнее. После е%$*%тни с переставлением и переходом на накидную трещотку начинаешь даже прям любить ремонт!
И хоть и есть ситуации где им не подлезть, иметь такой считаю необходимо или даже целый набор взять :bayan:
А есть ещё и рожковые трещотки... :shok: Но поюзать не приходилось.
 
Последнее редактирование:
Сверху