• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как открутить тормозные трубки?

Smith

Общительный
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Братцы подскажите как быть.
Менял ГТЦ на своей 2410, сломал трубки. настолько они прикипели.
Решил открутить поломанные от тройника на передней оси и от соединительной муфты к заднему мосту. Пытался маленьким газовым ключем
ничего не выходит. Штуцера стали "круглыми". Облазил инет советов много
кто греет, кто тискаи, спец ключем тоже советуют.
Вопрос если штуцера скруглились откруит их спец ключ?
И вообще как теперь их откручивать.
Если кто решал данную проблему помогите плиз.
Ездить охота.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
изначально надо было спецключом. он хорошо зажимает штуцера. а перед этим ведешкой отмачивать.
теперь если не открутишь - меняй вместе с тройником.
 

Smith

Общительный
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Понятно, что надо было спец ключем изначально только теперь стало.
Но как быть то. ВеДешкой смачивал.
Если греть то может знает кто как и чем.
А может как вариант развальцевать трубки и с новыми штуцерами закрутить.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Братцы подскажите как быть.
Менял ГТЦ на своей 2410, сломал трубки. настолько они прикипели.
Решил открутить поломанные от тройника на передней оси и от соединительной муфты к заднему мосту. Пытался маленьким газовым ключем
ничего не выходит. Штуцера стали "круглыми". Облазил инет советов много
кто греет, кто тискаи, спец ключем тоже советуют.
Вопрос если штуцера скруглились откруит их спец ключ?
И вообще как теперь их откручивать.
Если кто решал данную проблему помогите плиз.
Ездить охота.

Отпили ты эти трубки к едрени бабушке, потом тройник в тиски, и газовым ключом нормальным крути. У меня на трёх машинах не было ни разу, чтобы штуцер после этого из тройника не выкрутился. Трубки потом развальцевать приспособой (есть в магазинах) или на худой конец шариком от подшипника с новым штуцером и спокойно прикрутить к тройнику. Советую на будущее залепить штуцера гермепластом или пластилином.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
А, так ты от ГТЦ отломал? Тогда зачем же сразу менять, развальцуй заново с новыми штцуерами и, если хватит длины, сразу к ГТЦ прикрути.
 
Последнее редактирование:

Smith

Общительный
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Ура все получилось!!!!!
Пошел купил спец. ключ (цена вопроса - 50 р.) о котором прочитал в инете.
И трубки открутились.
Век живи - век учись.
Всем за советы спасибо.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Когда я владел еще запорожцем я начал с того что купил этот ключ :) Зажимает штуцер так что даже если на нем совсем нет граней он откручивается! Правда не везде удобно подлезать по крайней мере на миниатюрном запорожце*


*миниатюрный относительно размеров волги.
 

Вложения

  • Ключ.jpg
    Ключ.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 329
Последнее редактирование:

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Спец. ключ идеальный вариант- охватывает штуцер со-всех сторон. Еще есть хороший способ- это отстукивание места соединения. Работает на 80%.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Имеется у меня такой ключ, как на фотке выше. Хочется еще обзавестись немного другого вида ключем - он как накидной, только с прорезью. Удобнее должен он быть.
Тот который есть зачастую был длинноват при откручивании и я его болгаркой на две части распилил. Теперь отдельно на 10 и отдельно на 12.
 

Joe

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
91
Реакции
48
Баллы
94
а никто никогда не слышал о таких "плоскогубчиках" зажимных) которые обычно в сварке используют чтоб зажать металл....ими можно открутить все...надо просто на размер меньше их настроить и зажать.....ими я все даже обломанные шпильки из бошки выкручивал)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Хочется еще обзавестись немного другого вида ключем - он как накидной, только с прорезью. Удобнее должен он быть.
Удобнее - да. Но менее эффективен. Ключ, как на фото, самый лучший для прикипевших штуцеров.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Братцы подскажите как быть.
Менял ГТЦ на своей 2410, сломал трубки. настолько они прикипели.
Посмотрите на год выпуска Вашего авто.... и решитесь на замену всех тормозных трубок. )))))
 
Последнее редактирование:

Joe

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
91
Реакции
48
Баллы
94
Когда я владел еще запорожцем я начал с того что купил этот ключ :) Зажимает штуцер так что даже если на нем совсем нет граней он откручивается! Правда не везде удобно подлезать по крайней мере на миниатюрном запорожце*


*миниатюрный относительно размеров волги.


я бы сказал что на волге тоже хрен этим ключем подлезишь.....ну трубки на тройниках -да можно.....а вот трубку конец которой в цилиндр входит уже проблематично))))угу
 
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Ура все получилось!!!!!
И трубки открутились.
Век живи - век учись.
Всем за советы спасибо.
Ещё очень полезно капнуть на торец затянутого штуцера нигрол. Даже через несколько лет он потом хорошо отворачивается и обычным ключом.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Нигрол- масло автотракторное трансмиссионное по ГОСТ 542-50.
масло трансмиссионное для гипоидных передач по ГОСТ 4003-53 (рекомендовалось в задние мосты Москвичей и Волг) НЕ есть нигрол!
короче раньше так называли низкосортную трансмиссионку, густую и вонючую. давно не выпускается .
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У меня такой вопрос, какие трубки лучше покупать стальные или медные, родных формованных нигде нету, только обычные, если медные брать как их гнуть, если руками просто не сплющаться они?
Штуцер помазал Растстопом, на недельку, думаю открутиться легко.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
У нас и не было стальных, только медные. Я гнул руками аккуратно. Чтобы не перегнулись, гни большим радиусом. Я дак и не парился если он сразу идёт, значит идёт. У меня практически ни один не шёл, так что просто покупаю новую трубку, а старую спокойно сворачиваю нафиг.
 
Сверху