• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инструменты.

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: инструменты

Я замучался тогда искать и заказывать его... А больше ничем не подобраться вообще! И стоил он больше 2000р 2 года назад.
потому что неверно искал.. не нужно ключ - нужно головку.. а спецнаборов для съема - хоть залейся.. http://proftool55.ru/index.php?route=product/product&path=1_10&product_id=18

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Товарищи, а зачем вот этот съёмнег нужон?
такой съемник я использую для стягивания шкивов и подшипников.. Правда у меня гидравлика и большой набор - http://jonnesway.su/product_10103.html
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: инструменты

потому что неверно искал.. не нужно ключ - нужно головку.. а спецнаборов для съема - хоть залейся.. http://proftool55.ru/index.php?route...&product_id=18
Этими не открутишь! Там форсунка в колодце, к ней трубка. Т.к только разрезной ключ на трубку и никак иначе. Но обычный разрезной сбоку не поставить (потому что в колодке)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: инструменты

Этими не открутишь! Там форсунка в колодце, к ней трубка. Т.к только разрезной ключ на трубку и никак иначе. Но обычный разрезной сбоку не поставить (потому что в колодке)
озвучь что за движка такая?
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: инструменты

Когда то в далекую "жигулевскую" пору нужно было открутить тормозной цилиндр, а вот ключа специального не было. Взял обычную головку, прорезал пропил под трубку, чтобы головку крутить рожковым ключом 2 грани на наждаке проточил и вперед. Долго я этой головкой пользовался, да и сейчас где то среди старых ключей лежит.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: инструменты

остается только головы поломать конструкторам этих дизелей.. впрочем очень давно.. у супруги Меган 2 - как что нибудь менять - так полмашины разобрать надо.. даже просто масло посмотреть - чистым рукав хрен останется..
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: инструменты

Гуляя по магазу на Красных Зорь вспомнил, что у меня почти нет обычных лапчатых съемников.

Купил небольшой

153b2a22bc93.jpg



И не виданную ранее приблуду - съемник шкивов генератора :)

f60816c9e94f.jpg


f49c2ff01100.jpg
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Re: инструменты

Ну со всякими 2х-3х лапыми съемниками понятно. А вот по поводу спец съемника, да еще и вроде как универсального, шкива генератора совсем не понятно.
Этих шкивов, вариаций и размеров, выше крыши. Так на какой генератор рассчитан данный съемник?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: инструменты

Приобрел вот такой индикатор плотности. Плотность электролита считывается по шкале против последнего всплывшего поплавка.
Кто нибудь использовал такой, показания верны?
 

Вложения

  • IMG11145.jpg
    IMG11145.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 21

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: инструменты

Давно есть такой, где то с 90-х годов, и сейчас где то в ящиках валяется. Показания со стеклянным не сравнивал, принимал так как есть. Пользоваться не совсем удобно, поплавки иногда залипают, приходится встряхивать. А так нормально, зато не разбивается и компактный.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Инструмент волговода

Поискал — но что-то не нашёл темы по инструменту, кроме у кого что есть. А меня интересуют чайниковские вопросы, можно сказать ликбез. Думаю, многим таким зелёным это тоже полезно, которые не знают с чего толком начать и как хотя бы спросить.

Скажем, столкнувшись впервые с ремонтом машины, обнаружил, что крутить-то гайки нечем, а побежав на базар, вдруг понял, что и чего спрашивать-то не знаю, глаза разбегаются, а про существование многих тулзовин оказался просто без понятия. Скажем, лично для меня откровением стало существование трещёточных ключей. Ясно, что ни о классификации, ни о ходовых марках тоже понятия не имел. Хотя насущную необходимость оных осознал очень быстро, пытаясь крутить обычным ключом в узком и неудобном месте.

Посему интересен опыт коллег со стажем.

Какой минимальный набор инструментов обязательно должен быть в багажнике? А какой — вообще, имея ввиду заточенность под «Волгу»? Понятно, в разумных пределах, не весь подряд каталог какой-нить инструментальной фирмы, а что точно понадобится в жизни.

В идеале хотелось бы составить таблицу — этакий перечень новичка с перечислением потребных штуковин, с фотками — на что оно хоть похоже, и краткими разъяснениями, что значат буквии в каталогах онлайн магазинов и проспектах фирм (типа «Трещетка Miol 72 зубца 1/2"» — что за зубцы и особливо какие полдюйма подразумеваются).

Как лучше брать — сразу набор или докупать по надобности? На что смотреть в первую очередь?

Кто инструментами каких фирм пользуется? Есть ли сейчас понятие качества в этой сфере, или как везде — всё Китай, что Германия, что Америка?
 
Последнее редактирование:

Calliduc

Освоился
Регистрация
17 Дек 2015
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Инструмент волговода

@Ekfyr, Если так жжет под машиной полазить, то для начала купи пособие для ремонта. Рекомендую " Волга ГАЗ-31105. Устройство, обслуживание, диагностика, ремонт", (Издательство "За Рулем",2010г). Там на стр.215 показан весь набор необходимого инструмента. Конечно не все из этого перечня сразу тебе понадобится, но знающий человек отметит тебе необходимый минимум.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Re: Инструмент волговода

Это не от желания зависит. Необходимость. По каждой мелочи по СТО да гаражам не набегаешься. Что можешь — делай сам. Тем более, что по «Волгам» мастеров дефицит, таких что б знали и новые, и все их болячки — вообще штучный товар.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: Инструмент волговода

Хорошее соотношение цена/качество у инструмента Force. Также Matrix.
Наборы не покупать! Треть никогда не пригодятся.
Ключи от 6мм до 24мм кроме 16, 18, 21.
Головки тех же размеров. Удлиннители к ним.
Дополнительно длинные головки на 17, 22, 24.
Шестигранники на 6 и 12.
Спецключ для тормозных трубок.
Спецключ для регулировки и прокачки тормозов (необязательно).
Головка на 36.
Ключи на 27, 30, 32.
Ключ для винтов/гаек колёс.
Раздвижные пассатижи, на размер не меньше 65 (колпаки ступиц, гайка рычага КПП).
Отвёртки длинные и короткие, плоские и крестовые (8 штук минимум :haha:).
Пассатижи, кусачки (бокорезы), круглогубцы.
Молоток 400 г. В гараже кувалда от3 кг и выше.
Два домкрата. Штатный и "бутылка".

«Трещетка Miol 72 зубца 1/2"»
72 - минимальнуй угол поворота, 1/72 окружности.
1/2" - размер квадратного отверстия или выступа.

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Кроме этого.
Нож.
Пару напильников.
Зубило.
Бородок.
Моток изоленты.
Тюбик герметика.
Метров 5-6 провода.
 
Последнее редактирование:

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
О, спасибо! Конкретно и по делу.

Оффтоп (мысли вслух): хм, вот же интересно — логично, что тема такая должна быть, однако форумный поиск на этот топик даже не намекнул.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
@Ekfyr, есть подобная тема: "Что возить с собой".
 

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
211
Реакции
62
Баллы
130
О, спасибо! Конкретно и по делу.
Согласен. Сам бывает частенько вожусь с машиной. На мой взгляд, это достаточный минимум. От себя лишь добавлю, что обязательно вожу с собой "контрольку". Лампочка для поиска пропавшего тока. У меня самодельная. Можно ещё смазку закинуть, типа литол 24 или "синяя" смазка. Я в шприц закачиваю медицинский, чтоб большой тюбик не таскать. А ещё сделал себе такой девайс: взял болт, с резьбой, как у колёсного, срезал ему голову, закручиваю пару витков в барабан заднего колеса и через него надеваю колесо на место, так мне удобней попадать остальными болтами в их места. Но, это уже баловство.
 

Юрбанот

Освоился
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
, так мне удобней попадать остальными болтами в их места. Но, это уже баловство.
Никакое не баловство, а полезный совет. Я однажды так намудохался с задними тормозами, что когда время пришло собирать сил уже не было колесом попадать. Пришлось соседа просить.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Re: Инструмент волговода

Че-то про голову на 36 указали (хотя каждый день она не надо), а вот про вороток шарнирный (парочку: малый, миллиметров на 400, и большой), монтажку (тоже парочку) и съемники для рулевых шарниров/шаровых умолчали. А ведь с ними попроще будет.:)
Спецключ для регулировки и прокачки тормозов
Если имеется ввиду регулировка эксцентриков задних барабанных тормозов, то лишним не будет точно.
Подобным же ключом можно удерживать шток амортизатора от прокручивания при замене оного.
 
Сверху