• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-66 Дом на колёсах.

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Всем привет. Вот приобрел данный аппарат))) Раньше с грузовиками дело не имел. Что то мне кажется что двигатель (змз-513) как то плохо тянет. На 4 почти не едит, только если по прямой. Да и на 3 тоже как то не особо. Пальцы звинят сильно при разгоне, зажигание делал пой-же ничего не изменилось. Машина стояла почти 2 года. Заводиться хорошо, на холостых работает как часы. Не коптит.

На что следует обратить внимание?

40.jpg 41.jpg 42.jpg
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Мой 66)))

Или сможешь определить одно из двух, закоксован мотор или кольца лопнули?
Да , это тест на то, стоит ли проводить профилактику и интенсивную терапию или все-таки "вскрытие"
Тут такое дело, компрессию измерять - первоочередное дело, прицепом видишь состояние свечей, качество сгораемой смеси и косвенно по масляному нагару состояние маслосъемных колец и сальников клапанов.
Как правило в клапана лезут когда проверены свечи или явно на холодную неравномерный шорох механизма, в тяжелых случаях этот звук отчетливо слышен и на прогретом ДВС.
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Re: Мой 66)))

Не разгоняется газ-66 потому,что кунг очень тяжелый,это у всех так.нужно или мотор от паза ставить змз-523,или от бтр.У меня личная газ-66 была 3 года.с новым мотором змз-513 было тоже самое..
А вообще спрашивай по машине,я её знаю полностью,70% авто полностью перебрал сам..
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Re: Мой 66)))

Пальцы звинят сильно при разгоне
чудо-машина! поздравляю!
дай ей кокса по трассе на 4-й (ну, км 70-80 в час), но, перед этим залей 92-го нормального, свечки, конечно, поменять.. Желательно баки промыть, конечно... поверь, там столько как будет... (фильтр топливный промой тоже)
Пока, похоже, на плохом бензине гонял её.. или то что там налито было 100лет назад.. )
если что, зажигание, конечно, надо отрегулировать под тот бензин, на котором будешь ездить ;)

Добавлено через 8 минут 9 секунд
да, и на 4-й шиша нормально едет только на скорости, ну по трассе, насколько помню.. :) а чуть что 3-ю втыкать.. ) тем более, если груженая..
Это нормально! (с) :)
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Мой 66)))

А в чем его основные отличия от 53-го?
поршня 100. на 53-м - 92, центрифуга, толпа кронштейнов для навесного оборудования, гидрозащита подсвечников, свечей зажигания, прерывателя, аварийный режим работы коммутатора, более производительный воздушный фильтр с 2-мя ступенями очистки.
Мой Газон с 40 до 120 рвал любую инжекторную зажигалку. Правда сцепу и КПП, двигатель не жалел, равно как и подушки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Re: Мой 66)))

Доделки на моем 66. Добыл 2 доп. крышки передней ступицы, токарь срезал шлицы, ставил их на лето, когда проходимость не требовалась ( передний мост полностью отключен) экономия и раскручиваемость ощутимая. Печку вообще выкинул. В кабине в нижних углах банки мотора прорезал окошки квадратные см. по 12, направляющие из полосы и из листовухи-крышки вверх-вниз. Теплынь обеспечена от радиатора. А на обдув стекол хватало просто воздуха тоже от радиатора если снять воздухопровод между водит. и пассаж. местами. Движок был перебран, тщательно !!! промыт, все маслоканалы и магистрали. Поставлены поршни проточенные хорошим токарем под 3-ю компрессионное кольцо. После обкатки небольшой, замена масла на синтетику. Двигло была сказка. По трассе-15\100 - пустой, правда с увеличенным тентом на 0,5 м на кабиной. Масло дорого, но оно того стоило- отложений нет, никаких забитых каналов, в центрифуге ( 10.000 оборотов) чистота. Давление масла до самой продажи как на новой и никаких подтеков.
Родные выхлопные штаны мешают по-любому и с карданом возится и вообще не удобно сразу с 2 сторон движка находится. Трубы разнесены по своим сторонам с родными глушителями к которым приварены глушители от 2101. На холостых двигла не слышно, мощщу не душат, зимой сразу двое могут греть руки от выхлопа.:) Пока все.:drinks:
Если найду фотки-сделаю.
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: Мой 66)))

Двигатель ЗМЗ-513.10

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Количество цилиндров 8
Рабочий объем, л 4,25
Степень сжатия 7,6
Номинальная мощность брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, кВт (л.с.) 92(125) 3200-3400
Максимальный крутящий момент брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, Нм (кгс ■ м) 294(30) 2000-2500
Минимальный удельный расход топлива, г/кВт (г/лсч) 286 (210)
Диаметр цилиндра и ход поршня, мм 92x80
Масса, кг 275
Тип двигателя Бензиновый карбюраторный
Экология ГОСТ Р41.83

Двигатель ЗМЗ-5233.10 / 5234.10

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Количество цилиндров 8
Рабочий объем, л 4,67
Степень сжатия 7,6
Номинальная мощность брутто при частоте вращения коленчатого вала мин'1, кВт (л.с.) 96(130) 3200-3400
Максимальный крутящий момент брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, Нм (кгс м) 314(32) 2000-2500
Минимальный удельный расход топлива, г/кВт (г/лсч) 279/306 (205/225)
Диаметр цилиндра и ход поршня, мм 92x88
Масса, кг 265/257
Тип двигателя Бензиновый карбюраторный
Экология ГОСТ Р41.83

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Не разгоняется газ-66 потому,что кунг очень тяжелый,это у всех так.нужно или мотор от паза ставить змз-523,или от бтр.У меня личная газ-66 была 3 года.с новым мотором змз-513 было тоже самое..
А вообще спрашивай по машине,я её знаю полностью,70% авто полностью перебрал сам..

Особо не большая разница в мощности. Неужели из за этого может так плохо ехать? Кстати ПАЗИКИ бегают резвенько, и по весу этот вагончик тоже не легкий.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
чудо-машина! поздравляю!
дай ей кокса по трассе на 4-й (ну, км 70-80 в час), но, перед этим залей 92-го нормального, свечки, конечно, поменять.. Желательно баки промыть, конечно... поверь, там столько как будет... (фильтр топливный промой тоже)
Пока, похоже, на плохом бензине гонял её.. или то что там налито было 100лет назад.. )
если что, зажигание, конечно, надо отрегулировать под тот бензин, на котором будешь ездить ;)

Добавлено через 8 минут 9 секунд
да, и на 4-й шиша нормально едет только на скорости, ну по трассе, насколько помню.. :) а чуть что 3-ю втыкать.. ) тем более, если груженая..
Это нормально! (с) :)

Честно говоря к машине с момента создания темы не подходил((( То работы завал, то как сегодня выходные а на улице -10.
Есть только желание пойти опробовать печку буржуйку в кунге и погреться)))))
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Мой 66)))

Ага. И прокладку ГБЦ искал долго и нудно.

Ни разу не видел, хоть в 90 х в совхоз моторы привозили ,и с левыми и правыми коробками...
У дяди стоял на 53 фургоне такой, при мне привозили с "неправильной "коробкой ,сам ездил бывало, дурной, мотор,при мне разбирали,сломало коренную крышку, там была не сотка ...

Добавлено через 7 минут 48 секунд
Ну а про Пазик, весит 4,5т 8 мм хода поршня и 130 лошадок, вполне.Правда при переходе на 92ой, я привод распредвала на зуб сдвинул, и очень доволен...
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Re: Мой 66)))

Особо не большая разница в мощности. Неужели из за этого может так плохо ехать? Кстати ПАЗИКИ бегают резвенько, и по весу этот вагончик тоже не легкий.
Разница у этих двигунов только коленвал и поршня,остальное все одинаково.А тяга увеличивается в разы.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Мой 66)))

Просто смысл не понимаю лишних манипуляций.
Если она в норме, то в норме.Или сможешь определить одно из двух, закоксован мотор или кольца лопнули?
Смысл этих манипуляций - понять причину и составить план ремонта: менять поршневую или ремонтировть головку. Это несколько разные вещи.
Странно, что это непонятно столь опытному человеку.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Мой 66)))

Смысл этих манипуляций - понять причину и составить план ремонта: менять поршневую или ремонтировть головку. Это несколько разные вещи.
Странно, что это непонятно столь опытному человеку.

Ни когда не занимался подобными манипуляциями . Если нет компрессии, головку снимать все равно,остальное увидишь.
Я не ограничиваюсь полумерами оживления мотора.Если пришла пора делать головку, то не мешало и поглядеть остальное,хотя бы поменять кольца. А, если меняется поршневая, то головку не трогать что ли!?
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: Мой 66)))

Всем привет.

А кто нибудь мерил компрессию на холодном двигателе?

Тут вот что у меня получилось.... Короткая эксплуатация показала что машина плохо тянет...и подтикает масло из под "паука". Тут уже зима начинается...Решил поменять прокладку под "пауком". Где-то на форумах вычитал что из за нее и может машина плохо ехать. Надо было сразу померить компрессию пока машина была на ходу, а я что то сглупил((((

Сегодня померил компрессию на холодною...и вот что показала:

1-5
2-9
3-6
4-5
5-5
6-5
7-5
8-9

Что меня сильно удивило, все говорят что 8 цилиндр самый нагруженный и следовательно как правило у него самая маленькая компрессия из всех. А у меня все наоборот. Залил немножко масла в 8 и 7 цилиндр...и вот что получилось: на восьмом поднялось до 10 атм, а в 7 до 8 атм.

Подскажите может кто мерил компрессию на холодном двигатели, о чем говорят эти цифры?
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Re: Мой 66)))

Если с маслом компрессия поднялась,то значит капец кольцам.А компрессия минимум на этом моторе должно быть 7,и это без масла..Придется тебе делать капиталку.:(
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: Мой 66)))

Паук снял, что обнаружил? Что с прокладками, много срани в развале?

Прокладки вроде норм. Грязи много в движке, похоже до меня его давно не капиталили.

Я уже настроился на капиталку. Сегодня скинул КПП. Будет время буду скидывать фотки по ходу ремонта.....
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: Мой 66)))

Капиталка по немного движется.

1. Коленвал шлифовали.
2. Распредвал новый ставлю, сильный износ кулачков.
3. Ремонт постелей коленвала.
4. Замена втулок распредвала.
5. Замена втулок на шатунах.
6. Новая поршневая, Костромская. Полный комплект. Подобрал по весу +- 2 грамма.

На очереди ремонт головок.))))) Вот как то так.....
 
Сверху