• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается электровентилятор

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
3110, 406
Проблема такая: Не включается электровентилятор... причем иногда бывает что включается. Как будто контакты глючат.
Еще сейчас такая ерунда появилась, что иногда (редко) после включения зажигания не включается обогрев/печка/щетки. Лечится выкл/вкл зажиганием. Короче мысль пришла что все это взаимосвязано и увязано на замок зажигания...
Да и по электросхеме вроде как все именно это оборудование взаимосвязано. Подскажите где нужно посмотреть, а то полмашины разбирать както не хочется, чтоб самому найти.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
все лечится очень просто:

1. с датчика температуры (который на радиаторе) замыкаешь клемы, если вентилятор включился тогда реле рабочие!

2. если реле работает значит датчик температуры подлежит замене.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Как оказалось у меня проблема была до обидного простой... Железяка которой крепится бачок гур, проржавела вся ... а через нее куча проводов идет на массу - зачистил, кулер стал включаться как часы... ну или почти как часы ;)
 
9

937

Проблема с Электровентилятором

Всем доброго времени суток!
У меня волга 31105 2004 г.в.
Случилась проблема пару месяцев назад у меня обгорела проводка на электровентилятор, я замарачиваться не стал взял провода и вывел кнопку включения э\в в салон.
Сегодня купил родную проводку,реле, решил поставить назад на реле, поставил и случилось следующее:
1)После прогрева двигателя электровентилятор включился где то на 95-97 градусов.
2)когда я убедился что он работает заглушил двигатель и выключил зажигание вентилятор продолжал работать до тех пор пока не охладил антифриз!
Подскажите пожалуйста в чем проблема
 
9

937

Re: Проблема с Электровентилятором

не может и прекрасно но раньше при выключенном зажигании вентилятор выключался.и как быть с тепмературой включения вентилятора???может пробка воздушная?
 

александер13

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
280
Реакции
167
Баллы
175
Re: Проблема с Электровентилятором

на радиаторе стоит датчик включения ставиш на 80 градусов. если упрвление идёт от мозгов то надо через бортовой компьютер или на пункте СО либо на сервесе
 
9

937

Re: Проблема с Электровентилятором

сейчас приехал только.я в шоке.спустя 10 минут после того как я остановился, заглушился,и стоял с выключенным зажиганием вертушка сама включилась на 15 секунд!что глючит?может датчик?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Проблема с Электровентилятором

Я не понимаю что тебя пугает? У меня вентилятор тоже включается автоматически даже при выключенном двигателе(ГАЗ 3110 с 406). Это очень хорошо.
Это решает проблему теплового удара. Не забывай что после остановки двигателя температура тосола в блоке может достигать 120 град. а в радиаторе 85, тогда тосол продолжает перетекать из блока в радиатор, вот это и объясняет включение вентилятора.

Можно считать что он глючит если вентилятор включается на холодной или почти остывшей машине.

Система питания вентилятора не связана с замком зажигания и работает автономно(по крайней мере у меня.)

P.S. Прошлым летом жара была жуткая вентилятор почти не выключался. Приезжаю домой ставлю машину в гараж и глушу. Так он ещё в течении 20 мин. раза 4 включался сам.
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Сегодня перекидал всю систему включения вентилятора: заменил на новые: реле, сам вентилятор, выгнал воздух из системы. Молчит карлсон!
Потом по схеме нашёл: предохранитель сгорел! У меня ЗМЗ 406, там на левом крыле, около релюшки есть колодка с предохранителями, - к одному идёт три провода, а к другому один- этот и есть на вентилятор. Деталь малявка - а движок подкипятил :angry: Аж зло берёт!!!
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Сегодня перекидал всю систему включения вентилятора: заменил на новые: реле, сам вентилятор, выгнал воздух из системы. Молчит карлсон!
Потом по схеме нашёл: предохранитель сгорел! У меня ЗМЗ 406, там на левом крыле, около релюшки есть колодка с предохранителями, - к одному идёт три провода, а к другому один- этот и есть на вентилятор. Деталь малявка - а движок подкипятил :angry: Аж зло берёт!!!

Обычно первым делом проверяют целостность предохранителей
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Re: Проблема с Электровентилятором

У меня вентилятор тоже включается автоматически даже при выключенном двигателе(ГАЗ 3110 с 406). Это очень хорошо.
Скажите а какого года выпуска 3110 у Вас?
У меня 1998 года но у меня такого не было чтоб э/вентиль. сам включался при выключенном зажигании!Это наверно на более новых уже такие ставят?Штука явно хорошая!!
 
Последнее редактирование:

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
9

937

Re: Проблема с Электровентилятором

я не знаю как у меня это получилось, я просто менял проводку электровентилятора,кинул 2 провода к на плавкие предохранители к гене,2 провода на крепежку гура,2 на датчик.и подключил реле..вот собственно и все.
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Re: Проблема с Электровентилятором

я не знаю как у меня это получилось, я просто менял проводку электровентилятора,кинул 2 провода к на плавкие предохранители к гене,2 провода на крепежку гура,2 на датчик.и подключил реле..вот собственно и все.
Не понимаю что получилось у тебя...!?!?:fie: Сделать так чтоб э/в включался после остановки двигателя?Если да то надо было схемку начертить!Думаю это пригодилось бы многим!:yes4: :yes4: :yes4:
А может есть заводская эл/схема работы эл/в в таком режиме?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Проблема с Электровентилятором

Камаров для начала скажи у тебя датчик включения вентилятора стоит так как на фото?
Посмотреть вложение 1958

Тут всё просто. Возьми подключи питание датчика к постоянному(+) и питание вентилятора на постоянный (+) (это тот провод который идёт через реле). Вот и всё вроде......
Посмотреть вложение 1959

P.s. Где-то видел точную схему,но..... забыл :(

Загляни сюда в понедельник и спроси у бывалых: Николаев Андрей, Квин и др.
 
Последнее редактирование:

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Re: Проблема с Электровентилятором

не может и прекрасно но раньше при выключенном зажигании вентилятор выключался.и как быть с тепмературой включения вентилятора???может пробка воздушная?

Если пробка, то надо морду у машины задраь вверх и дать ей поработать на высоких оборотах, пробка и выйдет.

А зажигание лучше не выключать когда работает электровентилятор - аккум все-таки стоит не как пальчиковая батарейка.
 
Сверху