• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

давление в системе охлаждения

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Всем доброго дня...
..вопрос в следующем...кто нибудь ставил крышку на расширительный бачок от тазика 8-й модели...мне тут наднях посоветовали...сказали хорошо клапан держит(родных волговских уже колекция собралась...ни одна не держит давления)...но с крышкой от тазика...расш. бачок так стрёмно надулся боюсь как бы не порвало...бачёк ещё старого образца...клапан проверял насосом с манометром срабатывает менше 1кг. вроде бы норма...но чего тогда бачёк раздуло...или это так должно быть?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: давление в системе охлаждения

чего тогда бачёк раздуло...или это так должно быть?
Неактуальна на Волге крышка хорошо держащая давление.Там температура рабочая должна быть относительно низкая.Градусов до 95-ти.Если выше уже плохо,хоть с крышкой ,хоть без.Это для ТАЗ-ов актуально - там вентилятор выше 100 градусов работать начинает.Кстати,а крышка-то родная на Волге как раз от ТАЗ-а.В чём разница-то?Крышки наверно некачественные просто.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: давление в системе охлаждения

....ну с температурой нормально....вентилятор включаеться когда БК показывает температуру на термостате 94-95 хоть с нормальным давлением в системе хоть без него...но в любом случае давление должно быть..насколько я знаю давление в системе удаляет пузырьки воздуха которые ухудшают охлаждение...так что хочеться чтобы двигатель работал в нормальном режиме как ему положенно
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: давление в системе охлаждения

Ну очень много встречается Волг с крышкой вообще без клапана.И ничего ездят,и система охлаждения работает.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: давление в системе охлаждения

vlr, ладно уговорили;) ставлю назад крышку которая не держит давление....расширительный бачок жалко...вдруг порвёт...боюсь последствия будут не самые приятные
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: давление в системе охлаждения

мне на первом ТО "мастер" сразу расковырял клапанок, сделав из герметичной крышки фуфло. был подвергнут обструкции. на что оправдывался, мол с клапаном давление будет патрубки срывать, течь всё будет и так далее. я так пока езжу, то есть давления в системе нет. всё хочу взять крышку, замерит срабатывание, если надо поправить путём подрезания пружины. вот только никак руки не дойдут. да и негативных вещей я пока не наблюдаю. у нас действительно рабочая температура сравнительно низкая, меньше 100 гр. думаю тут эта крышка не так актуальна как на тазах. там без неё и вскипеть не долго. особенно на 16ти клапанниках.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: давление в системе охлаждения

но с крышкой от тазика...расш. бачок так стрёмно надулся боюсь как бы не порвало...
У меня взорвался. Хорошо, в 100 м от дома и зимой.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: давление в системе охлаждения

давление порядка 0.8-1.1 атм.
новую крышку купить как раз не проблема. проблема купить ИСПРАВНУЮ крышку.
что бы нужное давление держала.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: давление в системе охлаждения

...новую крышку купить как раз не проблема. проблема купить ИСПРАВНУЮ крышку.
что бы нужное давление держала.

То га..но, что продается для Волги имеет серьезный недостаток-ржавение металлической части и насыщение тосола ржавчиной. Поэтому я тоже купил желтую крышку для ТАЗиков. Выглядет в отличии от Волговской не колхозно и ничего не ржавеет. Но давление действительно высокое удерживает. Надо бы подкорректировать жесткость пружины клапана.
 

Malxsh

Общительный
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Вопрос: давление в системе охлаждения

Всем прив. У меня проблема заключается вот в чем завожу двигатель (406) первые 3 мин. все ок, потом выходит из разширительного бочка тосол ( расширительный бочек от 31105 радиатор 3110 ) при этом в расширительном бочке начинает булькать тосол но он холодный.поменял термостат все равно такая хрень. при этом из выхлопной трубы дымит как из паровоза( дым НЕ черный а обычный но густой) прогаешся со светафора 1-2 скорость в заде видно только фары другой машины. Помогите плиз вчем проблема (у меня предположение что неправильно работает помпа)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Вопрос: давление в системе охлаждения

Malxsh,
у тебя все признаки пробоя прокладки. это в лучшем случае. в худшем - трещина в блоке или головке.
антифриз булькает потому, что в него попадают газы из цилиндра. а дымит(вернее парИт) потому, что антифриз в свою очередь попадает в камеру сгорания. небось постоянно требуется доливать антифриз?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: давление в системе охлаждения

Ну очень много встречается Волг с крышкой вообще без клапана.И ничего ездят,и система охлаждения работает.
а как этот клапан выглядит? я у себя ничего похожего не замечал. и действительно, езжу, охлаждение работает :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: давление в системе охлаждения

Ну так,кругляш металлический в крышке,посередине дырочка,а в ней пимпочка пластмассовая торчит.
Не, такого точно нет. Внутри не совсем простая, как на канистре, а что-то есть. Но вот никаких клапанов точно нет.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: давление в системе охлаждения

если поставоть термостат 82-86 и бачок от 105 то по барабану какую крышку ставить кипеть небудет
уточню, что приобретать нужно бачек от 105-й с оригинальной заводской крышкой или искать подходящую по размерам от иномарки, потому как продаваемые отдельно черные крышки долго не живут, а синие с надписью про германию - это лотерея :) У меня они давление не держали.
В тоже время, система охлаждения, рабочая температура которой ниже 100 градусов, менее критична к наличию клапана, чем система с температурово 100 и выше. Рост давления повышает Т. закипания охл. жидкости.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: давление в системе охлаждения

Просветите, пожалуйста, насчет давления в системе охлаждения. У меня на крышке расширительного бачка никаких клапанов и дырочек. После остановки двигателя, если открыть крышку бачка, то получается эффект открывания бутылки с газировкой - воздух (?) пшикает довольно мощно. Должно ли быть так? Воздух это или пары тосола? И сопутствующий вопрос: у меня радиатор без заливной горловины - это нормально?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: давление в системе охлаждения

всё правильно, так и должно быть. в системе охлаждения при работе создаётся давление порядка 0,8-1 очко. излишки стравливаются через пробку на расширительном бачке. "дырок" в ней и не должно быть. там система чуть похитее - она стравливает как бы под себя, резьба на ней не целиковая. в крышке есть два клапана- один стравливает излишки воздуха при превышении давления, другой наоборот - впускает воздух внутрь бачка при остывании ОЖ.
только как правило эти клапана не работают к сожалению и система работает без давления. на 406 это не особо кретично так как у него рабочая температура сравнительно низкая. на 16ти клапанниках вазов этот номер не пройдёт - можно лихо вскипятить движок.
радиатор без заливной горловины - это нормально. я понимаю, у шестёрки по другому было, но на 406 немного другая система охлаждения.
 
Последнее редактирование:
Сверху