• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Легендарные рывки ЗМЗ-406

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Поиском искал, нашёл несколько похожих тем (вот хотя бы: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=33994 ), но однозначного решения проблемы не нашёл, да и симптомы у меня слегка другие, холостые не плавают, машина не тупит, провалов нет. А главное- я не нашёл разжёванного объяснения проблемы. Ну скажем давление топлива низкое, а машина почему дёргается не постоянно тогда?
Также просмотрел и "Вот похожие(ая) темы(а), которые(ую) мы нашли:"
Спасибо, нет ответа на вопрос, у всех разные причины.


Итак, друзья, я расскажу вам не сказку, а быль.
Жил-был я, и была у меня белая красавица 24-ка. Да уж больно стара она стала, то мост завоет, то двигатель застучит, то помпа пригорюнится. А я не молодею тоже – то спина скрутит, то хворь простудная нападёт. Да и вообще поднадоело лежать под Волгушкой и отвёрткой ржавчину сковыривать, да поддон от масла оттирать.
Тогда и захотелось мне машинку посвежее приобрести, что и было сделано. В ВАЗе я себя не вижу, в иномарке за те деньги, что были – тоже. Ну понятное дело пуще всего на светушке захотелось мне Волгушку новую, 105-ю, а двигатель чтоб ЗМЗ-406, а салон чтоб – новый! И было мне видение на сайте автопродаж и узрел ея и прикупиша!
Ну а ЗМЗ-406 совсем не то, что 24Д – искусственным интеллектом обладает да с елико многими датчиками сообщается, падла. И возникла проблемушка, мать её. Рывки появились. Почесал я репу, почитал сей форум, поспрашал форумчан знатных, да и проверил ДПДЗ. Тестер выдал показания в пределах нормы, особой "шумности" при повороте ползунка не замечено (скачки максимум 5-7 Ом), питание на него подаётся 4, 96 вольт. Как бы отпадает ДПДЗ.
Теперь уже не сказочными словесами, но реальными весьма.
Итак. Пробег машины составляет на данный момент 19 тысяч, менялись только масло, маслофильтр, воздухофильтр. Двигло с катализатором (вот счастье-то). Бензин. Евро-2. ЭБУ "Ителма". Никаких нареканий на работу на холостом ходу - всё как положено: после пуска обороты около 1300 и медленно снижаются до 900 по мере прогрева. Трогаемся нормально, никаких рывков-толчков. расход топлива вроде в норме, по крайней мере удивления не вызывает, в районе 10 литров по трассе на скорости 110-120. На первой передаче рывков не ощущается, до каких оборотов не крути. На второй рывки появляются в районе 1600-2000 оборотов. На третьей рывки в этом же диапазоне, но гораздо более отчётливые, резкие. На четвёртой опять же в этом же диапазоне, но слабо чувствуются (слабее, чем на второй).
Теперь попытаюсь объяснить, что это за рывки. Рывки не беспорядочные, ритмичные, постоянно повторяющиеся через (по ощущениям) каждые 0,5-0,8 секунды. Намёков на то, что двигло хочет заглохнуть нет. Для того, чтобы получить подобные рывки на здоровой машине, думаю нужно быстро нажимать и отпускать газ. Тросик газа кстати не заедает. Ну или представьте себе что задний тормозной барабан яйцом и колодки задевают за него, получится что машина движется рывками. Рывки эти возникают при разгоне и немного присутствуют при установившемся движении в вышеуказанном диапазоне оборотов. Лампа неисправности двигла не горит, датчики распредвала и колена надёжно закреплены. Если пережать шланг, идущий х.з. куда от дроссельной заслонки (возможно к регулятору холостого хода, ещё не разобрался) – двигло глохнет. Там два одинаковых шланжика, один идёт к крышке клапанов, другой к какой-то хрени на впускном коллекторе. Так вот этот последний пережимал.
Если просто на нейтрали плавно набирать обороты (а хоть и резко) – никаких рывков в этом диапазоне нет и вообще никаких намёков на нестабильную работу двигла.
Много читал тут про то, что это возможно проблемы с подачей топлива. Я не разбираюсь пока в 406-м, но из того что мне известно по логике выходит так:
бензонасос постоянно качает бензин, нужное давление в топливопроводе поддерживается благодаря клапану, который сбрасывает излишки обратно в бак. Если бензонасос не развивает давления, забился фильтр, форсунки, или клапан рано сбрасывает бензин в обратку, то почему тогда рывки возникают только в диапазоне 1600-2000 оборотов? Ни до, ни после никаких рывков нет. Если топливо хреново подаётся, то чем выше обороты, тем хуже бы машина ехала (топлива больше нужно). С катушками и ВВ проводами та же логика. Если с ними проблемы, то как они могут быть привязаны к этим оборотам? Но это мои рассуждения, переубедите меня пожалуйста, если я заблуждаюсь, а я вам "спасибо" скажу, правда! Кстати жал несколько раз "спасибо", а "поблагодарил - ноль".
Наверняка такая проблема встречалась у многих, если кто-то её узнал и решил – отпишитесь плиз.
Сори за многабукаф, так оно интереснее.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
С катушками и ВВ проводами та же логика. Если с ними проблемы, то как они могут быть привязаны к этим оборотам?
Может очень даже. Данная неисправность очень хорошо мотор тестерами проверяется.
Тут или искра или бензин, проверить бензин манометром на всех режимах(крепится под щетку на лобовом). Если исключено топливо, значит зажигание.
 

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
у меня почти такая же беда. подергивается когда еду почти накатом, чуток педаль придавлю и дерганье пропадает. проявляется только на оборотах около 1500 и только на второй передаче, на всех остальных работает идеально. одинаково дергается и на газе и на бензине, поэтому бензонасос и форсунки отпадают. диагностика ошибок не показывает, дроссель чистил, свечи менял, расход в норме. :) куда еще полазить можно?
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
совет если жмёш спасибо это просто спасибо а если под аватаркой где написано отзив написать что то или просто поставить + то лепутацыя поднимется у человека и не только лепутация, подумаем над проблемой и наверника решим .......
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
на газе тоже подергивается, не только на бензине...
Газ и бензин пересекаются в одном месте - на свечах.

ЗЫ.
Не советую ездить на оборотах меньше 2000. Вполне может элементарно не хватать тяги.
406 не паровоз и даже не 402. Ему нужны обороты для нормальной тяги. От 2500 и выше.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Газ и бензин пересекаются в одном месте - на свечах.
частенько катушки грешат таким, а именно на определеных оборотах начинаются пропуски, а ниже или выше нет.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
а вобще давно известно что это баг некоторых паршивок.
А прошивки с такими дерганьями чаще имеют проблему с РХХ.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
310200, чек не горит и не мигает, гаснет через секунду после поворота ключа на старт.
Газа у меня нет.
Ща осмотрел системс - у мну все магистрали пластиковые на защёлках. Как сие разбирать, как манометр и шланги к пластику? А вообще повыть чегой-то захотелось. Ну ни етит их мать, а?! Ну как можно делать движки так, что они задалбывают хозяина странностями? Коллектив ЗМЗ - в ссылку. Падлы, такую машину угробили своим дерьмовым качеством.
Ща ехал проверял - дури у движка дай боже не смотря на дёрганья. Не пойму чё за фигня... Дёргается как холодный карбюраторный 402-й, когда сцепление отпусишь резко.
Как жить, баб Шур?
________________________

Мужики! Сейчас осмотрел регулятор давления, у него есть такой штуцер как на рисунке. Так вот, у меня на него ничего не надето и шлангов вроде никаких там не нащупал! Это норма???
19d2f29acbdc83cf735ae2c1ac3fbc97.jpg
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Нет.Должна быть одета трубка обратки с одной стороны,а с другой вакуумный шланг тонкий,идущий к коллектору впускному.
Коллектив ЗМЗ - в ссылку.
А чёйта сразу ЗМЗ?А вдруг это ДМРВ "гребёт" или ЭБУ?ЗМЗ к этим девайсам отношения не имеет.А может вы мотор просто не крутите?406-й он обороты любит,знаете ли.На каких оборотах переключаетесь?
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
А у меня та же ерунда, но только на 3 передаче и по асфальту и при тех же оборотах. Я думаю, что это некие резонансные явления в системе двигатель-трансмиссия - рессоры. Можно попробовать подвес двигателя посмотреть, люфты в трансмиссии, рессоры перебрать (хотя последнее я недавно делал - ничего не изменилось). Любое из этих мероприятий должно если не устранить, то хотя бы сдвинуть резонанс по оборотам...
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Поиском искал, нашёл несколько похожих тем.
Наверняка такая проблема встречалась у многих, если кто-то её узнал и решил – отпишитесь плиз.


А с прежним хозяином пообщайся, что он скажет (если он не перекуп).
Как по мне у тебя где-то пропадуха.
У меня Ителма, Е-2, 2007 г.


Добавлено через 14 минут 49 секунд
Не советую ездить на оборотах меньше 2000. Вполне может элементарно не хватать тяги.
406 не паровоз и даже не 402. Ему нужны обороты для нормальной тяги. От 2500 и выше.

Переключаюсь приблизительно на 2500 иногда и меньше. 5-я передача 70, обор. 1500 и чувствует себя нормально, если спокойно ехать. 2500 на 5-й это 110-120.

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Тут или искра или бензин. Если исключено топливо, значит зажигание.

Золотые слова, полностью поддерживаю.
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Сегодня утром одел грёбаный шланг от регулятора давления к коллектору. Еле одел, хрен подлезешь, особенно к коллектору. Без хомутов, просто накинул, оделся легко, вряд ли герметично. Проблема осталась.
Вопрос: там в этом шланге разряжение ведь должно создаваться, так?

Переключаюсь после 2000, где-то в районе 2300-2500. Нормально он тянет и при 900 на второй, если резко газу не давать. Хотя конечно до 24Д ему далеко.
И что заметил - когда первый раз за поездку переключаешься со второй на третью - рывков нет. А вот потом - нате вам.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Герметичность понятно, но всё же - давление или разряжение? И насколько важно его наличие. Ведь и без шланга машинка ездит и обороты не плавают.

И ещё.
У меня новый салон, все предохранители в одном месте и там же диагностический разъём ОБД-2. Дык вот какие контакты в нём замыкать чтобы самодиагностику сделать?
 
Сверху