• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инерционный наддув

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Интересно а если увеличить площадь 2-х воронок которые выходят из фильтра и стоят за радиатором сильно ли можно поднять инерционный надув? Или скажу по другому Даст ли это хоть что-то, понимаю ема тянет на флуд но всё-таки, она заслуживает внимания, сделать гораздо большую площадь и смотреть за расходом воздуха, у кого есть БК, которые показывают мгновенный расход воздуха, можно проверить этот самый расход с воздуховодами за решёткой(стандарт), без воздуховодов, сразу фильтр в корпусе и фильтр без корпуса.
И если сделать бооольший воздухозаборник то и с ним расход проверить.

Вот.
тема обсасывалась вот тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=21387, но это ветка про 402 двигатели.
Про температуру воздуху знаю, с воздуховодом она будет чуть меньше.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: akdi

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Название я правильно написал, а вот как это у кого называется мне пофигу, главное что-бы работала), есть мысль (опять дурная мысль, у меня только они в голове появляются) сделать заборник из стеклоткани с эпоксидкой или найти пластиковую фигулину приличных размеров и пределать её к воздуховодам
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Понятие инерционный наддув существует. Это наддув с каналами коллектора ( впуск) , и по инерции поток воздуха который выполнен из трубы на конус. Данная смстема помогает "разогнать "воздух. Затем приобретенная масса воздуха движется по-инерции , заполняя ЦПГ.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Beer, меня от этой затеи останавливал тот факт, что в дождь ты будешь собирать всю воду.. фильтр намокнет, да и в движок лишняя вода будет идти..
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Beer, вот вот.. шурин ездил когда на моей волге, поставил 2 хобота на ружу.. на задув.. я это дело быстро снял :)

если делать, то нужно какую то большую ёмкость.. хитрые каналы.. что бы мусор оставался там.. можно подглядеть у пылесоса, который без мешка для мусора.. но думаю врятли кто то такое замутит :)
 

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Такая система была реализована на Плимуте Баракуда. От неё отказались из-за увеличения громкости двигателя(конкрето впускного коллектора). Лучше такое устанавливать на инжекторные двигатели, наши карбы не умеют работать с наддувом. А толк от наддува будет только на скорости, на которой обычно Волгавод не ездиет. ИМХО.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Gumel_John, ага, снял.. а дырки банки развернул ближе к крылу.. что бы более холодный воздух хватала.. а не после радиатора..
думаю снять вообще нижнюю часть банки.. говорят, чуть лучше будет..
 

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Вот такая проблема: какая температура воздуха должна быть, что бы двигатель выдавал максимальную мощность? Знаю, что чем ниже температура, тем воздух плотнее. Но всё-таки хочется знать, где та самая граница между + и - темпереатурой.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
да да как только попадаешь на мороз очень чуствуется разница в поведении машины, зимой выезжаю из дома +15 , приезжаю в Краснодар -10, по морозу бежит значительно веселее!! тоже замрачивался на эту тему еще когда 14 я была, остановил тот факт что куча грязи и воды будет подаваться в воздушный фильтр
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
iillyyaa2, А у меня вроде как всё по родному сделано и я ещё хочу увеличить площадь воздухозаборника.
МаНьЯк, проблема в том что нереально сделать воздух холоднее чем на улице.
Можно только подогрев дросселя отключить на лето, только смысла от этого не много.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Теоретически установив заборник на капот, можно добиться подпора воздуха во впускн. коллекторе . Нужно порешать с фильтром (?). А наддув хорошо работает с инжектором. Да и скорость должна быть приличной. Маловероятный факт.

Факт. При 3000об/мин. поршни описывают объем 60 литров. (402 ДВС). 406 меньше .
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Кузнецов Игорь, 60 литров в минуту? это значит 1 литр в секунду, так это пылесос обычный с вертикальным взлётом так же дует, а с большим заборником по идее можем получить больший подпор по давлению, интересно, будет ли хотя бы на 0,1 бар больше во впускном коллекторе? если будет то затея уже стоит свеч.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
грубо говоря мы получим прибавку по мощности в 10 процентов, тем более по трассе обычно и едешь 2500-3000 редко 3500

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
А 10 процентов это ого-го будет например не 200 ньютон на метр а уже 220...
 
Последнее редактирование:
Сверху