• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите ....

GAZ24

Заблокирован
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
154
Реакции
146
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Скажите пожалуйста имеет ли смысл ставить БК (бортовый компьютер) на Волгу 24 с 402 ??? и что он может показывать БК ? (какую информацию на 402 моторе )
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Двигатель карбюраторный. Компьютер может активно влиять только на момент зажигания. Сервисные функции, типа вольтметра с зуммером, таймером и т.п. - могут варьироваться.
Полноценный компьютер покажет мгновенный расход топлива, запас хода на остатке топлива, корректировать УОЗ будет с учетом температуры воздуха и ОЖ двигателя. Компьютер проконтролирует исправность лампочек в бортовых цепях.

Вот только такого компьютера я пока не встречал ни в продаже, ни в интернете.
Есть отдельные устройства, еоторые могкт делать что-то одно, но так, что бы в комплексе - нет!
 

GAZ24

Заблокирован
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
154
Реакции
146
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Двигатель карбюраторный. Компьютер может активно влиять только на момент зажигания. Сервисные функции, типа вольтметра с зуммером, таймером и т.п. - могут варьироваться.
Полноценный компьютер покажет мгновенный расход топлива, запас хода на остатке топлива, корректировать УОЗ будет с учетом температуры воздуха и ОЖ двигателя. Компьютер проконтролирует исправность лампочек в бортовых цепях.

Вот только такого компьютера я пока не встречал ни в продаже, ни в интернете.
Есть отдельные устройства, еоторые могкт делать что-то одно, но так, что бы в комплексе - нет!

На инжекторы то есть такие компьютеры в продаже
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Двигатель карбюраторный. Компьютер может активно влиять только на момент зажигания. Сервисные функции, типа вольтметра с зуммером, таймером и т.п. - могут варьироваться.
Полноценный компьютер покажет мгновенный расход топлива, запас хода на остатке топлива, корректировать УОЗ будет с учетом температуры воздуха и ОЖ двигателя. Компьютер проконтролирует исправность лампочек в бортовых цепях.

Вот только такого компьютера я пока не встречал ни в продаже, ни в интернете.
Есть отдельные устройства, еоторые могкт делать что-то одно, но так, что бы в комплексе - нет!

на фучика недавно был смотрел тоже бортовики..и на карбы вроде тоже дофига было!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
и на карбы вроде тоже дофига было!

Я и говорю, что их есть, но что они могут? Зачем они такие надо? Денег, между прочим, стоят не плохих.

Проскакивала на форуме темка про учет расхода топлива (именно мгновенного расхода) на карбюраторных движках. Там нужен специальный расходомер и датчик скорости электронный. Слышал, что бывают такие комплекты с БК. Именно это и имеет смысл ставить. На Фучика таких нет.
Простые ставить не выжу большого смысла.
Мне он и даром не нужен - у меня октан-4 стоит :)

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
На инжекторы то есть такие компьютеры в продаже

С инжектором проще учитывать расход топлива - по времени открытия форсунок. На карбюраторе надо считать поток бензина по шлангу. И еще надо сторость в виде импульсов считать. А ещё неполхо бы учитывать указатель уровня топлива (в цифровом виде).
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Я поставил себе на 406. БК-24 мне нравится..

Вот что пишут про карбюраторные кампутеры..
==========================================
Для любых карбюраторных автомобилей...
НАЗВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА: BalSAt MK-05. цена: 500 руб.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИБОРА.
-Часы.
-Вольтметр - постоянное измерение напряжения бортовой сети автомобиля, с предупредительным звуковым сигналом выхода за пределы установленного значения.
-Тахометр - измерение оборотов коленчатого вала 1 - 8-и цилиндровых четырехтактных двигателей внутреннего сгорания, с режимом звукового предупреждения о превышении оборотов.
-Секундомер.
-Будильник.
-Время в пути.
Переключение режимов работы прибора сопровождается звуковым сигналом. Маршрутный компьютер имеет функцию автоматического перехода в дежурный режим, благодаря которой через минуту после выключения двигателя прибор переходит в режим малого потребления энергии. Использование маршрутного компьютера позволяет оперативно контролировать частоту вращения коленчатого вала двигателя, производить настройку режимов работы карбюратора, контролировать состояние электрооборудования автомобиля и выбирать оптимальные режимы движения.
 

GAZ24

Заблокирован
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
154
Реакции
146
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот нашел _ttp://www.ask-1.ru/catalog/category/karburator_am/this/1/
 
Последнее редактирование модератором:

Hawk

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
133
Реакции
34
Баллы
140
Проскакивала на форуме темка про учет расхода топлива (именно мгновенного расхода) на карбюраторных движках. Там нужен специальный расходомер и датчик скорости электронный. Слышал, что бывают такие комплекты с БК. Именно это и имеет смысл ставить. На Фучика таких нет.
Простые ставить не выжу большого смысла.
Мне он и даром не нужен - у меня октан-4 стоит :)

Расходомер нужен, но взять его негде. Производил их только курский завод СЧЕТМАШ, но уже года 3 как их сняли с производства и уничтожили всю оснастку. У меня один знакомый дядечка такой расходомер самостоятельно сделать хочет, но не получается у него.
А по поводу компа, есть такой ОРИОН БК-21. КАк раз для карбовых машин. Вот выдержка из описания его функций:

Жидкокристаллический дисплей
Голубая или зеленая подсветка
Календарь
Часы
Длительность поездки
Средний расход топлива (л/100км)
Общий расход топлива (литры)
Пробег за поездку
Пробег до очередного ТО
Мгновенная скорость автомобиля
Средняя скорость за поездку
Количество топлива в баке
Прогноз пробега на остатке топлива в баке
Тахометр
Вольтметр
Температура воздуха за бортом
Предупреждение о гололеде
Минимальная температура за сутки
Электронная нагрузочная вилка
У.З.С.К.

НО в отсутстви датчика расхода топлива расход он считать не будет, а вот остаток топлива в баке покажет. Там даже тарировка под волговский бак есть. Сам к нему присматриваюсь, но не могу победить зеленое земноводное... :)
 

GAZ24

Заблокирован
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
154
Реакции
146
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И еще вопрос каким образом все это подключается?
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Я поставил на 402 движок БК-21.Показывает
1 Календарь.
2 средний расход топлива на 100 км.
3 пробег за поездку.
4 средняя скорость.
5 кол-во топлива в баке.
6 температура за бортом.
7 вольтметр.
8 часы.
9 общий расход топлива
10 пробег до очередного ТО
11 мгновенная скорость.
12 пробег на остатке топлива.
13 предупреждение о гололеде.
14 тахометр.
15 длительность поездки.
Вобщем доволен удобная вещь на Фучика стоит 1150р подключение простейшее сможешь подключить сам.
 
Сверху