• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Медная печка - это обман...

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Мне нужно заменить радиатор отопления. Просмотрел форум и решил брать только медный трехрядный радиатор. В магазине, если медный стоит 1300 р., то алюминиевый 600р.. Бывалые люди говорят: "Медная печка - огонь". Однако, если расмотреть поближе, оказывается: медная печка представляет из себя алюминиевые трубки овального (сильно овального !!!!) сечения и наштампованные на них вроде как медные ребра. Я немного читал литературы по теплотехнике и из нее знаю, что штампованное оребрение в отличие от паянного или приваренного не дает увеличения теплоотдачи, а только создает сопротивление потоку воздуха. В связи с этим вопрос: почему такой разлет в ценах, если медная печка на самом деле алюминиевая ? И откуда возьмется такая разница в теплоотдаче?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
я покупал недавно чисто медный за 1000р
3х рядный.. медь она видна.. даже крашеная.. алюминевые стенки у трубок будут толще.. медь можно делать тоньше.. смотришь внутрь через заливные штуцера, там видна припайка трубок к корпусу..

у меня был крашеный в чёрный цвет.. все медные красят.. хотя видел вроде жигулёвский не крашеный..

а то что за 1300 да ещё и лажа..
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
ну развели байду.. а почему никто не задумывается о зависимости температуры от скорости протока ОЖ.. рассуждаете о металлах.. какие растворяются в азотной кислоте, а какие нет.. херня все это.. если у вас нормальный поток через печку - греть одинаково эффективно будет и медный и алюминиевый.. у меня стоит просто люмин - и все спокойно.. в машине тепло и сухо.. а если у вас холодно - проверьте систему, кран и уровень ОЖ..
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Но как убедиться, что она полностью медная. Я купил иранскую трехрядку. Ребра припаяны к трубкам (это видно). Бачки паяные (пробовал паяльником). Но сколько ни царапал трубки не доцарапал до желтого металла????

Бери нашу Шадринскую трёхрядку и царапай сколько угодно, на заводе контроль и порядок как на режимном объекте - туфту не гонят.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
зима, актуально !!!
Зима... Потек радиатор, купил Лузар, так через пару дней потек ручьем в салон. Хотя штуцера затянуты на герметике. А все равно по ним потек. Жаль что 10- й медный радиатор в 105-ю не входит...
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Жаль что 10- й медный радиатор в 105-ю не входит...
Невнимательны Вы, батенька, в прочтении тем. Ув. Royal257 давно уже сообщил, что в 105-ю печку встаёт 2-х рядный Оренбургский медный(медно-латунный). Подтверждаю.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
на пластиковые штуцера затягивать хомуты без фанатизма, не до упора, осторожно прогретый пластик сжимается даёт течь,

проблема не в материалах медь/алюминий, а в производителе и поставщике мателиала.
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Как я купил машину,у меня стоял медный 3-х рядный печной радиатор.Перед зимой я его промыл,зиму отъездил в машине было тепло,не жарко,но тепло.Перед следующей зимой подвернулся мне на халяву алюминиевый 2-х рядный радиатор,поставил я его.Мои ощущения после смены радиатора:печка стала греть еще лучше,а главное салон стал прогреваться быстрее.Когда раньше с медной печкой в салоне становилось более менее тепло при температуре ОЖ в 70 градусов,то с алюминиевой печкой также тепло становится уже при 50 градусах,а при 70-80 градусах в салоне уже становится жарко.Но это опять же ИМХО.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
все правильно.. в соответствии с законами теплофизики - коэффициент теплопроводности алюминия выше чем у меди.. соответственно быстрее забирает и быстрее отдает.. но в плюс медному - высокая тепловая инерционность..
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, не забываем тот факт что через кран или электрокран ОЧЕНЬ плохо идет жидкость, там очень маленькое отверстие, напор соответственно тоже. Испытал год назад когда накрылся электрокран, выкинул и поставил простой шланг толстый...правда летом пришлось поставить ручной, ибо кондей есть )))
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Господа, не забываем тот факт что через кран или электрокран ОЧЕНЬ плохо идет жидкость, там очень маленькое отверстие, напор соответственно тоже. Испытал год назад когда накрылся электрокран, выкинул и поставил простой шланг толстый...правда летом пришлось поставить ручной, ибо кондей есть )))

Да это штатные дерьмовые, а есть краны, у которых отверстие в открытом состоянии как и отверстие шланга (диаметром 16-18мм.). Да здесь умельцы и шаровые водопроводные
ставят и там тоже дырка будь здоров. А без крана не есть гуд.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Господа, не забываем тот факт что через кран или электрокран ОЧЕНЬ плохо идет жидкость, там очень маленькое отверстие,
Да вроде там если полностью открыть кран, то заслонка отъезжает в сторону полностью, насколько я успел кран разобрать. У меня стоит электро кран и шланги горячие и вход и выход, а вот дует как то не айс, в прошлую зиму вроде дуло по теплее.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Не важно от чего, я ехал на разбок и знал размеры крыльчатки и куда ДОЛЖЕН вращаться мотор с крульчаткой тут надо смотреть уже на то что покупает. и купил но диаметр крыльчатки на 4 мм больше оказался, крепление один в один. Поэтому в позе зю пролежал 20 минут с детским выжигателем и срезал им 2 мм, вставил и забыл, теперь дует ОГОГО!!! у тебя с боковых дырок те что на стекла дверей должны дуть сильно дует?
 
Сверху