• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неравномерное торможение передних колес - 31105

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
История болезни:

2011-й год. При торможении схватывает переднее правое колесо раньше. Сервис сказал, что проблема в колодках. Поменяли. На какое-то время попогло. Потом постепенно проблема начинала усиливаться.

2012-й год. При торможении схватывает переднее правое колесо раньше. Сервис сказал, что проблема в колодках + диски повело. Поменяли. Проездил 3 мес. Проблему замечал только на сыром асфальте. Постепенно проблема усиливалась. На снегу не заметно, т. к. оба стопарятся. Потом начал перепускать главный тормозной. Заменил. Прокачал.

2013-й год. Проблема на любом влажном асфальте. Правое переднее встаёт в ступор. Залез под машину сам. Поменял суппорта (взял другой марки), диски, колодки, шланги. Проблема не исчезла. На влажном асфальте правое переднее встаёт колом. Прокачивал как положено начиная с заднего контура и по правилам.

В сервисе прокачивали. Подняли на подъёмнике. Ступицы в сервисе смотрели 3 мастера. Чуть ослабили подшипник. Говорят что проблема не в них точно. Ослабление подшипника ступицы не помогло. У них вариантов нет, говорят "поставь кодки помягче". Но ведь проблема не в них, такого быть не может чтобы на ОДИНАКОВЫХ колодках были проблемы. Сейчас: Имею на руках два диска износ 1 мм, 2 суппорта ГАЗ оригинал, колодки износ 1 мм. (Вообщем-то поменял шило на мыло.) Вчера в другом сервисе чесали репу, посоветовали поменять трубки, но никаких гарантий не дали. Поменяли колодки местами. Проблама осталась. Прокачивали систему раз 10. Воздуха нет. Задние цилиндры сухие. Передние суппорта сухие. Тормозуха не уходит. Резина Йокохама, износа резины нет. Колеса выставлены прямо. В подвеске люфтов нет.

При торможении - правые колодки визжят.
На сухом асфальте: скрипа практически не заметно и блокировки колеса не заметно. Но иногда блокирует раньше с визгом резины об асфальт.
На сыром асфальте: тормоза скрипят на правой стороне, тормоз схватывает раньше, блокирует колесо, разворачивает машину по часовой стрелке.

Помогите решить проблему.
 
Последнее редактирование:

Quart

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
166
Реакции
44
Баллы
109
Ну если все поменяно и прокачано, остается только ГТЦ. Ну или с трубкой на левое колесо что-то. Может пережата где.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
хм, а может не правое колесо раньше, сильнее тормозит, а левое, слабее, позже?
Со шлангами все в порядке? А уже увидел.
Может где трубка на левое колесо пережата?

Добавлено через 19 секунд
Ну или с трубкой на левое колесо что-то. Может пережата где.
опередил :):drinks:
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
У меня Ока была, так тоже всегда одно раньше другого тормозило. На Волге тоже раньше одно всегда тормозит, только машину не разворачивает никуда. А машину разворачивает, потому что задние наверное тоже блокируються. Поставил на левую сторону Французкую шину, дождевую, она всё-равно раньше тормозит чем на правой Кама. Иногда правое раньше тормозит - думаю т.к. там нагрузка поменьше, справа никто не сидит. Задние ваще никогда не блокируються. Да и на Оде тоже всегда одно тормозит раньше другого. Может в резине дефект - я одно колесо снял, т.к. в одном месте кривое было. Ёкохама на Пустой Оде сзади блокируеться при легком нажатии. Если сзади пассажиры - тогда нормально тормозят, а если я один - то её тоже разворачивает.
 
Последнее редактирование:

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Левая трубка:

Перегиба визуально не видно.
При прокачке левого колеса проблем с "затыком" не возникало.

Куплю трубку и тройник, поменяю в выходные. Может мусор в левой трубке или в тройнике.
 

Quart

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
166
Реакции
44
Баллы
109

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Она может и не пережата, просто забило ее чем-то, гнить начала.
при таким подходе вполне может быть, грязь гоняет туда сюда, но тогда как же вот это?

При прокачке левого колеса проблем с "затыком" не возникало.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Тоже за трубку думаю. Остальное, судя по теме проверялось и менялось местами.
Вот только визг колодок... Может тормозные диски местами махнуть? Или тоже делалось?
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Тоже за трубку думаю. Остальное, судя по теме проверялось и менялось местами.
Вот только визг колодок... Может тормозные диски местами махнуть? Или тоже делалось?

Колодки вчера в сервисе перепутались. Выехал - без изменений.
 
Последнее редактирование:

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Подобная фигня была у друга на 3110, в итоге перепоменяли все ...
Диски АДС
Колодки ниппоновские
ГТЦ 3 штуки 1 АДС.
Суппорта 2 комплекта один адс
трубки + шланги ...
Итог после всех этих извращений, а были они зимой на улице ...
Выкинул нафиг колдуна, поставил старый гтц ... и о чудо она стала тормозить как надо ...
Вывод современные запчасти лотерея, магазы не признают брак никак.
В общем удачки:):):)
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Подобная фигня была у друга на 3110, в итоге перепоменяли все ...
Диски АДС
Колодки ниппоновские
ГТЦ 3 штуки 1 АДС.
Суппорта 2 комплекта один адс
трубки + шланги ...
Итог после всех этих извращений, а были они зимой на улице ...
Выкинул нафиг колдуна, поставил старый гтц ... и о чудо она стала тормозить как надо ...
Вывод современные запчасти лотерея, магазы не признают брак никак.
В общем удачки:):):)

Как тут может быть замешан колдун ? И как ГТЦ ? Если передний контур замкнут на оба колеса.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195

Quart

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
166
Реакции
44
Баллы
109

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Если прочитать мой пост, я про тормозные диски спрашивал, а не про колодки.


ааа.. у них инос 0. НОВЫЕ. Это не поможет. Ни выработки, ни кромки нету.

Очень буду надеяться на вину слабой проходимости трубки. Обязательно отпишусь после замены.





Добавлено через 7 часов 45 минут 17 секунд
Вообщем-то при прокачке торомзов проблем с левой трубкой не было. Педаль резво уходила "в пол". Поэтому чуть отвлекусь от этой "трубки" в сторону. И вот...

О ! Мужики, блин. Идея ! :help: :help: Сегодня ехал и меня осинило (был трезв) :help:

Ехал сегодня и попробовал старо-новую методику: сначала слегка нажал на педаль, как-бы прижав колодки к диску, чуть отпустил а потом сильнее и ещё пару раз так сделал (подобие прокачки). И о чудо, они (колеса) затормозили практически одновременно !!!

Вы скажите "ну и что ?". А я вот сейчас сижу и вспоминаю, что в том году /машинально, на автомате/ использовал ту-же "технику", ноги то помнят как тормозить без визга. А сейчас я обратил внимание на это.

Вы скажите "ну и что ?". Далее, начилался форумов и нашёл статью что у кого-то при подобной проблеме тоже всё испобовали, в конце концов поменяли вакуум :rofl: и всё прошло. Вы скажите "а при чём тут вакуум ? :rofl: И как он помог той Волге." Я бы тоже так сказал, но сейчас вспомнил, что вакуум вообще пустой и там нечему ломаться, но .... внутри есть какая-то пружинка. Так вот после износа колодки появляется свободный ход, который за время эксплуатации увеличивается. И пробелмы "подклинивания" тормозов тоже становится более заметная.

Так может весь этот геморрой может быть из-за неё, из за того что она шток поршня не ставит в нужное положение, а оттягивает слишком сильно "назад" ? (версия №П)

Скажите, если она сломана/либо слишком мягкая или наоборот слишком тугая. За что она отвечает и что в этом случае будет ? Если она отвечает за возврат поршня в исходное положение, то как это скажется на "холостом ходу колодки" ? (прошу высказать мнение относительно пружинки)



Открываем "умную книжку" и читаю :closep:: "Когда при торможении поршень выдвигается из тормозного цилиндра, манжета слегка скручивается и после окончания торможения стремится вернуть поршень в исходное положение. За счет этого поддерживается постоянный минимальный зазор между дисками и тормозными колодками." :closep:

Так вот подозрение что по причине неиспраной пружины поршень всасывается обратно и всасывает слишком сильно увеличивая "зазор между колодкой и диском" у ближнего (левого) колеса. Т. к. от него проще высасать. :wacko:

И ещё, когда включаю заднюю передачу и начинаю движение, слыша такой звук, как будто колодка "сдвинулась". А начиная движение "вперёд", снова "тынц". Впечатление что она там болтается как гов... в проруби. Ведь это может говорить о том что суппорт "отжимает" и высвобождает "холостой ход" для неё ?

Версия 2. При замене ГТЦ в сервисе в 2012-м, что-то пошло не так (как сказали при неудачном запуске ракеты ПРОТОН), и что-то было поставлено/установлено не должнымобразом. Опять же косвенно ставя под подозрение пружину, или другие части мужду ГТЦ и вакуумом. Так вот, Версия 2: Что там можно поставить не так ?

Кстати, из всех форумов правое "схватывает раньше" в 60% случаях, чем левое. Возможно как раз из-за этого.

Мужики, буду благодарен за любую помощь и версии.

:hi:
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
В своё время,когда у меня была Ваз-2103,была такая неисправность:после торможения,задние тормоза оставались заклиненными,после отпускания педали.Помучившись и перепробовав разные варианты выхода из этой ситуации(а был далеко от дома)начал откручивать штуцер трубки на задние тормоза от ГТЦ,и из под него брызнула под большим давлением торм.жидкость,и видать вместе с жидкостью вышла какая-то частица,дававшая эффект ниппеля:туда дуй-обратно нет.
Так что при прокачке тормозов не могла ли тормозуха обходить какую-то частицу в проблемном контуре и нет ли уже перед торможением в этой трубке избыточного давления торм.жидкости?
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Так что при прокачке тормозов не могла ли тормозуха обходить какую-то частицу в проблемном контуре и нет ли уже перед торможением в этой трубке избыточного давления торм.жидкости?
Есть такая вероятность. Допускаю. :smoke:

Интерено мнение о неисправной пружине.

Добавлено через 9 часов 46 минут 56 секунд
Сегодня ехал и всё утро пробовал тактику плавного многократного торможения. Проблем нет !!!

Подозреваю, что выкуумник всасывает шток и создаётся разряжение, от ближней колодки проще "всасать тормозуху", левый суппорт отжимается. Между левой колодкой и тормозным диском создаётся зазор.

При торможении правый суппорт начинает движение и колодка сразу прижимается к диску, левый суппорт сначала выбирает образовавшийся зазор между колодкой и диском, и только потом тормозит.

При сегдоняшнем утреннем эксперементе (многократных плавных торможений, постепенно увеличивая усилие) проблема исчезает. Но если перейти не привычный метод торможения, то через некоторое время проблема вновь появляется.

Каким образом шток возвращается назад ? Какая пружина его заставляет это делать ?
Как "это" регулируется ?
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
kolbinyur,
рискуя быть закиданным помидорами и яростью всяких там "знатоков", осмелюсь поделиться своими наблюдениями. Сколько видел Волг, всех, при торможении в юз разворачивает по часовой стрелке, но разворот не очень большой, несколько градусов всего. Может Вы морщины на одном месте ищете? Разгонитесь км до 40..60 руль отпустите(разумеется будьте готовы его поймать если что) и интенсивно оттормозитесь(без юза, но интенсивно, на гране юза). Если руль уводить не будет, то я думаю что вы ищете призрака.
 
Последнее редактирование:
Сверху