• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт ДМРВ

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Востановление ДМРВ-М

Классика - возвращаюсь домой, ночь, идет дождь, полез в горку на обгон, как вдруг машина начала сильно тупить... Выполз на горку, остановился, думал разъем какой-то слетел, просмотрел все на месте... так на туповатой машине доехал домой... Утром подрубил бук, завел машину, работает плохо, холодный двиг глохнет на ХХ, посмотрел все параметры, внорме, кроме расхода воздуха = 0... Не стал долго возится решил проверить ДМРВ на столе. Подрубил 12 в на (-)1 и (+)5 контакт, измерил напряжение м/у 2 и 3 контактом - 0. Проверил потребляемый ток - тоже 0 а так уже не бывает. Вскрыл крышку, стал разбираться... оказывается оборвалась цепь соединения 5 контакта с анодом диода КД213. Данное соединение было востановлено медным луженным проводом (видно на фото). Правда чтобы узнать что 5 контакт соединяется с анодом мне пришлось отпаять плату от основания и приподнять ее. Вот так вот бывает... :bayan:
 

Вложения

  • P1070693.jpg
    P1070693.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 1,953

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Здравствуйте:). Возникла проблема: вылетает ошибка 32, напряжение между 1 и 6 контактом 1,68 В при вращении винта не изменяется . Датчик разобрал, винт резистора вращается и ограничений на количество оборотов нет почему то(так и должно быть?).
Можно ли точно сказать что виноват подстроечный резистор? Есть ли они в продаже?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
напряжение между 1 и 6 контактом 1,68 В при вращении винта не изменяется
Пропал центральный контакт. Заменить резистор на многооборотный, например Burns, есть неплохой дешёвый аналог.
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Спасибо, очень помогли:):):)
резистор крутится на 40 оборотов?
на сколько сложно выпаять плату дмрв? под платой есть 4 винта их стоит трогать?
 
Последнее редактирование:

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Напряжение отрегулировалось, заводится несколько лучше , едет резвее, ошибку 32 пока не выдает. Провалы на холостом ходу по прежнему периодически появляются( наверно не из за дмрв)
 

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
извините,может не в той теме пишу. есть в наличии 2 дмрв . оба по сканеру-0 кг\ч. пленка. 5-ти и 6-ти пиновый разъем. кому интересно отремонтироавть-вышлю почтой.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Заменить резистор на многооборотный, например Burns, есть неплохой дешёвый аналог.
, а вот здесь пожалйста по подробнее: каталожный номер, сопротивление и какие аналоги.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
а плату выпаять не так уж и сложно ( отпаять 12 контактов).
Если не затруднит фото или схемку этих 12 контактов.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
а вот здесь пожалйста по подробнее: каталожный номер, сопротивление и какие аналоги.
___http://www.chipdip.ru/product/3266p-1-102.aspx

Это лишь пример, на цену не обращать.
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Ребята, а вы не пробовали совсем от резистора избавиться убрав его из комплектации? У меня сейчас наоборот, экспериментирую с пленочной прошивой и нитевым дмрв. Тестил сегодня газиком, RCOD и RCOK регулируется с бука без проблем. ;)
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Если не затруднит фото или схемку этих 12 контактов.


Разумеется не затруднит :) (ну я думаю вы и без фото быстро разберетесь)


_http://s006.radikal.ru/i213/1102/b2/4b783c4c7c9a.jpg - более четкое изображение
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
DXBlack, миллион раз рассматривалось... Смотрите чиптюнер для доработки. Это во-первых. Во-вторых сейчас есть арзамасский нитяной датчик на базе DSP от ANALOG devices, поверьте, по ресурсу утрёт нос ЛЮБОМУ плёночному из серии Siemens и остальных. А цена - та же что и была. Продаётся в СИНЕЙ упаковке с изображением соболя и синей 105й... Микас 7.2 здесь совсем не причём.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
сейчас есть арзамасский нитяной датчик на базе DSP от ANALOG devices, поверьте, по ресурсу утрёт нос ЛЮБОМУ плёночному из серии Siemens и остальных. А цена - та же что и была. Продаётся в СИНЕЙ упаковке с изображением соболя и синей 105й...
А где там нить?Я в таком не видел её.Там чёта типа плёнки.
 

Jack s

Общительный
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
Да я из Арзвмаса, заминаюсь разработкой разных устройств на базе МК. Вот и разработке цифрового варианта дмрв принимал участие. На тот момент я не понимал, как должен работать датчик, поэтому 1-й вариант дмрв-п, сейчас уже понимаю, сделан не правильно, хотя и прошел все испытания на стенде. Потом возникла идея сделать дмрв-м на базе П. Все это ради уменьшения себестоимости. Поэтому в М нет нити, а как и в П стоят пленочные терморезисторы. Еще видел сдесь много вопросов о взаимозаменяемости. По крайней мере с теми, что я сталкивался датчики не взаимозаменяемые, у них разные выходние сигналы, могут быть только аналоги
сименс 20.3855, дмрв-п ЛГФИ, дмрв-п ИКШВ - это аналоги, но все же и сдесь сигналы несколько отличаются в силу того, что каждый производитель по своему понимает как должен работать движёк. Одно из достоинств цифрового, что эго можно быстро перестроить на любую хар-ку.
 
Сверху