• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
С этого момента поподробнее, пожалуйсто :blink:

Поставил ГБО, касался год, стал плавать х/х, газовщики сказали-смотри зажигание. я открыл трамблер: 1-вакуум отдельно (слетела тяга); 2-центровежный заклинил. При этом расход был 14... Зажигание было "чтоб закусывало" при старте стартера. Я подогнул, одел тягу вакуума, смазал-разработал центровежный р-р, и после этого 14 литров не получалось, ну иногда...

Добавлено через 6 минут 40 секунд
Читал где-то на просторах рунета, что на малых и средних оборотах зажигание должно быть раньше чем на бензине, а на высоких должно быть как на бензине.
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
что на малых и средних оборотах зажигание должно быть раньше чем на бензине, а на высоких должно быть как на бензине.
по идее на высоких должно быть еще раньше, чтобы газ успел сгореть в цилиндре. Газ он дольше чем бензин сгорает. Прибавьте сюда высокие обороты.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
по идее на высоких должно быть еще раньше, чтобы газ успел сгореть в цилиндре. Газ он дольше чем бензин сгорает. Прибавьте сюда высокие обороты.

Я тоже так думал.

Добавлено через 8 минут 26 секунд
Ссылку не найду сейчас с телефона, там наука, умные слова типа "улучшается наполнение, смесеобразование..." короче, на высоких газ горит быстрее.

Добавлено через 32 минуты 30 секунд
Ну вот, сейчас нашел ultragas.ru
 
Последнее редактирование:

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
всем привет расскажу свою хитрость не 1 газовщик в ней не разобрался ( у меня 406 мотор ) у нас на паклуше воздушного вильтра 2 патрубка под воздух так вот пока я не заткнул 1 из них она кушала огого а на данный момент у меня расход по городу 13 литров трасса хз не замерял =) кстате свечи отходили 30 тыщ финвал их звать удачи парни =)
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
всем привет расскажу свою хитрость не 1 газовщик в ней не разобрался ( у меня 406 мотор ) у нас на паклуше воздушного вильтра 2 патрубка под воздух так вот пока я не заткнул 1 из них она кушала огого а на данный момент у меня расход по городу 13 литров трасса хз не замерял =) кстате свечи отходили 30 тыщ финвал их звать удачи парни =)
Мне кажется у тебя изначально была слишком бедная смесь (бедная смесь еще не значит экономия),когда ты заглушил один патрубок за счет этого произошло обогощение смеси , причем оптимальное.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
что я не делал расход меньше не становится, не понимаю почему

У меня тоже, но я еще клапана не трогал. Выставлен зазор 0,4 по кругу, думаю надо попробовать 0,45.

Добавлено через 9 минут 5 секунд
Еще хочу сказать про заслонку у воздушного фильтра. Переход с зимы на лето, это для меня уже традиционно великий гемор, т. к. изменяется сопротивление на впуске и начинается...!!! Поиск оптимальной подачи газа, нападки на трамблер, и т. д.
 
Последнее редактирование:

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Друзья эпопея продолжается. Поставил карб солекс для 3110 на свой агрегат Теперь возникает проблемка. Ввертыши под газ делать не хочется. Собственно кроме проставки под карб есть альтернативы?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Танцы с бубном окончены. Расход 13,46. Пол-баллона город, пол-баллона трасса. Зажигание практически как на бензе, миллиметр в "+"; дозатор вывернут на равное число оборотов на 1 и 2 камеры, вывернут до получения хорошего приема, тяги, без провалов, короче дал ей сколько она хочет. И летает, и не жрет.
 

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
oleg777, дык изночально она у меня и ехала хорошо и кушала хорошо ща заказал в инете октан корректор для газа который обещал в зависимости от вида топлива УОЗ настраивать, с зарплаты хочу проверить сколько бензина кушает а от туда уже буду плясать что где затыкать =)))) попробую без пробки настроить и замерю
 

Avlar

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
69
ГАЗ 2410. Коробка 5 ст. Карбюратор Солекс под волгу. Редуктор Landy Renzo. Город 18 литров зимой 20. Трасса 8-12 в зависимости от загруженности машины и скоростного режима. 8 было при загрузке незагруженой машине 200 кг и скорости 80-90 на 100 км. отрезке.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Друзья эпопея продолжается. Поставил карб солекс для 3110 на свой агрегат Теперь возникает проблемка. Ввертыши под газ делать не хочется. Собственно кроме проставки под карб есть альтернативы?

Если еще актуально посмотри здесь http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=352754#post352754
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
для начала надо поменять воздушный фильтр потом настроить карб на бензе а потом за газ братся . и на газу меняй чаще возд филтр

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
моя ест 14 по городу об. беларус
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Глянул на фото к151с снизу-вторичная камера больше. На дозаторе завернул 1 винт на 1/6 об., отвернул 2 винт на 1/6 об.. Засек по трассе расход 11,7.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
Воздушный фильтр не менял год.
 
Последнее редактирование:

Nyurgun

Общительный
Регистрация
29 Май 2009
Сообщения
13
Реакции
12
Баллы
64
Если в баллон влазит меньше номинала надо до упора открыть кран на баллоне как у меня на пермском ГБО, т.е фактически у тебя вырабатывается только половина газа. Расход сильно зависит от газ. клапана если не держит, фактически можно кататься на газе и бензине одновременно. Расход на холостых оборотах в два или три раза выше чем на бензо. В прбоке лучше переходить на бенз. Зимой когда машина колматит весь день это хорошо заметно. Сечас летом расход 14-16 литров. Кстати газ у нас стоит 12,50, очереди на на час или два как повезет. Заправляюсь по 13 тк баллон не прошел освидетельст. За 6 р. я бы вообще не парился с расходом.
 

Андрей29

Общительный
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
10
Реакции
8
Баллы
64
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
Хитрости? А может на заправке тупо на##ывают? А мы тут головы ломаем- что да как?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Хитрости? А может на заправке тупо на##ывают? А мы тут головы ломаем- что да как?

100%! В прошлом году мне заливали до полного 50,5 л стабильно, а в этом 57-58. На одной и той-же моей любимой заправке.
 

dimitresko

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
8
Баллы
70
ИМХО многовато бензинчика ест для 402, а газа и того больше будет... может не в ГБО проблемы, а например в ходовой (колодочка какая-нибудь подклинивает или схождение) или двигатель не первой свежести...

Кстати, не забывайте, паршивое состояние воздушного фильтра тоже не лучшим образом на расход газа влияет...

Для сравнения мой 4021, К151, зимой по городу - 14л. 76-го берет. Летом по трассе берет около 12-13 литров газа (ГБО Новогрудка, ввертыши в карб).

:( Как! такой расход возможен??? у меня 402.1 аи 80, расход по городу бензина 17,5 л. Кажадя заправка стресс, что делать, что регулировать и/или менять?
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
Блин научите пожалуйста как настраивать это газовое оборудование. У меня расход стал 30 по городу когда я там покрутил. Что делать не знаю. Двигатель инжектор.
 
Сверху